Копер шатрового типа для шахтных подъемников

 

№ 60638

СССР

Класс 35а, 9р;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1 1 . о

Зарегистрировано в Бюро изобретений Фода4юя: СССР > Р 1Тт П Л

ВИЗе,;0t .".А

T. А. Грибанов и В. Д. Росман

КОПЕР ШАТРОВОГО ТИПА ДЛЯ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ

Заявлено 23 августа 1940 года в Наркомуголь за № 34796

Опубликовано 31 января 1942 года

Применяемые в горной промыш.ленности шахтные копры с укосиной для погашения опрокидывающих усилий в копре, возникающих вследствие значительного расстояния от него подъемной машины, имеют весьма значительный вес и требуют большого расхода металла. Прочность таких копров не всегда достаточна, так как основное усилие воспринимается укосиной, работающей в неблагоприятных условиях (большая свободная длина) на продольный изгиб.

Предлагаемый копер шатрового типа без укосины представляет собой много эта жную конструкцию, соста,вленную из отдельных решетчатых металлических пространственных секций, выполненных в виде одинарных и двойных пирамид, каждая из них является вполне жесткой пространственной фермой.

Между стойкам и копра расположен станок, образующий направляющие для подъемных клетей. В случае аварийного падения клети на ловители в копровом станке должны возникать напряжения сжатия, и станок будет производить давление на устье шахты.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить такие явления. Для этого:верхняя часть станка подвешивается к верхней части копра; нижняя его часть свободно расположена в направляющей раме, монтированной в устье шахты.

На фиг. 1 показан вид такого копра сбоку; на фиг. 2 — его вид спереди; на фиг. 3 — разрез по А 1; на фиг. 4 — разрез по СС.

Нижняя часть копра составлена из четырех пространственных ферм 1 в виде двойных пирамид, опирающихся вершинами своих нижних пирамид на фундаменты 2 и связанных своими основаниями таким образом, что между ними образуется прямоугольное пространство. Вершины верхних пирамид ферм 1 связаны плоской фермой 8 между собой и с вершинами пирамид 4 следующего пояса, основания которых также образуют прямоугольное свободное пространство. Пирамиды 4 связаны далее аналогичным образом с пирамидами о, несущими верхушку копра с установленными на ней шкивами для канатов подъемных клетей.

В прямоугольном пространстве между фермами 1, 8, 4 и 5 помещается копровый станок б, выполненный в виде прямоугольной фермы и подвешенный к верхушке копра.

Нижний конец станка б расположен свободно в направляющей раме, монтированной в устье шахты. Фундаменты 2 ног копра не связаны с воротником 7 ствола шахты.

Такое устройство копра позволяет использовать его не только в

251 № 60638 — 2 качестве проходческого, но и эксплоатационного, вследствие чего можно без перерыва перейти от подготовительных работ непосредственно к эксплоатационным.

Предмет изобретения

Копер шатрового типа для шахтных подъемников, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью устранения в копровом станке напряжений сжатия при аварийном падении клети на ловители и давления станка на устье шахты, последний прикреплен верхней частью к копру, а нижней свободно расположен в направляющей раме, монтированной в устье шахты.

Копер шатрового типа для шахтных подъемников Копер шатрового типа для шахтных подъемников Копер шатрового типа для шахтных подъемников Копер шатрового типа для шахтных подъемников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических укосных копров и может быть использовано для проходки, углубки и эксплуатации вертикальных вентиляционных и вспомогательных стволов, в том числе на слабых грунтах и подрабатываемых территориях

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам

Дефлектор // 669154
Наверх