Надшахтный копер

 

еаза МБА

<1>796370

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсних

Социалистичесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01Л379 (21) 2731536/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

Е 04 Н 12/„26

Государственный комитет

С С С P по делам изобретеннй н открытнй

Опубликовано 150),81, Бюллетень М 2 (53) УДК 624.951 (088. 8) Дата опубликования описания 150 1.81 (72) Авт.оры изобретения

A.È. Тимофеев и О.В. Тислак

Казахское отделение Ордена Трудового Красного Знамени центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций (71) Заявитель (54) НАЦШАХТНЬЯ КОПЕР

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении надшахтных копров.

Известны надшахтные копры станконой системы, имеющие пространственный станок и плоскую решетчатую укосину, включающую наклонные ноги., головную балку, распорки и раскосы (1).

Недостатком таких копров является наличие большого количества вспомогательных элементов, что усложняет конструкцию и увеличинает трудоемкость изготонления и монтажа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 15 рамный копер системы Г.П.Розенблита, в котором роль раскосов выполняют ругели (2). Недостаток данных копров состоит в большой металлоемкости и трудоем- .2О кости изготовления.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в надшахтном копре, включающем 25 пространственный станок, напранляющие шкивы, подшкивные рнгели и укосину в виде головной балки, средних ригелей и наклонных ног,,установленнЫх на фундамент и жестко соединенных с ним, с головной балкой и средними ригелями, оси наклонных ног укосины, направлякщих шкивов, и головной балки сцентрированы в одной точке.

На фиг.1 схематически изображен надшахтный копер; на фиг.2 — разрез

А-A на фиг. 1.

Копер состоит иэ пространственного станка 1, укосины, включающей наклонные ноги 2, головную балку 3, средний ригель 4; подшкинных ригелей 5, направляющих шкивов б, подъемных канатов 7, подъемного сосуда 8, фасадных ригелей 9, связей 10 и фундамента 11.

Ноги укосины располагаются на уровне поверхности земли на расстоянии

0,5-1,0 м от наиболее близко расположенной линии действия равнодействующей натяжения подъемных канатов

7. Пролет. головной балки 3 равен расстоянию между осями направляющих шкивов, т.е. наклонных ног 2 укосины, сцентриронанными н точку пересечения равнодействующей от подшкивных ригелей 5 с осью головной балки 3 (в плоскости укосины) . При этом изгибающие моменты от передачи реакции подшкивных ригелей от подъемных канатов 7 возникают только за счет дениации796370 раэнОсти. натяжения соседних подъемных канатов и горизонтальной составляющей, действующей в бок копра (например при обрыве одного из подъемных канатов), а величина максимального момента составляет (0,1-0,15) величины максимального момента в головной балке укосины в копрах обычНых систем. увеличение наклона ног

2 в плоскости укосины при ширине Б основания укосины равной (0,25-0,35)

Н, и пролета головной балки, равного расстоянию между осями направляющих шкивов 6, одновременно уменьшает величины изгибающих моментов от ветровых нагрузок, действующих в бок копра, при этом деформации копра в данном направлении меньше предельно допустиь ых величин (Н), Направление ветра в лоб копра яв-, ляется нерасчетным из-за меньшей парусности укосины и меньшего ее собственного веса по сравнению с копрами обычных систем .

Для обеспечения равноустойчивости наклонных ног 2 во всех плоскостях, уменьшения ветровых нагрузок за счет коэффициента аэродинамичности расхода металла сечения наклонных ног выполняют из прямоугольных или квадратных труб.

НебольшиЕ изгибающие моменты в плоскости укосины, а также сниженные моменты из плоскости укосины до 3040Ъ (за счет снижения собственного веса укосины и ветровых нагрузок) позволяют установить один (реже два) средних ригеля, жестко примыкающих к ногам укосины, вместо 4-6 в укосине с безраскосной решеткой. Предлагаемая конструкция укос ины обеспечивает удобство подъема и спуска направляющих шкивов при их монтаже и замене. Трудоемкость изготовления и монтажа уменьшается до 40%. Отсутствие связей и без раскосной решетки дают зкономию стали 5-10% от общей массы копра без снижения жесткости конструкции.

Формула изобретения

Надшахтный копер, включающий пространственный станок, направляющие шкивы, подшкивные ригели и укосину в виде головной балки, средних pure-.

gp лей и наклонных ног, установленных на фундамент и жестко соединенных с ним, с головной балкой и средними ригелями, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления, оси наклонных ног укосины, направляющих шкивов и головной балки сцентрированы в одной точке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бровман Л.В. Надшахтные копры.

N., 1961, с . 27-29.

2. Там же, с. 30-32.

796 370

Фиг.2

Составитель Г Смиренная

Коррек тор С Шекмар

Редактор С . Шевченко Техред И. Граб

Подписное

Заказ 973 /

1 43 Тираж 774 венного комитета СССР

ВНИИПИ Государственного

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. л.Проектная, 4

Филиал ППП Патент г. Ужгород, у

Надшахтный копер Надшахтный копер Надшахтный копер 

 

Похожие патенты:

Дефлектор // 669154

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических укосных копров и может быть использовано для проходки, углубки и эксплуатации вертикальных вентиляционных и вспомогательных стволов, в том числе на слабых грунтах и подрабатываемых территориях

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам
Наверх