Дефлектор

 

библн. - ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2506.76 (21) 2376837/29-06 (51) М. КЛ.

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик с присоединением заявки ¹â€” (23) ЙриоритетF 24 F 7/02

F 23 С 17/08//

Е 04 Н 12/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 697.92 (088. 8.) Опубликоваио 2506 79. Бюллетень ¹ 2 3

Дата опубликования описания 2806,79 (72) Авторы изобретения

N.Á. Раяк, В.A. Шмидт и A.Ñ. Благая (71) Заявитель московский государственный научно-исследовательский и проектный институт по сельскому строительству (5 41 ДЕФЛЕКТОР

Изобретение касается вентиляции, в частности и устройств естественной вытяжной. системы вентиляции помещений. известен дефлектор с входным и вы- 5 ходным отверстиями, содержащий зонт и жалюзийные планки, пластины которых расположены под углом одна к другой, обращенным внутрь дефлектора(1) .

Этот дефлектор обладает недостаточной вытяжной способностью.

Целью изобретения является повышение вытяжной способности дефлектора.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве жалюзийные планки с наружной стороны снабжены ветроотбойными щитками и размещены горизонтально с образованием усеченной пирамиды, расширяющейся в направлении потока воздуха, и одна из пластин каждой планки расположена в вертикальной плоскости. Отношение расстояния между пластииами, расположенными в вертикальной плоскости, к их ширине равно двум. Зонт может быть расположен входным отверСтием дефлектора на расстоянии 0,5-1,0 ширины упомянутого отверстия.

ЗО

На чертеже схематически изображен предложенный дефлектор, продольный разрез.

Дефлектор с входным и выходным отверстиями 1 и 2 содержит зонт 3 и жалюзийные планки, пластины 4 и 5 которых расположены под углом одна к другой, обращенным внутрь дефлектора, а планки снабжены ветроотбойными щитками 6 и размещены горизонтально с образованием усеченной пирамиды,;расширяющейся в направлении потока воздуха. Пластина 4 каждой планки расположена в вертикальной плоскости, а отношение расстояния с" между пластинами 4, распсложенны. ми в вертикальной плоскости, к их ширине В равно двум. Зонт 3 расположен над выходным отверстчем 2 дефлектора на расстоянии L, составляющем 0,5-1,0 ширины В упомянутого отверстия. Дефлектор присоединен к вытяжной шахте 7.

Дефлектор работает следующим образом.

Удаляемый из помещения воздух по вытяжной шахте 7 через входное отверстие 1 поступает в дефлектор, в котором часть воздуха выходит в промежутки между пластинами 5 изменяя

669154 4 отверстия 2, обеспечивает свобод:;ый срыв потока с верхней пластины 5 выходного . отверсти я 2 дефлекторз.

Формула из обрет ени я

ЦНИИПИ Заказ 3633/29 Тираж 849 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 свое направление, а часть воздуха удаляется через выходное отверстие

2.. . При .набегании ветра его поток разбивается о жалюзийные планки. Часть ветрового потока, отбитого пластинами 4, направляется вверх и отклоняет- 5 ся пластинами 5 от дефлектора, благодаря его расширяющейся форме нижние его планки по ходу удаляемого воздуха оказываются вне эоны действия, идущего вниз потока, что обеспечй- 10 вает незадувание дефлектора.

ЧаСти потока, направленные вверх, суммируются и, образующийся общий ноток, срывающийся с верхней пластины 5 выходного отверстия 2, усиливает разрежение в нем и увеличивает тягу в вытяжной шахте 7.

Часть ветрового потока, движущаяся вдоль жалюзийных планок,. находящихся с наветренной стороны, отклоняется ветроотбойными щитками 6 от дефлектора. Отклоненный поток, срывающийся с его кромок за щитками 6, образует зону разрежения, которая увеличивает тягу из шахты 7 через промежутки между жалюзийными планка-. ми. Отношение расстояния Р между пластинами 4 к их ширине В, равное двум, уменьшает аэродинамическое сопротивление дефлектора, а расположение зонта 3 над выходным отверстием

2 дефлектора на расстоянии L, составляющем 0,5-1,0 ширины В упомянутого

1. Дефлектор с входным и выходным отверстиями, содержащий зонт и жалюзийные планки,. пластины которых расположены под углом одна к другой, обращенным внутрь дефлектора, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения вытяжной способности, жалюзийные планки с наружной стороны снабжены ветроотбойными щитками и размещены горизонтально с образованием усеченной пирамиды, расширяющейся в направлении потока воздуха, и одна из пластин каждой планки расположена в вертикальной плоскости .

2. Дефлектор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что отношение расстояния между пластинами, расположенными в вертикальной плоскости, к их ширине равно двум.

3. Дефлектор по п. 1 о т л .и ч а юшийся тем, что зонт расположен над входным отверстием дефлектора на расстоянии 0,5-1,0 ширины упомянутого отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент CKA Р 2423672, кл. 98-66, 1947.

Дефлектор Дефлектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических укосных копров и может быть использовано для проходки, углубки и эксплуатации вертикальных вентиляционных и вспомогательных стволов, в том числе на слабых грунтах и подрабатываемых территориях

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам
Наверх