Устройство для металлизации

 

М 62301

Класс 43b, 12 >

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Л. Рипс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ

Заявлено 17 июля 1940 г. за № 33908/314622 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения СССР

Описываемое устройство для металлизации посредством распыления металлов выполнено таким образом, чтобы необходимое для распыления металла расплавление проволоки можно было производить в зависимости от характера металлизируемых предметов, местных условий и т. п. как при помощи газа, так и посредством электрического тока.

Для этого устройство для металлизации, выполненное как обычно, в виде корпуса с заключенной в нем турбиной с механизмом для подачи распыляемой проволоки, снабжено двумя сменными насадками, из которых насадка для газовой металлизации выполнена в виде рамы с каналами для сжатого воздуха и газов, а насадка для электрометаллизации — в виде рамы из диэлектрического материала с каналами для сжатого воздуха и токонесущими шинами.

На фиг. 1 изображено устройство для распыления металла с расплавлением проволоки при помощи газа; на фиг. 2 — то же, для расплавления проволоки посредством электрического тока; на фиг. 3— узел А; на фиг. 4 — разрез по оси узла Б.

Устройство состоит из двух, постоянного и сменного, узлов. Постоянный узел состоит из корпуса 1, внутри которого расположена приводная турбинка 2 с продольным червячным валом 3, червяк которого сцепляется с червячной шестерней 4. Ее поперечно расположенный вал 5 снабжен, в свою очередь, червяком, сцепляющимся с червячной шестерней б вертикального вала 7. Последний выступает наружу корпуса 1 и имеет приспособление для сцепления с осью ведущих шестерни и ролика подачи проволоки сменного узла. Камера турбины отделена от всех органов 8, 4, 5, б, 7 редуктора перегородкой 8.

Работа постоянного узла заключается в следующем: сжатый воздух, дросселируемый винтом 9, поступая по каналам 10 и 11 корпуса 1 в турбинную камеру, приводит во вращение турбину 2, посаженную на продольный червячный вал 8, который, в свою очередь, вращает червячную шестерню 4 вала 5, вращающего вертикальный вал 7 прп помощи червячной шестерни б.

Для работы газом на постоянный узел насаживается сменный узел для газовой металлизации. № 62301

Сменный узел состоит из корпуса 12, который имеет раму 13 с расположенными в ней к".íàëàìè для газов и для сжатого воздуха, с. краном 14, снабженным ручкой 15, имеющим каналы для одновременного впуска ацетилена, кислорода и воздуха. Распылительное сопло, показанное на фиг. 1 частично в разрезе, имеет камеру 1б для смешения газов и зазоры, один из которых образует канал 17 и служит для подачи газа, второй — центральный — образует канал 18 для проволоки, и наружный 19 — кольцевой — канал для воздуха.

Рама 18 снабжена, кроме того, шестерней 20 с роликом 21, сцепляющейся с вертикальным валом 7 и находящейся в зацеплении с шестерней 20 второй шестерней 22 с роликом 28, свободно вращающимися на цапфе 24, укрепленной в поворотном на вертикальной оси стойки 25 хомутика 27. При помощи упорного винта 27 ролик 28 может быть отведен от ролика 21 или же приближен к нему.

Проволока подается через воронку 28 и, будучи зажата между роликами 21, 28 при вращении ролика 21 от турбинки 2 через редуктор, подается роликами в канал 18.

Ацетилен и кислород проходят по отдельным каналам крана 14, смешиваются в камере 1б и поступают чаружу по зазорам между проволочным и газовым каналами И вЂ” 17. В пламени газов проволока плавится и распыляется струей сжатого воздуха, выходящего по зазорам каналов 17 — 19. Конический кран 14 служит для одновременного регулирования газов.

Процесс металлизации осуществляется, как с обычными газовыми аппаратами.

Для металлизации при помощи электрического тока вместо описанного сменного узла помещается другой узел (фиг. 2 — 4). Рама 29 корпуса 12 этого узла выполняется из диэлектрического материала с просверленными в ней каналами для сжатого воздуха.

Рама 29 снабжается токонесущими шинами 80, соединенными ироводниками с трубками 81 (фиг. 4), которые закреплены в раме гайками 82 и при помощи накидных гаек 88 соединены с направляющими трубками 84. Трубки 81, 32 заключены в воздушном сопле 35, от которого они отделены изоляционной втулкой 8á, вставленной в обойму 87.

Механизм для подачи двух проволок в направляющие трубки 84 состоит из двух пар роликов 88 (фиг. 3), сидящих каждый на изоляционной втулке 89 и отделенной такими же шайбами 40 от корпуса шестерни 41, одна из которых укреплена на оси 42, снабженной пазом для сцепления с вертикальным валом 7 постоянного узла (фиг. 2).

Ось 42 врагцается в подшипниках обоймы 48, укрепленной на раме 29, ось же 44 второй шестерни 41 укреплена в обойме 45, поворотно установленной в стойке 4б и снабженной упорным винтом 47 для разведения роликов 88 друг от друга и их сближения.

Воздух подается в устройство по патрубку 48, и подача его регулируется общим дросселем 49. Проволоки, предназначенные для распыления, вводятся через воронки 50 и двумя парами роликов 38 подаются в направляющие трубки 84. При выходе из них проволок между последними образуется вольтова дуга, в которой они плавятся, и подхваченный потоком воздуха расплавленный металл выбрасывается через сопло 85 и распыливается.

Предмет изобретения

Устройство для металлизации посредством распыления металлов, выполненное в виде корпуса с заключенной в нем турбиной с механизмом для подачи распыляемои проволоки, о тли . щ ч аю ееся тем, что, № 62302 с целью возможности применения для расплавления проволоки как газа, так и электричества, оно снабжено двумя сменными насадками, из которых насадка для газовой металлизации выполнена в виде рамы с каналами для газов и сжатого воздуха, насадки же для электрометаллизации выполнены в виде рамы из диэлектрического материала с каналами для сжатого воздуха с токонесущими шинами.

Редактор И. М. Майзенберг Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. ЗО.Х-62 г. Формат бум. 70 108 и Объем 0,26 из:i. л.

Зак. 5408 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для металлизации Устройство для металлизации Устройство для металлизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии восстановления-упрочнения быстроизнашивающихся деталей машин

Изобретение относится к плазмохимической технологии и может быть использовано, например, при синтезе композиционных и тугоплавких дисперсных (порошковых) материалов из конденсированных и газообразных исходных реагентов

Изобретение относится к оборудованию для нанесения защитных покрытий методом электродуговой металлизации

 // 162013
Наверх