Устройство для подачи проволоки в металлизационных и сварочных установках

 

Класс 481з, 12

Ж 145107

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа Лв 209

E Г. Головня, Б. И. Бородаев, Д. E. Пикельный, В. П. Рощупкин и А. Д. Цемохович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРОВОЛОКИ

В МЕТАЛЛИЗАЦИОННЫХ И СВАРОЧНЫХ УСТАНОВКАХ

Заявлено 4 января 1961 r. за № 691988/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

В известных устройствах для подачи проволоки в металлизационных и сварочных установках изменение скорости подачи проволоки достигается посредством перестановки сменных шестерен в кинематической цепи привода.

Такие устройства допускают ступенчатое регулирование скорости подачи в ограниченных пределах.

В устройстве, выполненном согласно изобретению, регулирование скорости подачи достигается путем изменения положения одного нз подающих роликов, который имеет грибовидную форму. Упомянутый ролик приводится во вращение от редуктора, корпус которого может быть повернут вокруг оси, на которой расположен центр кривизны грибовидной поверхности ролика. При этом изменяется расстояние от оси вращения грибовидного ролика до точки его контакта с подаваемой проволокой, что вызывает соответствующее изменение скорости подачи. В описываемом устройстве механизм подачи проволоки н механизм регулирования скорости подачи совмещены в одном компактном узле.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого устройства для подачи проволоки в металлизацнонных и сварочных установках, Вращение от электродвигателя передается через редуктор 1 грибовидному ролику 2, осуществляющему подачу проволоки 8. Последняя прижимается к грибовидному ролику 2 нажимным роликом 4, находящимся под воздействием пружины 5.

Скорость подачи проволоки прямо пропорциональна расстоянию от точки ее касания до оси вращения грибовидного ролика 2. Это расстояние и соответственно скорость подачи могут быть плавно изменены посредством поворота корпуса редуктора 1 вокруг оси его вел .щего № 145107 червяка. Центр кривизны грибовидной рабочей поверхности ролика 2 находится на той же оси, поэтому при повороте корпуса редуктора 1 проволока 8 не изменит своего положения в вертикальной плоскости и сохранит контакт с рабочей поверхностью ролика 2. Поворот корпуса редуктора 1 осуществляется посредством вспомогательного червяка 6 и сцепленного с ним зубчатого сектора 7. Просматриваемый в отверстие кожуха 8 лимб 9 градуирован в м л4ин, что позволяет непосредственно определить скорость подачи проволоки при каждом установленном положении грибовидного ролика 2. Для более надежного обеспечения подачи проволоки грибовидная поверхность ролика 2 может быть снабжена рифлениями.

Описанное устройство позволяет осуществлять в широких пределах бесступенчатое регулирование скорости подачи проволоки в металлизационных и сварочных установках.

Предмет изобретения

Устройство для подачи проволоки в металлизационных и сварочных установках с подающими роликами и редуктором, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью регулирования скорости подачи проволоки, редуктор установлен во вращающемся корпусе и снабжен вращающимся грибовидным роликом, поверхность которого имеет центр кривизны в центре вращения корпуса редуктора, а ось вращения перпендикулярна оси поворота редуктора и расположена в плоскости, параллельной плоскости оси редуктора.

Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. @верина

Редактор Б. В. Гурчев

Поди. к печ. 15.11-62 г. Формат бум. 700(108 /1е Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3528 Тираж 1050 Цена 4 коп.

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для подачи проволоки в металлизационных и сварочных установках Устройство для подачи проволоки в металлизационных и сварочных установках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии восстановления-упрочнения быстроизнашивающихся деталей машин

Изобретение относится к плазмохимической технологии и может быть использовано, например, при синтезе композиционных и тугоплавких дисперсных (порошковых) материалов из конденсированных и газообразных исходных реагентов

Изобретение относится к оборудованию для нанесения защитных покрытий методом электродуговой металлизации

 // 162013
Наверх