Устройство для затылования фрез

 

Мо 62314

Класс 49а, 14

49Ь, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ (ВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Поляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТЫЛОВАНИЯ ФРЕЗ

Зая«лено 20 мая 1939 г яа Хо 24103 в 11ароди«1й комиссариат тяжелого машиностроения CCCP

1 п1редлягается устройство для затыло«ания червячных и дисковых фрез, «котором используется качаюгцийся от копира рычаг, предназна снный для перемещения поперечного суппортя через зуочато-реечную передачу.

В отличие от аналогичных устройств подобного рода предлагаемое устройство дает возможность обраоатывать червячные фрезы без поморин дифференциалов, что достигается применением поводкогых пальцев. связанных с хомутом и коииром, состояишм из нескольких эталонны.. кулачко«. Г10ВОдкОВые пЯльцы Вводятся В спиральну10 кана«ку Обрабаты«аемой фрезы c: целью сообщения затылующему резцу при продольном дВижении суппорта добаВочного Опережения или замедления в за

«исимости оТ угла подъема спирали обрабатываемой фрезы.

Устройство позволяет производить затылование фрез не только без помощи дифференциала, ио и без соответствующего набора сменных шестерен. без набора сменных эталонных кулачко«на разные модули и без переделки токарного стан:a.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство «общем Виде: на фиг. 2 — то же, вид в плане, в разрезе по А —.4 на фиг. 1.

Ha ca iaal ax cyrlnopTa токарного cTaHl a болтами 1 та 2. К этой плите прикреплены болтами 8 кронштейн 4 и подшипник 5. В приливе кронштейна 4 и подшипника 5 вращается вал 6, на котором стопорится посредством штанги 7 гайки 8 рычаг 9. На штанге 7 имеется груз 10. укрепленн1яй на ней болтом 11. В паз рычага 9

«веден палец 12 с отростком 13 отфрезерованным в виде призмы, верхняя грань которой закалена и прижата действием груза 10 к поверх ности эталонного кулачка копира 14. Шестерня 15, укрепленная на конце вала 6, сцеплена с рейкой 16, укрепленной на поперечной части суппо рта. A б2314

Между UPHTpBM II TOK3pHÎI 0 СТ3НК3 уCTBHBBJIHBBPTCH OHp3!3KB 17, HB которую надевается затылуемая фреза !8. Оправка имеет на двух своих концах шейки; на одной шейке крепится фреза посредством шпонки 19, упорных колец 20 и гаек 21, и хомут 22 посредством винта 28, а на друI Ой Свооодно HB+PT CTBKBII 24, «KOльцевх IO «hITO×K . Которого B:(035IT вилка кронштейна 4. К стакану 24 болтами 25 прикреплен копир !4, име10щии пес1 с lhKo змбцов, являюlцихся эталонными кулачками, по числу зубцов фрезы, KGIlttp !4 для лучшего центрирования насажен на коническую часть стакана 24. В утолщенных местах стенок стакана 24 просверлены отверстия, через которые пропущены поводковые пальцы 26, закрепляемые гайками 27. ,1ействует устройство следующим образом.

Фреза 18 закрепляется прп помощи колец 20 и гаек 21 на шеике оправки !7. Хомут 22 закрепляется па другой шейке оправки так, чтобы его радиальная грань совпадала с режущей плоскостью зуба фрезы. Затем ttp03o;I«III tel перемещением суппорта подводится стакан 24 настолько, чтобы конец 28 поводкового пальца соприкасался с ра;(иальной гранью хомута 22 и мог передавать вращение оправке 17 с затылуемой фрезой !8 It хомутом и через последний †стакану 24 с копиром 14.

1(011ир !4 закрепляется болтами 25, вставленными в дмгообразные пазы так, чтсоы плоский отросток 18 пальца 12 находился в самом глубоком месте впадины, эт3 10IIHQI Î K) лачка — копира 14 в ТÎT мент, когда резе» TOKBpHQI o станка IIB. (0+IITc51 у pPiK) It(PIc cрани змба з (1ылуемой фрезы.

Пастрои«таким образом устройство, вводят кснцы 28 пальцев 26

«режущие канавки затылуемой червячной фрезы, благодаря чему они устанавливаются своими плоскостями под углом подьема спирали эгих канавок, H закрепл5110т пальцы H ЭТОAI полОи(ен11И г35IKB:5151 27.

Затем пальцы 26 выводятся продольным перемещением суппорта

«ручпу(о пз режущих канавок фрезы, и стакан 24 при ослабленных гайках болтов 25 поворотом относительно копира !4 устанавливается в такое положение, чтобы кромка конца 28, пяльца 26 соприкасалась с Торцовсй поверхностью гайки 27. Возможность такого поворота обеспе(ивается наличием дугообразных пазов в теле копира 14. В таком положении стакан 24 закрепляется нЯ копи ре 14 г311ками Оолтсв 25.

После этого пускают в ход шпиндель станка и продольный само..(од суппорта. Оправка 17 с затылуемой фрезой и укрепленным на оправке хомутом 22 начинает вращаться. Вращение хомута через па Ihцы 26 передается стакану 24 и копиру 14.

Так как груз 10 прижимает отросток 18 пальца 12 к эталонному «улачку копира 14, то рычаг 9 начнет качаться и поворачивать вал с шестерней 15, которая сообщит рейке !6, а следовательно, и поперечной части суппорта возвратно-поступательное движение. При этом резеп, будет снимать затылок у зуба фрезы согласно кривизне эталонных (улачков копира 14, т. е. по Архимедовой спирали, При этом изменением положения пальца 12 в прорезе рычага 9 можно получать требуемую глубину затыловки, так как благодаря этому изменяется плечо рыччга и, следовательно, угол поворота вала шестерни 15.

Одновременно с вращением оправки 17 происходит автоматическая продольная подача суппорта. Поэтому вместе с последним двигается и кронштейн 4, который своей вилкой перемещает стакан 24 в осевом направлении вдоль справки 17, заставляя плоские концы 28 пальцев 26 скользить в ведущих канавках затылуемой фрезы.

Так как канавки эти профрезерованы по спирали, то пальцы 26, а следовательно, и стакан 24 с укрепленным на нем копиром 14 будут

¹ 62314 приобретать дополнительное вращательное движение, кроме того, которое им сообщает шпиндель токарного станка. Благодаря этому дополнительному движению получается та кои же эффект, ка кои ос гцествляется в других конструкциях путем применения дифференциала, т. е. резец получает добавочное опережение или замедление. соответствующее углу подъема спирали обрабатываемой фрезы, и тем самым будет вынужден своевременно начинать и заканчивать затылование на каждом зубе червячной фрезы, несмотря иа то, что зубцы расположены в разных плоскостях относительно плоскости перемещения самого резца.

Предмет изобретения

Устройство для затылования фрез с использованием качающегося от эталонного кулачка рычага, предназначенного перемешать через зубчато-реечную передачу поперечньш суппорт, о т:l и ч а ю щ е е с я тем, что для обработки червячных фрез без помощи дифференциалов применены связанные с хомутом и копиром поводковые пальцы, вводимые в спиральную канавку обраоатываемой фрезы с целью сообщать затылуюшему резцу при продольном движении суппорта добавочное опережение или замедление в зависимости от угла подъема спирали обрабатываемой фрезы.

Редактор Е. А. Майкапар Техн ред А, A Камышникова Корр, Видонова

Поди. к печ. )6/1-1961 г Формат. бум. 70 108 1/16 Объем 0,34 п, л.

Тираж 220 Заказ 7360 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Мин»итров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография ¹ 22 М 1и»н»и»сcтTе р ства культуры -1увашской АССР.

Устройство для затылования фрез Устройство для затылования фрез Устройство для затылования фрез Устройство для затылования фрез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в токарно-затыловочных станках для затылования червячных фрез

Изобретение относится к области станкостроения, резьбошлифовальным станкам для шлифования цилиндрических резьбовых затылованных изделий со спиральными стружечными канавками

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к станкостроению

 // 160639
Наверх