Приспособление для снятия затылков у зубцов фрез

 

М 29322

Клайс 49а, 14

ЫТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕо

ОПИСАНИЕ

/ приспособления для снятия затылков у зубцов фрез.

К авторскому свидетельству В. Н. Хотибина, заявленному

26 октября 1931 года (cnp. о перв. ¹ 96562).

0 выдаче авторсаого свидетельства опубликовано 2S <ревраля 1933 года.

Предмет изобретения

Предлагается приспособление для снятия затылков у зубцов фрез с поворотным диском, несущим резец для обработки зубцов насаженной на-радиальноподвижной оправке фрезы.

Иа чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 †поперечный разрез его; фиг. 3 — вид на фиг. 1 сверху.

Станок состоит из основания 1 и винта 2, сообщающего движение.по параллели подвижному угольнику 3, соединенному с оправкой 5 гайкой 4. Планка б служит для установки станка. в слесарных тисках посредством болтов 7. На основании 1 смонтирован скользящий диск 8 с закрепляющим его кольцом 9.

Диск 8 несет дисковый резец 13, закрепляемый болтами 14.

Обрабатываемая фреза крепится на оправке 5 болтами 15, при чем предварительно в одну из впадин фрезы вводится упор 12. Оправка 5 движется в своей параллели вращением винта 2, находящегося ненарезанной, т.-е. упорной частью в подвижном угольнике 3 и нарезанной — в основании 1, навстречу резцу 13. При первом соприкосновении зуба фрезы с резцом 13 диск8 с резцом поворачивается рычагом 17 навстречу зубу для съема первой стружки. После этого рычаг 17 отводит диск с резцом обратно. Оправка с фрезой продолжает двигаться навстречу резцу, диск опять поворачивается рычагом 17 навстречу зубу, стружка снимается и работа продолжается до полной готовности зуба, т -е. до тех пор, пока подвижной угольник 3, соединенный с оправкой, не дойдет до своего ограничителй 11. После этого оправка 5 отводится винтом 2 обратно для пропуска в обработку следующего зуба. Для поворота фрезы болт отмыкается, упор 12 выводится из впадины, фреза поворачиваетоя на один зуб, упор вводится в следующую впадину фрезы, болт замыкается и работа таким образом продолжается до полной готовности фрезы.

1. Приспособление для снятия затылков у зубцов фрез, отличающееся при13б менением в неподвижном кольце 9 поворотного диска 8, несущего резец 13, служащий для .обработки зубцов фрезы, посаженной на оправку 5, подвижную в радиальном направлении.

2. В приспособлении по п; 1 применение, для перемещения оправки 5, связанного с ней через угольник 3 винта 2, гайка для которого помещена в неподвижном остове 1 приспособления.

А. М. ип. «Искра>.

Приспособление для снятия затылков у зубцов фрез Приспособление для снятия затылков у зубцов фрез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в токарно-затыловочных станках для затылования червячных фрез

Изобретение относится к области станкостроения, резьбошлифовальным станкам для шлифования цилиндрических резьбовых затылованных изделий со спиральными стружечными канавками

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии нарезания зубьев косозубых колес, в том числе зубчатых венцов с внутренними зубьями

 // 302190

 // 319417
Наверх