Лентоткацкий станок

 

¹ 62778

Класс 86с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Гарник

Заявлено 10 марта 1941 г, ва M 3853 в Народный 1-о.,шссариат легкой промышленности СССР

Известны ткацкие станки, снабженные батаном, перемещаемым возвратно-поступате,п.но вдоль соответствующих направляющих.

Однако г!римененне такого батана для лентоткацкого станка свя,анО с необходимостью разработки конструкции механизма для привода от батана челноков, перемещаемых при;-1удительно вдоль батана, T. e. B HJlocKÎcTH, поперечиои K p locKocTH движения c3ix!ol о 63TBH3, Ilo

cKoJ!ьку изв cTHblc механизм/,1 ТОГО >ке нязнячения для лентоткяцк?1х

cT3HKoB с В03Вр3ТНо-K0лебЯте Jh?II I!iI движением 63т3н3, не мог ?T áhITb использованы непосредственно при наличии батана, движущегося возвратно-поступательно и кроме того,— они не позволяют челнокам эффективно работать при повышенных скоростях станка.

Предлагаемый лентоткацкий станок снабженный возвратно-поступательно перемещающимся батаном, позволяет повысить производительность станка за счет сообщения челнокам движения с необходимыми выстоями и имеет ту отличительную особенность, что движение челнокам передается через зубчатую рейку, установленную перед направляющими батана, и сцепленную с монтированной на последней шестерней.

На фиг. 1 изображен лентоткацкий станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — продольный горизонтальный разрез по приводному механизму; на фиг. 4 — продольный разрез детали механизма на фиг. 3.

Лентоткацкий сТ3110К снабжен Оат3110м 1) смонтированным конЦЯми на башмаках 2 с роликами 3, охватываю?цими горизонтальные направляющие 4. Вдоль батаиа расположена рейка 5, предназначенная для сообщения перемещений вдоль батаиа системе челноков 6 станка.

К, рейке 5 прикреплена зубчатая рейка 7, находягцаяся в зацеплении с ци, 1индрической шестерней 8. № 62778

Д. !я переда и .;впжсппй рейке 5 и, следовательно, челнокам 6, предназпачена рейка 9, расположепн»я вне батана вдоль рамы станка и перед напр!>вл>пашей! 4 Ре!!и» 9 спспляется с шестерней 10, которая установлена на батане и снабжена коническим венцом 11 для передачи движения челнокам.

Так как движение челнока 6 дол>кно происходить с определенными выстоями, а скорость пх — соответствовать определенным положениям батана, то для получения такого дни>кения челноков на главном валу 12 прикреплен па= овь:и эксцептрик 13, сообщающий через тягу 14 дополнительное движение рейке 9. Фасонная канавка эксцентрика обеспечивает движение че!hoKoI3 по заданному закону. ля предупре>кденпя поломов зубчатых передач к челнокам 6, возможных прп жесткой ilc.ðå !à !е движения вследствие случающихся заеданий челноков, предназначен механизм останова станка, автоматически разъедпняющи!! рейку 9 с тягой 14, соединенной с эксцентрико;! 13, постоянно вращающийся при работе станка.

На конце тяги 14 í"-, оси 15 поворотпо сидит трехплечий рычаг 16, удерживаемый в своем рабочем поло>кении подпружиненным упором 17. Вертикальное плечо рычага 16 своей вилкой охватывает шпепек 18 в щечках 19 рейки 9, перемещаемой от эксцентрика 13 вдоль оси.

При заедапип челноков 6 рейка 5 останавливается и принуждает рейку 9 переместиться в сторону движения батана 1, принудительно поворачивая рычаг 16 на оси тяги 14 также по движению батана, преодолевая усилие упора 17, Прп этом вилка вертикального плеча рычага 16 выходит из соединения со и!пеньком 18 рейки 9, прекращая ее принудительное движение от эксцентрика 13 относительно батана.

Освободившаяся рейка 9 следует за продолжающимся двигаться батаном до остановки станк>!, при этом возможность аварии исключается.

Для автоматического остапов» станка при заедании челноков 6 на пути движения трехплечего рычага 16 совместно с батаном 1 установлен зажатый в осевом и»правде!!ии двумя пружинами 20 упор 21 свободно надетый па валик выключения 22 и опирающийся на прилив 23 рамы, удерживающей его от поворота. Упор 21 снабжен скошенньв!и отростками 24, предназначенными для взаимодействия с выступами 25 колец 26 валика выключения 22, кинематпчески связанного с пеоеводкой ремня. При заедании челнока 6 трехплечий рычаг 16 занимает одно из двух наклонных положений, изображенных пунктиром на фиг. 1 при которых наклонившееся плечо рычага 16 задевает за упор 21 и останавливает станок.

Предмет изобретения

1. Лентоткацкий станок с возвратно-поступательно движущимся в направляющих батаном, отличающийся тем, что для сообщения движения челнокам Ilåpåä направля!ощими 4 установлена зубча:»ÿ рейка 9, с которой сцепляется шестерня 10, установленная на батане и снабженная коппческпм венцом 11 для передачи движения челнокам.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что для co001!>еп!!5! двпже!!!!я чел!!Ок>!.;! с !!еобход!!л!Ыми выстоями, зуб »тая рейка связа;!а тягoii с пазовым эксцентриком главного вала станк;!. № б2778

3. Форма выполнения станка по пп. — 2, отличающаяся тем, что для предупреждения поломки зубчатых передач при заедании челноков на конце тяги поворотно установлен трехплечий рычаг, связанный вертикальным плечом со шпеньком зубчатой рейки и удерживаемый в рабочем положении подпружиненным упором.

4. Форма выполнения станка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что для автоматического останова станка при заедании челноков на пути движения трехплечего рычага установлен подпружиненный упор, свободно надетый на валик выключения и снабженный отростками, предназначенными для взаимодействия с выступами колец валика выключения.

1 № 62778

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 919.

Подп. к печ. 1/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Лентоткацкий станок Лентоткацкий станок Лентоткацкий станок Лентоткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается бесчелночного лентоткацкого станка для изготовления узкого тканого изделия, имеющего зевообразовательный механизм для образования зева, дуговидную иглу для введения в зев уточной нити по меньшей мере в виде одной петли и крючковую иглу, которая расположена на противоположной от стороны введения уточной нити в зев дуговидной иглой стороне выведения уточной нити из зева и предназначена для фиксации петли уточной нити, при этом на стороне введения уточной нити в зев дуговидной иглой расположена еще одна, вторая, крючковая игла для образования переплетения

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления бархатной ленты с двухсторонним ворсом и лентоткацкого станка для осуществления этого способа

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается, преимущественно, устройств для наматывания лент лентоткацких станков

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к лентоткацким станкам для изготовления узких тканых изделий
Наверх