Приспособление для роспуска кружевного полотна на ленты

 

Класс 25Ь, 26

8f, 9ва № 62822

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РОСПУСКА КРУЖЕВНОГО

ПОЛОТНА НА ЛЕНТЫ

Заявлено 24 февраля 194l г. за ¹ 38ll9 в Народный Комиссариат легкой промышленности СССР

Роспуск на ленты кружевного полотна с машин вытягиванием вручную из полотна разделительных нитей между отдельными лентами является довольно трудоемкой и требующей квалифицированной рабочей силы операцией.

Предлагаемое приспособление для роспуска кружевного полотна на ленты вытягиванием из полотна разделительных нитей дает возможность механизировать эту операцию.

Отличительной особенностью приспособления является то, что для вытягивания одновременно всех разделительных нитей, имеющих хотя бы и неодинаковую уработку в полотне, применена пара совместно вращающихся параллельных дисков, снабженных фрикционными захватами для передачи разделительных нитей собирающим их катушкам и установленных над перемещаемым поперек оси вращения дисков кружевным полотном.

На фиг. 1 изображена примерная форма выполнения приспособления, вид сбоку; на фиг. 2 — вид спереди на приспособление по фиг. 1.

Приспособление выполнено в виде ряда парных параллельных дисков 1 — 2, монтированных совместно на общем вращающемся валике 13.

Этот валик установлен над столом 10, направляющим кружевное полотно 15 и расположенным между подводящим полотно валиком П и парой валиков 8 — 9, отводящих ленты 1о в соответствующий сборник.

Над дисками 1 — 2 на параллельной валику 13 оси расположены принудительно вращаемые катушки 12 по числу разделительных нитей 14, собирающие эти нити по мере их вытягивания из кружевного полотна.

Для передачи разделительных нитей 14 с кружевного полотна на катушки 12 предназначен ряд фрикционных захватов 3, поворотно монтированных на приблизительно радиальных осях диска 1 и проходящих до взаимодействия с диском 2 через соответствующие окна в диске i.

Захваты 3 выполнены в виде клапанов, хвостовик каждого из которых соединен с плоской пружиной 4, прижимающей клапан к диску 2. На № 62822 фиг. 1 такая пружина изображена лишь для одного из восьми захватов 3. Для отвода захватов 3 от диска 2, с целью обеспечить проникание разделительной нити 14 в промежуток между парными дисками 1 — 2 на достаточное расстояние, предназначен неподвижный фасонный кулачок 5, расположенный под столом 10 со стороны диска 1 и взаимодействующий по очереди с хвостовиком каждого из захватов 3 чо мере их прохода мимо кулачка 5 . Усилие пружин 4 выбирается таким, чтооы обеспечивать необходимое натяжение разделительных нигей без продергивания нитей 14 между дисками 1 — 2 через закрытые захваты,3 и чтобы обеспечить выход разделительных нитей без их разрыва из-под закрытых захватов 3 на катушки 12. Между столом 10 и парными дисками 1 — 2 монтированы неподвижные пластины 7 по числу разделительных нитей 14, снабженные для их пропуска продольными направляющими прорезами, и такие же подвижные пластины 6 — трясуны, перемещаемые возвратно-поступательно поперек разделительных нигей.

Назначением трясунов б является облегчение выхода разделительных нитей 14 из кружевного полотна, причем точка А выхода каждой нити из плоскости движущегося полотна может смещаться на ту или иную величину вдоль полотна, в зависимости от степени уработки этой нити в к р ужев но м и олотн е.

Приспособление действует следующим образом. При вращении валика 13 парные диски 1 — 2 своими захватами 3 передают катушкам 12 разделительные нити 14, вытягивая каждую из них из полотна 15 в точке А. Одновременно парные валики 8 — 9 отводят разделенные кружевные ленты 1б в сборник.

Для пуска в ход приспособления необходимо завести вручную ме;кду дисками 1 — 2 соответствующие разделительные нити 14 и закрепить их концы на катушках 12.

Предмет изобретения

1. Приспособление для роспуска кружевного полотна на ленты вытягиванием из полотна разделительных нитей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде двух совместно вращающихся параллельных дисков, установленных над перемещаемым поперек оси вращения дисков кружевным полотном и снабженных фрикционными захватами для передачи разделительных нитей собирающим их катушкам.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что захваты выполнены в виде взаимодействующих с неподвижными кулачками клапанов, поворотно укрепленных по окружности диска и взаимодействующих с диском через окна в другом диске.

¹ 62822

Ф

Г"

Редактор А. П. Бидевкин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Баранова

Подп. к печ. 10/III — 62 г

Зак. 334/8.

Формат бум. 70 (108 /iq.

Тираж 200.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Приспособление для роспуска кружевного полотна на ленты Приспособление для роспуска кружевного полотна на ленты Приспособление для роспуска кружевного полотна на ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления безузловых плетеных сетей и может быть использовано для производства сеточного плотна и плетеных изделий замкнутой геометрической формы, а также для шнуроплетения и оплетки

Изобретение относится к плетеным сеточным изделиям и может быть использовано для производства предметов широкого потребления замкнутой геометрической формы на основе комбинации элементов безузловой сети, шнура и оплетки

 // 152928

 // 291464

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки
Наверх