Способ изготовления микалекса

 

№ 629 3

Класс 3Pb, 9от

21с, 2к

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Богородицкий и И. Д. Фридберг

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКАЛЕКСА

Заявлено 7 февраля 1940 г. за № 308426 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Основное авт. св. № 50549 от 28 февраля 1937 г. на имя тех >ке лиц

Изготовлявшийся ранее в СССР и существующий импортный микалекс не гарантирует постоянных электрических свойств при длительном пребывании деталей из микалекса в атмосфере с повышенной вла>кностью воздуха. Различные партии такого микалекса показывают большую разницу в свойствах после действия на них повышенной влажности, иногда обнаруживают старение и в этом случае совершенно геряют свойства диэлектрика.

В основном авт. св. № 50549 был описан способ изготовления изо лирующего материала, называемого микалексом и отличающегося от обычного материала, носящего это же название полным отсутствием содержания дефицитных и вредных при производстве окислов свинца.

Способ по авт. св. № 50549 состоял в том, что в качестве связующего был применен стекловидный состав, состоящий из смеси окисей бария, натрия и бора, взятых в следующих, примерно, соотношениях:

В,Оа — 56, о, NagO — 24 /о и ВаΠ— 20%.

Согласно настоящему изобретению, предлагается способ изготовления микалекса, обеспечивающий отсутствие старения микалекса во влажной атмосфере. Это достигается применением абсолютно нерастворимого связующего следующего состава: В Он — 25, NaqO — 15 /о, ВаΠ— 15,, SiOq — 20%, ZnO — 10 /о, CaFq — 10 /о, А1оОа — 4 /о.

Технологический процесс изготовления микалекса остается обычным.

Состав связующего по предлагаемому способу был проверен в лабораторных условиях и в настоящее время используется на производстве микалекса.

Основные свойства микалекса, изготовленного на новом нерастворимом стекле, в сравнении с импортным микалексом характеризуются следующими данными:

Способ изготовления микалекса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизоляционным теплопроводящим композициям и может быть использовано в электротехнике, в частности, для создания прессованных изделий, например теплопроводящих электроизоляционных прокладок, которые применяются в высоковольтной силовой преобразовательной технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, основанным на импульсном лазерном излучении, применяемым в терапии

 // 197709

 // 264960
Наверх