Устройство для автоматической регулировки режима работы рентгеновской установки

 

СГ.CP

" 633G5

KJI3CC 2 1 g . 0„,-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРКiEHИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК-Ш„Р

А. П. Шорыгин устройство для автоматической регулировки режима работы рентгеновской установки

Заявлено 25 ноября 1940 года в Наркомэлектропром за № 38422 (303б50) Опубликовано 31 марта 1944 года

При расчете элементов цепи главного тока (высоковольтного трансформатора, автотрансформатора, псдводки) и выборе мощности источников питания у стационарных диагностических рентгеновcKHx аппаратов обычного типа, питаемых от сети, исходят из допустимой величины падения напряжения на трубке при снимках с наибольшим током трубки. Ввиду по вторнократковременного характера режима работы такого аппарата, выбранная таким, способом аппаратура оказывается с грсмадными термическими запасами.

Такой путь, допустимый при разработке стационарных установок, питаемых от сети, совершенно не пригоден для передвижных установок, в которых необходим минимальный вес самого рентгеновского аппарата и где вес. передвижной электростанции составляет существенную часть веса всей установки.

В предлатаемой рентгеновской установке рентгеновская трубка питается через трансформатор, в цепь первичной обмотки которого включен вентиль, от генератора переменного тока. В цепь обмотки возбуждения этого генератора вк..почен электромагнитный вибрационный регулятор.

Ссгласно изобретению, для стабилизации напряжения на рентгеновской трубке одна из обмоток вибрационного регулятора включена в цепь первичной (или вторичной) обмотки вышеуказанного трансформатора последовательно с вентилем (или, соответственно, с рентгеновской трубкой).

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Здесь: P — рентгеновская трубка;

Т1 — высоковольтный трансформатор; Т вЂ” трансформатор накала;

 — вентиль, включенный последовательно с первичной обмоткой трансформатора Т1, А — регулировочный автотрансформатор; Г— генератор, питающи и рентгеновскую установку; к кольцам якоря генера-.îðà при" оединена нагрузка, а от коллектора, соединенного с той же сбмоткой якоря, питается обмотка возбуждения генератора; Rl— реостат в цепи в озбуждения генератора; Ш вЂ” шунтовая обмотка автоматического вибрацпонного регулятора напряжения. вкл|очднная на зажимы генератора со стороны по:i d@ 63305 стоянного тока; К вЂ” ее добавочное сопротивление; У вЂ” ускоряющая обмотка, регулятора; Кз — ее добавочное сопротивление; К вЂ” нормальнозамкнутые контакты регулятора, шунтирующие добавочное сопротивление в. цепи возбуждения генератора. На чертеже, для упро цени я, не показано промежуточное реле, управляемое контактами регулятора, контакты которого вы полняют роль контактов К в изображенной схеме.

Такое реле необходимо в тех случаях, когда м ощность контактов регулятора недостаточна. Для устранения переноса материала контактов и ослабления их износа. контакты должны шунтироваться конден сатором .с соответственно подобранной емкостью и должен иметься переключатель полярности. Сериесная (компаундная) обмотка С вибрационного регулятора вкгпочена последовательно Ic вентилем в цепь первичной обмотки высоковольтного трансформапора.

Благодаря тому, что питание обмотки Ш вибрационного регулятора производится через выпрямитель (коллектор) от той же обмотки якоря, что и питание нагрузки, автоматический регулятор стабилизирует и напряжения на зажимах рентгеновского аппарата.

Устрои=тво дает возможность поддержать постоянным напряжение на рентгеновской трубке при снимке, несмотря на громадные падения напряжения на генераторе, автотрансформаторе и высоковольтном трансформаторе, которые в этом случае могут быть выполнены с минимальной затратой активных материалов.

Как показали к|спытакия предложенного устройства, проведенные в лаборатории Московского Рентгенсвско го заводи, стабильность напряжения на трубке может быть достигнута значительно большая, чем в стационарных рентгеновских аппаратах, работающих по обычной схеме.

Предмет изобретения

Устройсп во для автоматической регулировки режима работы рентгеновской установки, состоящей из рентгеновской трубки, питаемой через трансформатор, в цепь первичной обмотки которого включен вентиль, от генератора переменного тока, с электромагнитным вибрационным регулятором .ai цепи обмотки,возбуждения генератора, о т л ичающееся тем, что одна) из обмоток вибрационного регулятора включена в цепь первичной (или вторичной) обмотки указанного трансформатора последовательно с вентилем (или соответственно, ренчгенс|в ской,трубкой), с целью стабилизации напряжения на рентгеновской трубке.

Устройство для автоматической регулировки режима работы рентгеновской установки Устройство для автоматической регулировки режима работы рентгеновской установки Устройство для автоматической регулировки режима работы рентгеновской установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству защиты в трубке цветного дисплея (ТЦД), а более конкретно к устройству для предотвращения образования рентгеновского излучения и перенапряжения, в котором повышенное напряжение или напряжение подогревателя, вызванное аномальной работой монитора и подаваемое на ТЦД, или повышенное напряжение, подаваемое от источника питания к периферийной схеме, обнаруживается и отключается для предотвращения образования рентгеновского излучения и повышенного напряжения

 // 156251
Наверх