Устройство для поглощения воды из гидромассы

 

СССР ф 63337

Клясс 10с, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений--Гоишана при СНК СССР к (f . r

Н. Н, Рябов

Устройство для поглощения воды из гидромассы

Заявлено 5 января 1940 г. в Наркомэлектростанпий за № 37539 (303414)) с присоединением заявки ¹ 37540 от того же числа

Опубликовано 31 марта 1944 года

Изобретение относится к устройствам для поглощения воды из гидромассы при помощи вращающихся барабанов, служащих для фильтрации гидромассы. В качестве материала, способствующего поглощению воды из гидромассы, применяются, так называемые, очесы — верхние слои торфа, обладающие большой способностью к поглощению влаги.

Очесы используются в высушенном и отпрессованном термически обработанном виде.

Для обработки в барабанах гидромассы, содержащей до 95% влаги, очесы размещаются в сетчатых патронах, периодически вынимаемых для отжимания очесов от воды.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает примерную форму выполнения устройства и фиг. 2 — то же, в измененной форме выполнения.

В предложенном устройстве отпрессованные или термически обработанные очесы закладывают в сетчатые патроны 1 (фиг. 1), которые вставляют в барабаны 2, снабженные люками 3 для ввода и вывода гидромаосы. Зубчатая передача 4 служит для передачи вращения барабану 2, ускоряющему процесс поглощения воды очесами.

Патроны с насыщенными водой очесами вынимают из барабана и передают для отжатия воды, после чего они могут быть повторно использованы.

В видоизмененном устройстве (фиг. 2) патроны 1 с очесами закладывают в обоймы 5, которые погружают в сосуд-барабан 6, заполняемый гидромассой из бункера 9.

Обоймы 5 прикрепляются к поршню или диску 7, связанному с шатуннокривошипным или подобным механизмом 8, получающим движение через зубчатую передачу 1Ю. При движении механизма 8 патроны совершают возвратно-поступательные перемещения в барабане 6. Перемещения патронов вызывают перемешивание гидромассы, что способствует ускорению ее обезвоживания.

Сосуд-барабан 6 может быть выполнен в виде вагонетки, подаваемой под поршень 7 с патронами, при поднятом положении последних.

После снижения влажности гидромассы до 75 — 80% массу спускают через люк в днище сосуда, а обоймы с патронами удаляют для отжимания воды.

Обезвоженная таким образом гидромасса может итти на смеши№ 63337

Предмет изобретения

Фиг. 1

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18 IV 945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланпздата, нгв Воровского, Калуга ванне с воздушно-сухим торфом— очесами различного вида обработки — для использования в качестве топлива.

Устройство для поглощения воды из гидромассы с использованием заполняемых гидромасаой вращающихся барабанов, о т л и ч а ю щ ее с я применением сетчатых патронов с очесами, вставляемых в барабаны и периодически вынимаемых для отжатия очесов от воды.

2. Видоизменение устройства по п. 1 отличающееся тем, что патроны с очесами связаны с шатунно-кривоыипным механизмом для сообщения им возвратно-поступательного перемещения в барабане с гидро массой.

Устройство для поглощения воды из гидромассы Устройство для поглощения воды из гидромассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому обезвоживанию подстилочного торфа низкой степени разложения

Изобретение относится к способу получения продукции, тепла и электроэнергии из торфа и может быть использовано в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве, биотермохимическом производстве, малой энергетике и охране окружающей среды

Изобретение относится к способам обезвоживания дисперсных капиллярно-пористых материалов, например торфа, лигнина и других материалов, и может быть использовано в торфяной, целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности
Наверх