Способ получения альбумина и др. белков из крови для технических целей

 

СССР

Класс 5Ъ, 1„, К бЗб64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бгоро изобретений Госплана гери- Ñ Р< о г и/гпг! ! 1t1i,007-ti, в

Н. И. Воскресенский и М. В. Шеремет

Способ получения альбумина и других белков из крови для технических целей

Заявлено 23 июня 1938 года в Наркоммясомолпром за М 1557 (318765) Опубликовано 31 августа 1944 года

Существующие в настоящее время способы получения альбу мина из дефибринированной крови животных основаны преимущественно на сушке крови тем или иным способом. Естественно, что применение высушивания для выделения альбумина неизбежно должно сопровождаться некоторой термической денатурацией, вызывающей уменьшение процента растворимых белков, что сказывается на качестве, например, клея, применяемого в фанерной промышленности.

Для высушивания крови необходима громоздкая и капризная аппаратура, требующая непрерывного наблюдения и тщательного контроля за процессом, вследствие чего качество получающегося продукта часто колеблется, особенно в отношении процента содержания растворимых белков.

Вполне естествен но, что внимание многих исследователей и изобретатслей было обращено на то, чтобы найти наиболее доступный во всех условиях способ получения альбумина или его производных из дефибринированной крови без высушивания, что заставило обратиться к химическим методам, например, коагуляции, осаждению или химическому связыванию. Однако попытки применения электролитов для коагуляции и осаждения альбумина пз дефибринированной крови оказались неудачными.

Установлено, что для выделения альбумина из дефибринированной крови при нормальной температуре является пригодным целый ряд органических веществ, преимушестpåííî кислот как жирного, так и ароматического ряда, способных давать с альбумином комплексные или иные соединения. Сюда относятся все органические дубители, сульфокислоты, из которых особое место занимают сульфонафтеновые кислоты. а также ряд других. Для практического применения особенно хорошие результаты дают сульфонафтеновые кислоты. содержащиеся в контакте Петрова.

Пример 1. K 100 литрам дефибринированной крови при комнатной температуре добавляют струей около 20 литров контакта Петрова (преимущественно солярового или черного) ири постоянном перемешивании. В течение нескольких минут происходит реакция осаждения, и на дне сосуда образуется рыхлая мас, ч"о бЗбб4

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор M. В. Смольякова..г1:.4042 Подписано к печати 16/1Ч-46 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 318

Типографии Госпланизлата, им. Воровского. Кадага са химически связанных альбумина и других белков. Осадок отделяют от жидкости, хорошо промывают водой при псремешивании и дают отстояться. После этого осадок отделяют от промывной жидкости любым известным способом и брикетируют под небольшим давлением для удаления избытка воды.

Полученный брикет с влажностью до 20% может быть размолот, а полученный порошок — подсушен на воздухе без нагревания.

Окончательно удалить воду из осажденного альбумина можно посредством осушения органическими

1.:астворителями, как спирт, ацетон и др. В этом случае удается получить продукт в очень мелком виде.

Ссаждение белков крови, взятой в цельном виде, дефибринированной или сепарированной, производится легче и с меньшим расходом сульфонафтеновых кислот (контакта), если операцию осаждения вести при изоточке крови. Для этого в кровь вводится какая-либо кислота. Наилу.чшие результаты получаются при употреблении серной кислоты.

Пример 2. К 100 литрам дефибринированной и сепарированной крови добавляется 9 литров 10процентного раствора серной кислоты или эквивалентное количество той же кислоты другой концентрации, при постоянном перемешивании. Кровь начинает желировать.

Тогда в нее струей вливают, непрерывно помешивая, 5 — б литров контакта. В короткий промежуток времени реакция осаждения заканчивается.

Дальнейшая обработка осадка— по вышеописанному.

Ввиду TOI O ITO в II 1hIIOII KpOBII общее содержание белков больше, чем в дефибринированной, выгодно применять для осаждения сульфонафтеновыми кислотами (контактом) цельную кровь. Порядок осаждения в этом случае тот же, что и в описанных выше примерах, но с той разницей, что количество контакта, необходимого для осаждения, увеличивается почти в два раза. В соответствии с этим и выход конечного продукта повышается также минимум в два раза.

Продукт, образующийся при соединении альбумина и других белков крови с сульфонафтсновыми кислотами, в воде нерастворим, но растворяется в растворах щелочей и органических оснований. Он пригоден для изготовления клея в фанерной промышлености, затем он может употребляться в чистом виде или в смеси с другими веществами для изготовления пластмасс и изделий из них и т. д.

Способ получения альбумина и других белков из крови для технических целей, отличающийся тем, что альбумин и другие белки осаждают из цельной или дефибринированной и сепарированной крови воздействием на последнюю сульфонафтеновых кислот (контакт

Петрова) и полученный осадок по отделении промывают и брикетируют обычным способом.

Способ получения альбумина и др. белков из крови для технических целей Способ получения альбумина и др. белков из крови для технических целей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, а именно к технологии производства продуктов питания, в состав которых входит геминовое железо, и может быть использовано при получении сахаросодержащих продуктов, таких как кремы, пасты, помады, глазури и т.д

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови
Изобретение относится к технологии выделения пищевых или кормовых белков из крови животных

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к технологии производства пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к технологии приготовления желейных белковосодержащих изделий

Изобретение относится к новым белковым производным крови, сырья, в состав которого входят белки крови и гемоглобина
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, профилактических продуктов питания, содержащих такие БАД
Наверх