Шкив

 

Класс 47b, 20

СССР

М 64246 рффи

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюио изобретений / осилана CCCP

1 в р

) 1 1 ь 1 I о!

Л. Ф. Онежский

Й11 14 н

Заявлено 14 июня 1941 года в Наркомтяк.;|аш аа Я 46G83 (315252)

Опубликовано 31 января 1945 года

Уже известны шкивы, обод которых опирается через тела вращения на второй опорный неподвижный обод. Такие шкивы, однако, тяжелы по своей конструкции и доропи в изготовлении.

Предлагаемый шкив имеет облегченную конструкцию и особенность

его заключается в том, что опорный обод осуществлен в виде полуцилиндра.

На. чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формы выполнени я шкива, фиг. 2 — вид спереди шкива по фиг. 1, фиг. 3— поперечный разрез обода шиива, фиг. 4 — вид сверху на часть тел вращения, взаимодействующих с опорным ободом шкива, а фиг. 5— поперечный разрез части шкива в увеличенном масштабе.

Шкив пред1назначен для воспринятия больших нагрузок (200—

500 т) при небольшой окружной скорости вращения (Π— 0,5 — 0,7 м/сек), а также и для небольших нагрузок, и может быть использован, например, в таких вертикальноподъемных сооружениях, как мосты, судоподъемники, затворы гид-,ссооружений, грузовые и пассажирские лифты и т. д. По сравнению с известными конструкциями предложенный шкив дает. значительное уменьшение веса, уменьшение трения при движении и особенно при трогBHHH с места, дает возможность работать под очень большими нагрузками при длительных остановках без обмятия тел вращения между сбодаяи, так как удельное давление на тела вращения невелико.

Шкив имеет компактную конструкцию, позволяющую размещать близко друг к другу несколько шкивов на одной геометрической оси, и нетребователен в отношении смазки.

Шкив состоит пз рабочего широкого тонкого обода 1 (фиг. 1 — 3) с канавками для канатов, охватывающего опорный, в виде полуцилиндра, неподвижный обод 2 посредством тел вращения в виде роликов 3, связанных в одну общую систему сепаратором 4 — 7.

Сепаратор состоит из двух гнутых из швеллеров колец 4, скрепленных планками 5 (фиг. 4 — 5) с приваренными к ним пластинкам и б для частичного охвата роликов и вкладышами 7 для осей роликов. Вкладыши 7 соединены болтами 8 с кольцами 4.

Сепаратор фиксирует положение

М 64246 роликов 3 на неизменных расстояниях друг от друга. Опорный обод

2 осуществлен в виде литого полуцилиндра, воспринимающего давление от роликов 3 и передающего его на вертикальные листовые диафрагмы 9 поддерживающей конструкции (фиг. 5).

Для направления рабочего обода

1 предназначены торцевые направляющие 10, приклепанные к опорному ободу 2 и имеющие вкладыши 11, а также средняя направляющая 12, выполненная в виде кольцевого вкладыша внутри обода входящего в кольцевые канавки посередине роликов 3.

Уход за шкивом во время эксплоатации заключается в смазке роликов 3, поверхности качения обода 2 и направляющих 11 — 12.

Предмет изобретения

1. Шкив, заключающий в себе обод, охватывающий через посредство тел вращения опорный неподвижный обод, о т л н ч а ю шийся тем, что опорный обод осуществлен в виде полуцилиндра, с целью облегчения конструкции

2. Форма выполнения шкива по п. 1, отличающаяся тем, что полуцилиндр осуществлен полым..Я 64246

Фиг. 3

Фкг. 2 (Риг. 4

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В, Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типогпафия Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Шкив Шкив Шкив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холостым шкивам вентиляторов

Изобретение относится к системе самонатяжения ременной передачи и может быть использовано в станко- и машиностроении

Изобретение относится к устройству для фиксации шкива, предназначенному, в частности, для редукторных двигателей, использующихся в роликовых шторах

Изобретение относится к ременным передачам

Изобретение относится к системе синхронного ременного привода, а более конкретно - к системе, имеющей округлую звездочку

Изобретение относится к раздвижному шкиву

Изобретение относится к изолирующему разъединителю

Изобретение относится к торсионной разъединительной муфте

Изобретение относится к изолятору с фрикционным демпфирующим механизмом

Изобретение относится к разъединяющему изолятору
Наверх