Станок для обкатывания, например, бумажных литых изделий

 

Э № 65237

1 1< .сс б/а r1„.а б7а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретенийГосилана СССР

: ". рГA" ° . °

- -u (vvq1j,, > 11 сНТг1 Д ; - 1

:;, !ИЧгГ., )! g t i

Б. В. Кофман

СТАНОК ДЛЯ ОБКАТЫВАНИЯ, НАПРИМЕР, БУМАЖНЫХ ЛИТЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 1 марта 1944 года в Наркоммясомэлнром за ЛЪ 536 (33!854) Опуолнковано 31 августа 1945 года

Предлагаемый, станок для обкатывания, например, бумажных литылх изделий, снабженный рабочим органом, взаимодействующим внутренней своей поверхностью с изделием, имеет ту отличительную особенность, придающую ему компакт::ость, что,для обеспечения контакта между обкатываемым изделием и внутренней поверхностью обкатывающего ролика цапфа последнего монтирована в подпружиненном камне, расположенном в направля;ощем ку IHcHOM прорезе фланца привс!диого шпинделя.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически продольный разрез примерной формы выполнения станка, а фиг. 2 — вид, сверху на деталь станка по фиг. 1.

Станок состоит из вертикальной стойки 1 с д вумя горизонтальными кронштейнами, в подшипниках которых вращается вертикальный шпиндель 2, приводимый в движение с помощью шкива 8.

Шпиндель 2 в верхней, часты снабжен горизонтальным фланцем 4 с налравляющим кулисным прорезом, в .котором имеет возможность свободно перемещаться камень 5 с цилиндрическим отверстием посредине (фиг. 2).

Камень 5 под действием усилия пружины 6, упирающейся одним концом в камень, а другим — в выступ фланца 4, стремится сдвинуться по оси шпинделя 2 в диаметрально противоположное выступу положение.

Обкать1вающий ролик 7 выполнен трубчатым и цапфа его донышка монтнрована в камне 5. Рабочей поверхностью ролика 7 является его внутренняя поверхность. На внешнюю поверхность обкаточного ролика 7 прочно насажена втулка 8, составляющая с ним как бы одно целое. Втулка 8 в нижней части заканчивается конусом, а в верхней— снабжена выточкой, в которую входит неподвижное опорное кольцо 9.

Сверху втулка 8,закрыта фланцем

10, соединенньгм винтами с втулкой

8;и служащвм для гподдержания обкаточного ролика 7 на постоянном вертикальном уровне. Ширина выточки втулки 8 немногим больше толщины .кольца 9, что допускает свободное перемещение втулки 8, а следовательно, и обкаточного ролика 7 в плоскости, перпендикулярной оси обкаточного ролика.

Р о 65237

Предмет изобретения Фиг. 1

Фиг. 2

Техн редактор М. В. Смолы. коза

Отв. редактор Д. А. Михайлов

АИ696. Подписано к печати 2/IV 1947г. Тирах< 500 экз. Цена 65 к, Зак. 375

Типография Гоопланиздата им. Воровского, г. Калуга

Величина перемещений обкаточного ролика, устанавливающегося эксцентрично по отношени1о к оси шпинделя 2, будет находиться в зависимости от диаметров ролика 7 и обкатываемого изделия.

Подлежащее обкатыванию изде.ц.е 1б совместно с матрицей вводится внутрь обкатывающего ролика 7 и закрепляется в неподвижном конусе 11 с помощью соответствующего конуса 17 на матрице, Прежде чем приступить к обкатываншо изделия, и также Ilo окончании обкаточной операции, необ«одимо обкаточный ролик 7 постаьить в центральное положение, т. е. такое, IIlpH KQTopovl оси ролика 7, шпинделя 2 и конуса 11 совпада1от.

Это выполняется автоматически пружиной 18, соединенной с лечом15 поворотного íà осН 14угольника с конусным кольцом, охватывающим снизу ролик 7, упгавляемого от педали, 12.

Шпиндель 2 вращается непрерывно, в то время как вращение обкатыва1ощего ролика 7 происходит лишь при его эксцентричном церемеще1гии ц соприкосновении с обкатываемым изделием 16.

Усилие, с которым обкатыв IIoщий ролик нажимает на изде аие, зави сит от его веса, соотношения диаметров .ролика и обкатываемого

I..".äåëèH и числа оборотов шпинделя 2.

1. Станок для обкатывания, например, бумажных литых и зделий, снабженных рабочим органом, взаимодействующим в1:утре.I цеи поверхностью с изделием, о т л и ч а юшийся тем, НТо, для ооеспечения контакта между обкатываемым изле:п..ем ц внутренней поверхностью обкатывающего ролика 7, цапфа последнего монтирсвана в подпружиненном камне 5, расположенном в направляющем кулисном прорезе фланца приводного шпинделя 2.

2, Форма выполя .!III oтапка по и. 1, отличающаяся тем, что для поддержания ролика 7 цри vlpиена жестко coegvIIe l»sI ним втулка 8, опира1ощаяся на III:-Iloдвижцос кольцо 9 флаII .1ем 10.

Станок для обкатывания, например, бумажных литых изделий Станок для обкатывания, например, бумажных литых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх