Способ получения n-сульфанилилкарбазола

 

№ 65565

Класс 12q, бюз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретен

М, М. Кацнельсон m М. С. Эвентова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ У -СУЛЬФАНИЛИЛ-КАРБАЗОЛА

Заявлено 9 августа 1944 го та в Паркомхпмпром за X 403-44 4333935) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Предмет изобретения

Способ получения N-сульфанилил-карбазола, о тли чающий с я тем, что пара-ацилсульфанилнл-хлоридом действуют на карбазол в присутствии растворителя или без него и полученньш продукт реакции подвергают омылению.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л06608. Подписано к печати 9 VI-!947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Авторами установлено, что N-сульфанилил-кар базол может быть получен при действии пара-ацильI4bIx производных сульфанилилхлорида на карбазол. Реакция протекает is течение нескольких часов при нагревании на водяной бане.

Карбазол может быть предварительно растворен в подходящем растворителе. Омыление получаюгцегося в первой стадии продукта конденсации происходит в самом процессе получения. Если это не имеет места, продукт подвергают последующему омылению.

Пример. К 5 г карбазола приливают 40 мл. ацетона и прибавляют

3,5 г пара-ацетил-сульфанилилхлорида. Реакционную массу нагрева|от на водяной бане в течение нескольких часов. Раствор вливают в воду. Полученньш осадок отсасывают и подвергают омылению, если он в процессе получения не омылился.

Выделенный продукт плавится при 230 — 232 : хорошо растворяет ся в бензоле, слабее в четыреххлористом углероде и спирте; в воде нерастворим. Содержание азота по анализу 8,67 — 8,52",ю (расчетное

8 70ю/ю)

Способ получения n-сульфанилилкарбазола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 1-(9-метилкарбазолил-3)-1,3,4,4- тетрациан-2-фенил-1,3-бутадиену (КТЦБ): обладающему сенсибилизирующим действием по отношению к поли-9-винилкарбазолу (ПВК), используемому в электрофотографии в качестве фотопроводника
Наверх