Способ постройки временных сушил для табака и т.п. сельскохозяйственного сырья

 

Класс 45е, 25o.СССР

¹ 66645

АПИСА iHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3apeeистрировано в Бюро изобретений Госллака СССР

Б. С. Образцов

СПОСОБ ПОСТРОЙКИ ВРЕМЕННЫХ СУШИЛ ДЛЯ ТАБАКА и т. и. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ

Заявлено 10 июля 19- 1о г. в Наркогипищепром за М 4276 (339182) Опубликовано 31 июля 19:16 года

Сооружение сушил для табака и другого сельскохозяйственного сырья связано с подвозом и расходом сравснительно ценных строительнblx .материалов: леса. гвоздей и т. п.

Продлагаем ый способ постройки временных сушил дает возможность значительно сократить 1потребление указанных строительных матерна лов и расходы на их транспортирование. Этот способ заключается в том. что для образования каркаса суши.1 выращивают два параллель ных ряда и1одсолнухов или подобных,растений, связыва1от их вершины и укладывают сверху кровлю. например, глиносоломенную.

На фиг. 1 схематически показан вид сушила с торца. фиг. 2 — сушсило в пла1;с и фиг. 3 — устроиство для подвешивания ш нуров с листьями табака внутри сушила.

Место. где предполагается возведение сушила, с осени удобряют с целью выращивасния мощных расте пий и ранней весной разбивают на

pH,дки 1 и2,,в котовых высева1от семена растений. предназначаемых для устройства сушила.,например, подсолнуха.

Посев сем ян в рядах 1 производят достаточно густо с целью выращивания возможно более плотной стены стеблей 3 растений.

В ряды 2, где выращенные стеб лп растений предназначены служить в качестве шестов 4 для развешивания шнуров с табачными листьями, посадку семян производят на переменных расстояниях вдоль сушила. На фиг. 3,показан продольный ряд шестов, обозначенных на фиг. 1 цифрой 4.

Рекоменду1отся следу1сщие рас стояния между стеблями растений в рядах: между стеблями 5 и б—

15 см, между стеблями 6 и 7 — 2,5 м; между стеблями 7 и 8 — 15 см и между стеблями 8 и 5 — 15 смс Далее эти расстояния периодически повторяются вдоль всего ряда.

После созревания листы табака, нанизанные на шнуры 9, развешивают меж1ду стеблями 6 и 7, находящимися в одном ряду 2. Перед развешиванием шнуров верхушки с теблей 4 срезают, оставляя нижнюю часть стебля, прочно закрепленную в земле корневищем. Высота ".òåáëåé 4 после обрезки верхушек определяется высотой стеб№ 66645 7

Предмет изобретения фиг.

Фиг. 1!

° ° ° ° ° 1 ° o o ° ° eo ° ° e ° eo ье ° ьее ° Oo

o ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° oOeOeeeoo ° ее ° e о оео—

° ° oo ° ° ° °

Фиг. 3,6 9 ббп

Отв. редактор В. Н. Костров

А02895. ПодписаЮ к печати 16/IV-1948 г.

Типография Госпланиапата им. Воровского, Калуга лей 8 в рядках 1. После развешивания на стеблях 4 шнуров с листом табака вершинины, стеблей 3 на клоняют, внутрь сушила, связывают между собой и сверху накладывают водонепроницаемый слой 10, например, из глины, смешанной с солом ой. Нижние части стеблей 3 оставляют необмазанными для вентиляции . сушила. Стебли

5, 5, 8, 8 и. т д. в рядах 2 с,тужат для придания большей устойчи|вости стеблям б, б и 7, 7 и т. д., для- чето . эти стебли с.Hÿ3ûâàK7ò жгутами 11, ка к показано на фиг. 3.

1. Способ постройки временных сушил для табака и т. п. сельскохозяйственного сырья. о т л и ч а юшийся тем, что для образования каркаса сушил, выращивают два параллельных ряда подсолнухов или подобных растений, связывают их вершины и укладbIBBIDT сверху кровлю, например, глиносоломенную.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что между ряда .и подсолнухов, служащих для образования каркаса, выращивают несколько рядов .подсолнухов, которые используют для подвески табака.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экэ. Цена 66 к. Зак. 22

Способ постройки временных сушил для табака и т.п. сельскохозяйственного сырья Способ постройки временных сушил для табака и т.п. сельскохозяйственного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных сооружений многовариантного назначения и применения и может быть использовано в качестве временного хранилища для сельскохозяйственных сыпучих грузов и их обработки холодным атмосферным или подогретым воздухом
Наверх