Фрикционная передача

 

М 66715

Класс 4711, 14

CCCI3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегастрироеано а Бiоро изобретенал Госплана CCCP

Б. В. й1асленников

ФРИКЦИОННАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 25 января 1944 г, в Наркомэлектропрогя за . и 329 (331119) Опубликовано 31 шоля 1946 гола

Известны фрикционные передачи с приводным глобоидальным шкивом, взаимодействующим с холоcTbIM роликом, помещенном в вилке, монтированной на раме, сидящей на иапфе, ось которой перпендикулярна оси шкива и проходит через центр дуги, образующей глобоид.

Предлагаем ая передача отличает ся тем, что для применения ее в качестве усилителя импульсов ось ролика сочленена с датчиком, осуществляющим ее,поворот, а вилка монтирована на раме поворотно около своей оси, рама же посажена жестко на несущую цапфу.

На чертеже схематически изоб ражен общий вид передачи в примерной форме ее выполнения.

Передача состоит из системы глобоидальных приводных шкивов

1, фрикционпо взаимодействующих торцами.

Тарец одного из шкивов 1 сцеплен с фрикционным диском2 электродвигателя 3, приводящего во вращение глобо41дальные шкивы 1. расположенные по кругу в обойме (не показанной на черпеже). Глобоидальным. шкивам приданы такие размеры. что центр всей системы шкивов совпадает с центром дуги образующей каждого шкива. Оси всех глобоидальных шкивов лежат в одной плоскости. Перпендикулярно к этой плоскости через центр системы шкивов проходит цапфа 4, несущая на конце раму О, жестко соединенную с цапфой. Цапфа 4 кинематически связана с исполнительным органом. например, валиком б, при IIQM01UH 1червячной и т. п. передачи 7. Через отростки рамы 5 поворот но пропущена ось 8 с вилкой 9, несущей холостой ролик 10, прилегающий к образующей одного из глобоидальных шкивов 1 под действием нажима,на конец оси 8 пружинь1 11, монтирова нной на раме 5. Ось 12 ролика 10 через боковой отросток 13 вилки 9 шарнирно соединена поводком 14 с валиком 15, поворотным в опорах стойки 16 и переставным от того или иного датчика при помощи промежуточных звеньев 17, 18.

Пока ось 12 находится в одной плоскости с осями шкивов, ролик 10 только вращается. При повороте оси 12 относительно осей шкивов ролик 10 начинает перемещаться вокрут оси 4. Скорость перемещеliiIB,ïðoïîðöèîíàëüHà углу поворота оси 12. Направление перемещения зависит от направления поворота оси 12. № б6715 изобретения

Предмет

Фрикционная чающая в себе дальный шкив, передача, заклоприводной глобоивзаимодействующий

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н, Костров

А02895. Подписана к печати 16/1У-1946 г. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госплаииздата им Воровского, Калуга

Ловорот оси 12 производит тот или иной датчик импульсов. которые подлежат усилению.

В качестве датчика можно использовать, компас, часы, счетчик и т. д.,В,случаях. когда управляюшпи органом является например, измерительный прибор, достаточно им еть один шкив 1. с холостым роликом, помещенным в вилке, монтированной на раме„ сидящен на связанной с исполнительным органном цапфе, ось которой перпендикулярна оси шкива и проходит через центр дуги. образующей шкив, отли ча юш а яс я тем,. что с целью применения ее в качестве усилителя импульсов. ось 12 ролика сочленена с датчиком. осуществляющим ее IIoBopoT, а вилка 9 монтирована на раме поворотно около своей оси, рама же посажена на цапфу 4 хкестко.

Фрикционная передача Фрикционная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых приводах машин с автоматической регулировкой угловой скорости в зависимости от момента сил полезного сопротивления
Наверх