Способ разрыхления и смешивания линтера и делинтера

 

№ 67759

Класс 76b, 2„

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Giopo изобретен 1й Г@ЯЯЦф: ЯЩ

) -= - г1.- ;, =llTl,3 - . а

1E. M. Карелов, И. С. Захаров, В. И. Васильев и А. П. Гуляев

СПОСОБ РАЗРЫХЛЕНИЯ И СМЕИИВАНИЯ ЛИНТЕРА

И ДЕЛИНТЕРА

Заявлено 14 августа 1939 г. в НКБ СССР за № 125 (318415).

Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предлагаемый способ разрыхления и смешивания линтера и делинтера в разрыхлителе, нитаемом через нагнетающую пневматическую систему, имеет ту особенность, что делинтеру сообщают дополнительное рыхление путем пропускания его через вентилятор пневматической системы, транспортирующий линтер в разрыхлитель, с целью внедрения волокон делинтера в комочки линтера при их совместной подаче на общее разрыхление.

Способ может быть использован для получения исходного сырья в производстве чистой целлюлозы из отходов первичной обработки хлопка. При осуществлении способа имеет место механизация разрыхления и смешивания линтера с делинтером;(вместо обычно применяемого ручного способа их смешивания), повышение качества сырья за счет внедрения волокон делинтера в комочки линтера, повышение производительности работы и создание санитарных условий труда.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения устройства, на котором может быть осуществлен способ, а фиг. 2 — продольный разрез питателя для делинтера к устройству по фиг. 1.

Устройство состоит из питателя

А (фиг. 1) для линтера, снабженного транспортером бункерного питателя Б (фиг. 2) для делинтера, вентилятора В, крейтона Г и саморазгружающегося фильтра Д.

Питатель А, приспособленный для короткого волокна линтера, состоит из питающей решетки 1, подводящей решетки 2, игольчатой решетки 8, разравнивающего барабана

4 сбивающего валика 5, съемного барабана 6, заслонки 7 и выводной трубы 8.

Питатель Б для делинтера состоит из питающего транспортера

9, бункера 10, шлюзового затвора

11, регулирующей заслонки 12 и вентиляционной всасывающей трубы

И, присоединенной к вентилятору В.

Пылевой вентилятор В среднего давления предназначен для разрыхления делинтера и внедрения его волокон в комочки линтера в подающей трубе 15 к1рейтона Г. Последний имеет вал с дисками 1б, несущими на себе ножи 17, и помещенный в закрытый герметический кожух 18 с рабочими ребрами на внутренней стороне. Крейтон работает под давлением и питается двумя видами сырья, поступающими в трубу 15 через эжекторную воронку 14.

Нагнетательный рециркуляционпый фильтр Д снабжен шлюзовым

=.àTâîðoì 22, представляющим собой непрерывно вращающийся барабан, под которым расположен транспортер 28.

Линтер из кип, расположенных у питателя А, вручную накладывают на питающую решетку 1. Комочки разрыхленного линтера из питателя

Л по выводной трубе 8 под действием эжекторной струи воздуха, создаваемой вентилятором В, поступают через. эжекторную воронку

14 и трубу 15 в вертикальный рыхлитель Г для дальнейшего разрыхления и перемешивания с делинтером. Изменение производительности питателя А производигся путем изменения скорости игольчатой решетки 8.

Делинтер из кип вручную при помощи лопаты или совка забрасывают на питающий транспортер 9 ,питателя Б. Подача делинтера регулируется изменением числа оборотов шлюзового затвора 11.

Разрыхленный делинтер засасывается по трубе 13 в вентилятор

В вместе с воздухом, поступаюцим из помещения через экраны, расположенные над ленточным транспортером 9 и питающей решеткой

1 питателя А и его ящика.

Попадая в струю воздуха, делинтер проходит вентилятор В, где он получает добавочное разрыхление и через воронку 14 и трубу 15, вместе с засасываемым линтером, IIOступает в крейтон. Волокна делинтера внедряются в комочки линтера на пути к крейтону. Разрыхленное в крейтоне сырье под действием воздушного потока выходит через трубу 19 в фильтр Д.

Внутри фильтра трубопровод заканчивается расширяющимся тканевым диффузором 20, по выходе из которого скорость воздушной струи падает. Воздух уходит наружу через фильтрующие стенки, а сырье падает в конус 21 со шлюзовым затвором 22, непрерывно вращающийся крыльчатый барабан которого вы водит сырье из фильтра на отводящий транспортер 28.

Фильтрующие стенки фильтра состоят из двух сеток: наружной мелкой и внутренней крупной, причем наружная мелкая сетка покрыта железным листом с жалюзи.

При непрерывной работе фильтра между сетками создается фильтрую- . щий слой, а на крупной сетке нарост сырья. С течением времени этот нарост уплотняется и повышает сопротивление проходу воздуха через фильтрующие поверхности. С целью периодической очистки фильтрующих стенок предусмотрены рычаги, которыми производится встряхивание крупной сетки, отчего образовавшийся между сетками слой сваливается к шлюзовому затвору и фильтрующие стенки оказываются очищенными.

Предмет изобретения

Способ разрыхления и смешивания линтера и делинтера с использованием нагнетающей пневматической системы для питания разрыхлителя, отличающийся тем, что делинтеру сообщают дополнительное рыхление путем пропускания его через вентилятор пневматической системы, транспортирующий делинтер в разрыхлитель с целью внедрения волокон делинтера в комочки линтера при их совместной подаче на общее разрыхление. Отв. редактор A. Н. Панасенко.

Л24870. Подписано к печати 15/I 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 2186.

Тип. «Московский печатник».

Фиг. 2

Фи1. 1

¹ 6??50

Техн. редактор Л. М. Уша.

Способ разрыхления и смешивания линтера и делинтера Способ разрыхления и смешивания линтера и делинтера Способ разрыхления и смешивания линтера и делинтера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Наверх