Алфавитный указатель к словарям

 

Класс 42h, б,ц

СССР

М 67904

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировако в Бюро изобретели Го@иана, ! j / q ..,, В. М. Седик и Н. М. Кравченко

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ К СЛОВАРЯМ

Заявлено 16 мая 1945 года в Наркомпрос РСФСР за № 63 (341187) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предлагаемый алфавитный указатель к словарям значительно ускоряет процесс нахождения в словаре искомого слова и имеет ту особенность, что вход в группу слов, начинающихся с какой-либо буквы, помещен не в начале группы, как

Обо1ЧНО, а В ЕЕ СЕрЕдИНЕ. КРОМЕ ТОГО на полях страниц размещены вторые и третьи, а иногда и четвертые буквы слов, помещенных на данной странице, На фиг, 1 дан вид словаря с отвернутой обложкой и указателем в одной из форм его выполнения; на фиг. 2 — вид словаря, соответствующий фиг. 1, но с указателем в другой форме его выполнения; на фиг. 3 показан вид ступеньки указателя для двух листов словаря; на фиг. 4— вид раскрытого для нахождения искомого слова словаря с указателем, Начальные буквы слов по алфавиту расположены в высечках вдоль длинного обреза словаря (фиг. 1) или, что менее удобно, вдоль его малых обрезов, нижнего и верхнего (фиг. 2). Форма высечек для начальных букв алфавита выбирается наиболее удобная, например, полукруглая.

Каждая высечка расположена в словаре так, чтобы она приходилась в середине, а не в начале, как обычно, комплекта слов, начинающихся с .этой буквы.

Вторые и третьи, а иногда и четвертые буквы слов размещены на полях по обеим сторонам раскрытого словаря. Слова в словаре, как известно, располагаются vo алфавиту, причем алфавитному расположению подчиняются все буквы (вторая, третья и т. д.), составляющие данное слово. Половина последующих за первой букв слов располагается на левом поле раскрытого словаря, а другая половина на правом.

Как на левых, так и на правых полях всех страниц отсекаются

«ступеньки», каждая из которых содержит четыре горизонтальных строки (фиг, 3) °

На каждой из ступенек слева напечатана более крупно вторая буква слова (фиг. 3 — 4). По четырем строкам ступеньки расположены колонками третьи, а иногда и четвертые буквы слов. Каждой строке ступеньки соответствует свой вертикальный столбец в словаре, а количество строк (четыре) ступеньки соответствует числу столбцов слов на двух листах словаря (на каждом листе, например, две колонки). Строки ступенек, следовательно, расположены в интервалах между вторыми буквами слов.

Например, вторая буква всех английских слов, начинающихся с буквы L, может быть одной из девяти

4.8 букв, а, е, i, l, о, р, t, и, у. Все они имеют одинаковый размер и размещены слева от ступенек.

В строках ступенек ставятся третьи (иногда и четвертые) буквы слов, расположенных в соответствующей колонке той или иной страницы.

Если третьи буквы слов на данной странице словаря быстро меняются, то третьи буквы помечаются в одних строках ступенек и отделяются друг от друга тире или точкой с запятой.

Словарь открывают по первой букве слова. Слева, на одной из одновременно видимых ступенек (фиг. 4), находится вторая буква слова. Третья, а иногда и четвертая буква находится в соответствующей строке ступеньки. Искомое слово находится в столбце словаря, соответствующем строке ступеньки. Прижавв пальцем эту ступеньку, делают второе перекидывание словаря и находят искомое слово в соответствующем столбце.

Предмет изобретения

1. Алфавитный указатель к словарям, состоящий из вырезов на полях словаря с помещенными в них начальными буквами, о т л и ч а юшийся тем, что высечки с начальными буквами слов расположены в середине комплекта страниц со словами на данную букву, а на полях страниц по обеим сторонам раскрытого словаря размещены вторые и третьи буквы.

2. Форма выполнения указателя по п. 1, отличающаяся тем, что третьи буквы в интервалах вторых букв расположены по строкам в колонку, с количеством строк, соответствующим числу столбцов в словаре на двух листах в развернутом виде, причем каждой строке соответствует свой столбец в словаре.

Фиг. 1

Фпг. 2

Алфавитный указатель к словарям Алфавитный указатель к словарям Алфавитный указатель к словарям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений для нахождения определенного места в справочных изданиях и защитных средств для них

Изобретение относится к области издательской деятельности
Наверх