Устройство для вырубки отверстий в стопебумаги

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11825356

Ф (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 0510.79 . (21) 2828831/28-12 (51) Щ. У(т.З

В 42 F 21/12 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

М) 4 686. 1. .056(088.8) (23} Приоритет

Опубликовано 300481Бюллетень N9 16

Дата опубликования описания 300481 (72) Авторы изобретения

Ю. И. Шутов, Б. П. Курносов Д. И. Воробьев и В. В. Куликов

Опытно-конструкторское бюро при Сибирском .ордена

Трудового Красного Знамени научно-исследовательсйоМ институте сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРУБКИ ОТВЕРСТИЙ В СТОПЕ

БУМАГИ

Изобретение относится к области индексирования, в частности к изготовлению буквенных указателей на переднем обрезе справочников и т.д.

Известно устройство для вырубки отверстий в стопе бумаги, включающее рамку, подпружиненный пуансон и взаимодействующий с ним рычаг для перемещения пуансона, закрепленного на рамке (1j .

Однако устройство не может быть применено для индексирования.

Цель изобретения — обеспечение возможности осуществления индексных вырезов на обрезе книги.

Цель достигается тем, что устройство имеет прижимную планку, расположенную в рамке и несущую подпружиненные стержни, взаимодействующие с рычагом, при этом рамка имеет направляющие отверстия, в которых расположены подпружиненные стержни.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 †.книга с индексными вырезами, получаемыми при помощи устройства, на фиг. 4 — книга, подготовленная к нанесению индексных вырезов.

Устройство, предназначенное для осуществления вырубки индексных вырезов на обрезе книги состоит из.подставки 1, рамки 2 с направленными отверстиями, прижимной планки 3, расположенной в рамке 2 и несущей подпружиненные стержни 4, пуансона

5 с пружиной 6, рычага 7, имеющего выступ 8, оси 9, на которой установлен рычаг и закреплены кулачки 10.

Устройство работает следующим образом.

Книгу раскрывают на странице, с которой начинается раздел. Отгибают страницы, которые нужно проиндексировать и помещают их внутрь рамки 2 до упора и поворачивают рычаг 7 вниз.

При этом кулачки 10, закрепленные на оси 9 рычага 7, толкают вниз стержни 6. Стержни 6 давят на прижимную планку 3, которая зажимает блок страниц в рамке 2. Ь результате дальнейшего движения рычага .7 вниз упор 8 давит на пуансон 5, который проходит сквозь блок страниц, делая вырез. Направление движения пуансона определяется отверстием, выполненным в рам.ке.

При поворачивании рычага 7 вверх, пуансон возвращается в исходное по825356

Формула изобретения

Риг, 2 ложение под действием пружины 6, а кулачки 10, поворачиваясь на оси 9, отпускают стержни, которые под дей-, ствием пружин поднимаются и поднимают прижимную планку 3.

Таким же образом нумеруются остальные разделы книги.

Устройство для вырубки отверстий в стопе бумаги, включающее рамку, подпружиненный пуансон и взаимодействующий с ним рычаг для перемещения пуансона, закрепленного на рамке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности осуществления индексных вырезов на обрезе книги, оно имеет прижимную планку, расположенную в рамке и несущую подпружиненные стержни, взаимодействующие с рычагом, при этом рамка имеет направляющие отверстия, в которых-.расположены подпружиненные !

О стер

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии 9 224018, кл. 11 е 8, 1910.

825356 р.. Медведева решетник

Составитель .Р ° КорректорГ.

Ж.кастелевич

«р М. д огорова Техред редак

Поу писное

Тираж 408 та СССР

Заказ 2461/56 а ственного комитета

ВНИИПИ Госуд рстве ам изобретений и

4 5 го дел

-35 Раушская наб., д.

035 Москва, Ж-35, ауш

113 г. Ужгород, ул. Пр

П оектная, Филиал ППП "Патент", г.

Устройство для вырубки отверстий в стопебумаги Устройство для вырубки отверстий в стопебумаги Устройство для вырубки отверстий в стопебумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений для нахождения определенного места в справочных изданиях и защитных средств для них

Изобретение относится к области издательской деятельности
Наверх