Канатный зажим

 

Класс 20а, 18

СССР № 69106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Шашурин

Канатный зажим

Заявлено 23 сентября 1940 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР за М 4822 (343514) Опубликовано 31 августа 1947 года

Предмет изобретения

113

Канатные зажимы, выполненные в виде скобы, охватывающей канат и снабженной клином для защемления в ней каната, уже известны.

Предлагаемое изобретение касается подобного рода зажимов, но имеет ту отличительную особенность, что клин выполнен заодно с зубчатой рейкой, перемещающейся в направляющих скобы и взаимодействующей с зубчатым колесом, монтированным в скобе и снабженным рукояткой, поворачивая которую осуществляют затягивание или освобождение клина.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого канатного зажима; на фиг. 2 — то же в поперечном разрезе.

Скоба 1, охватывающая канат (на чертеже не изображен), снабжена клином 2, который выполнен за одно целое с рейкой 8 и может перемещаться в направляющих 4 благодаря наличию в нем выреза 5.

Поворачивая рукояткои 6 колесо 7, монтированное в скобе, осуществляют перемещение клина и тем самым защемление или освобождение каната.

Канатный зажим, выполненный в виде скобы, охватывающей канат и снабженной клином для защемления в ней каната, отличаюшийся тем, что для осуществления затягивания или освобождения клина последний выполнен за одно целое с зубчатой рейкой, перемещающейся в направляющих и взаимодействующей с зубчатым колесом, монти ров анны м в скобе и снабженным рукояткой для его поворота.

Канатный зажим Канатный зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в различных подъемных устройствах

Изобретение относится к конструкции зажимных устройств для канатных дорог

Изобретение относится к конструкции зажимных устройств для канатов и может быть использовано в подвесных канатных дорогах

Зажим // 72597
Наверх