Зажимное устройство

 

Использование: для крепления подвесок к тяговому канату подвесных канатных дорог. Сущность изобретения: зажимное устройство содержит корпус 1 с подпружиненным зажимным захватом 3 и опорные элементы, выполненные в виде полностью охватывающих трос металлических разрезных бандажей 7 с хвостовиками, закрепленными в прорезях 8, выполненных в корпусе 1 по обе стороны от зажимного захвата 3. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции зажимных устройств для канатов и может быть использовано в подвесных канатных дорогах.

Известно зажимное устройство (патент США N 3257966, кл. В 61 В 12/12, 1964), содержащее корпус с двумя опорными элементами и подпружиненный зажимной захват для фиксации зажимаемого троса, установленный между опорными элементами на корпусе с возможностью перемещения относительно последнего.

Недостатком этого зажимного устройства является недостаточная надежность в эксплуатации.

Цель изобретения - повышение надежности в эксплуатации.

Указанная цель достигается за счет того, что в зажимном устройстве, содержащем корпус с двумя опорными элементами и подпружиненный зажимной захват для фиксации зажимаемого троса, установленный между опорными элементами на корпусе с возможностью перемещения относительно последнего, каждый опорный элемент выполнен в виде полностью охватывающего зажимаемый трос металлического разрезного бандажа с хвостовиками, расположенными в соответствующей прорези, выполненной в корпусе и зафиксированными стопором, которым снабжено зажимное устройство. Каждая из упомянутых прорезей может быть выполнена с расширением в виде полости, а упомянутый стопор выполнен в виде выступов на хвостовиках для размещения в полости соответствующей прорези.

На фиг. 1 изображен вид зажимного устройства; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - зажимное устройство в процессе установки на зажимаемый трос.

Зажимное устройство содержит корпус 1, в котором имеется по меньшей мере одна пружина 2, предназначенная для прижатия зажимного захвата 3 к тросу 4. Зажимной захват установлен с возможностью съема на свободном конце оси 5, причем действие пружины таково, что зажимной захват в нормальном положении прижат к тросу. Для съема зажимного устройства с троса 4 ось можно вывести в заднее конечное положение сжатием пружины 2 с помощью винтового механизма 6. Соответствующие элементы, такие как буксировочные штоки горнолыжного типа и т. п. , можно подсоединять к зажимному устройству соответствующим образом.

Два металлических разрезных бандажа 7 с хвостовиками смонтированы таким образом, что они отдельно надеваются на трос, а затем соединяются с корпусом 1 с каждой стороны зажимного захвата 3, полностью охватывая трос. Каждый металлический разрезной бандаж 7 выполнен таким образом, что его основная часть имеет цилиндрическую форму, причем ее диаметр равен диаметру троса 4. два противоположных хвостовика каждого отдельного бандажа вставлены в прорезь 8, выполненную в корпусе, и зафиксированы в ней соответствующим стопором, представляющим собой буртики или выступы 9 на хвостовиках. Выступы 9 входят в полость 10, выполненную в корпусе на расстоянии от открытого конца прорези 8. Прорезь 8 и полость 10 закрыты с одной стороны наружной торцевой стенкой 11, чтобы бандаж не мог выйти из щели в направлении наружу из корпуса.

Зажимное устройство монтируют на тросе 4 следующим образом. Зажимной захват 3 вынимают из промежутка между двумя отдельными ножками 12 корпуса 1, а два бандажа 7 накладывают на трос. Затем первый бандаж вставляют в промежуток между ножками 12, а его хвостовики продвигают вбок одну из двух прорезей 8, после чего другой бандаж размещают в промежутке между ножками 12 и его хвостовики продвигают в другую прорезь. Затем зажимной захват 3 повторно вставляют в промежуток между ножками 12, при этом пружина 2 все еще удерживается в сжатом положении винтовым механизмом 6. После этого винтовым механизмом 6 освобождают пружину 2, воздействуя ей на зажимной захват 3, который, в свою очередь, прижимает трос 4 к внутренней поверхности бандажа 7, при этом трос зажимается, а зажимное устройство фиксируется в заданном положении на тросе. (56) Патент США N 3257966, кл. В 61 В 12/12, 1964.

Формула изобретения

1. ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с двумя опорными элементами и подпружиненный зажимной захват для фиксации зажимаемого троса, установленный между опорными элементами на корпусе с возможностью перемещения относительно последнего, отличающееся тем, что каждый опорный элемент выполнен в виде полностью охватывающего зажимаемый трос металлического разрезного бандажа с хвостовиками, расположенными в соответствующей прорези, выполненной в корпусе, и зафиксированными стопором, которым снабжено зажимное устройство.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая прорезь в корпусе выполнена с расширением в виде полости, а стопор выполнен в виде выступов на хвостовиках для размещения в полости соответствующей прорези.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к канатным дорогам с бесконечным транспортером

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к сцепным приборам подвесных канатных дорог

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к конструкциям сцепных приспособлений для подвижного состава подвесных канатных дорог

Изобретение относится к канатным дорогам для транспортирования по воздуху людей или грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для трелевки леса с помощью канатных установок

Изобретение относится к снортивному инвентарю горнолыжника

Изобретение относится к устройствам для перемещения вагонов или перевозки 1 рузов и оборудования по рельсовым путям

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к тормозным устройствам, и может быТь использовано для аварийного торможения транспортного средства подвесной канатной дороги

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в различных подъемных устройствах

Изобретение относится к конструкции зажимных устройств для канатных дорог

Изобретение относится к конструкциям канатных зажимных устройств, применяемых на канатных подвесных дорогах
Наверх