Станок для изготовления винтовых спиралей определенной длины из проволоки значительной упругости

 

<ласс 7d, 2

СССР № 69157

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Шаров

Станок для изготовления винтовых спиралей определенной длин».: из проволоки значительной упругости

Заявлено 2б декабря 1945 года в Народный комиссариат судостроительной промышленности СССР за № 45-53 (342054) Опубликовано 31 августа 1947 года

Станки для изготовления винтовых спиралей определенной длины из проволоки значительной упругости с применением непрерывно вращающейся крестовины,,охваченной свободно сидящим на ее оси полым барабаном с прорезью в кольцевой стенке для введения в него проволоки, конец которой зажимается крестовиной между нею и барабаном, после чего проволока наматывается на барабан при его вращении под действием крестовины, уже известны.

Отличительной особенностью предлагаемого станка для изготовления винтовых спиралей из проволоки является то, что крестовина станка связана с барабаном зубчатой передачей, периодически сообщаю1цей барабану ускоренное относительно крестовины вращение. Этим достигается возможность освобождения и вывода на поверхность барабана освобождающегося конца проволоки для последующего упругого саморазжимания ее витков и прижатия их к внутренней поверхности неподвижного кожуха.

1-1а фиг. 1 изображена схема устройства станка для изготовления винтовых спиралей из проволоки, на фиг. 2 — вид станка сзади, на фиг

3 — вид станка спереди, на фиг. 4 —разрез фиг. 3 по ЛБС и на фиг. э— навивка проволоки на барабан.

Все детали станка смонтированы на станине 1 (фиг. 1). Главный вал Z станка получает вращение от электродвигателя 3 через червячный редуктор 4.

На конце вала 2 свободно одет снабженный прорезом "àðàáàí и н шпонке — крестовина б. На этом же валу. посажена на шпонке шестерня 7, постоянно сцепленная с шестерней 8, укрепленной на рычаге 9 (фиг. 2).

Ступица барабана 5 (фиг, 1) оканчивается шестерней 10, сцепленной с шестерней 11, сидящей на валике, связанном с валиком 12 через шестерни 13 и 14.

На конце вала 72 укреплен кулачок 75, на который опирается ролик

7б рычага 9 (фиг. 2). Ролик 76 прижимается к ку ачку 15 пружиной 17.

_#_ 69157

Вал 2 вращается непрерывно, а барабан 5 вращается только тогда, когда конец проволоки будет вставлен в его прорезь, Через определенное число оборотов оарабана 5 ролик 7б закатится во впадину на кулачке 15, при этом шестерня 8 войдет В зацепление с шестерней 74 и сообщит барабану 5 ускоренное вращение вперед от вала 2 через шестерни 7, 8, 74, 73, 77 и 70.

На передней стенке станины 7 смонтированы кожухи 78 и 79 (фиг. 3) и направляющая 20 для проволоки; кожухи можно отклонять в сторону с помощью рычага 27 (фиг. 4), возвращать обратно посредством пружины 22 и стопорить стопором, помещенным в рычаге 27.

Скручивание проволоки на станке производится следующим образом.

Конец проволоки через направляющую 20 вводится во внутрь барабана 5 через прорезь в его ободе (фиг. 5). Непрерывно вращаясь, крестовина б заклинивает конец проволоки, прижимая его к внутренней поверхности обода барабана 5 спицей 25.

Через определенное число оборотов бараоан 5 посредством шестерен 7, 8, 74, 13, 17 и 70 получает ускоренное относительно крестовины б вращение.

Спица 2б крестовины б выталкивает конец проволоки из барабана, после этого витки проволоки, навитые на наружную поверхность обода барабана 5, оказываются свободными, в силу своей упругости раздаются по .диаметру и прижимаются к внутренней поверхности кожухов 78 и 79 (фиг. 3 и 4). Барабан 5 становится в первоначальное положение, крестовина б продолжает вращаться.

В определенном положении барабана 5 витки проволоки захватываются специальными клещами, кожухи 78 и 79 раскрываются, витки проволоки снимаются с барабана 5 и закрепляются от распускания коротким концом проволоки, обвивающим их дватри раза.

Клещи после закрепления витков снимаются, Предмет изобретения

Станок для изготовления винтовых спиралей определенной длины из проволоки значительной упругости с применением непрерывно вращающейся крестовины, охваченной свободно сидящим на ее оси полым барабаном с прорезом в кольцевой стенке для введения в него проволоки, конец которой зажимается крестовиной между нею и барабаном, после чего проволока наматывается на барабан при его вращении под действием крестовины, отличающийся тем, что крестовина б связана с барабаном 5 зубчатой передачей, периодически сообщающей барабану ускоренное относительно крестовины вращение с целью освобождения и вывода на его поверхность освобождающегося конца проволоки для последующего упругого саморазжимания витков и прижатия их к внутренней поверхности неподвижного кожуха 78 и 79.

Станок для изготовления винтовых спиралей определенной длины из проволоки значительной упругости Станок для изготовления винтовых спиралей определенной длины из проволоки значительной упругости Станок для изготовления винтовых спиралей определенной длины из проволоки значительной упругости Станок для изготовления винтовых спиралей определенной длины из проволоки значительной упругости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки

Изобретение относится к виткообразователям, применяемым в высокоскоростных станах для прокатки проволоки для придания катанке формы бунтов

 // 96645
Наверх