Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах

 

Класс 7d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М, Айватарян и Б. Д. Тотладзе

АВТОМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГИБАНИЯ П-ОБРАЗНЫХ

ПРОВОЛОЧНЫХ СКОБ И НАВИВАНИЯ СООСНЫХ ВИНТОВЫХ

ПРУЖИН НА ИХ СВОБОДНЫХ КОНЦАХ

Заявлено 21 декабря 1951 г. аа № 123101449424

Предметом изобретения является автоматическая ма шина для изготовления из проволоки П-ооразных npaHîëî÷íûõ скоб с винтовыми пружи..н>ми )на обоих концах этих скоб.

Извест)ны автоматические машины с кулачкозым управлением для изгибания,проволочных скоб и крючков.

Известны также устройства для на1;1)13ки соооных винтовых пружин на свободHblx концах этих скоб с поМ()! Нша IIOI3OPOTIIbl Y 110130ДКО ВЫХ ДИ СКа :3, )ЭЯСПОЛОж8ННЫХ ПО 00t . Ста,>0! II>I от упора для удержания скобы.

В описываемой )ниже автоматичес:

Ko HIlll Y Hcl 03!Holy Ра 00 !LÉ Il)HH IIHII в одном агрегате и тем са>мьн) управ .Il0ò конструкцию м3!IIHHbl.

11а фиг. 1 показан вирд автомата спереди: на фиг. 2 — «ид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке Л,на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по ББ на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение по BB íà фиг. 3; на фиг. 6 — сечение по ГГ )на фиг. 2; на фиг. 7 — вид,по стрелке Д на фиг. 1; HB фиг. 8 — 10 вид изlотавляемой а)втоматом пружинки в трех проекциях.

Корпус 1 (фиг. 3) машийы омонтирован,на подставке 2. От электродвигателя 8 вращение передается через редуктор и клиноре)менную пе1)едач ) 4 вед)1цем валу 5 (фиг. 2).

-1a этом валу закреплены цилиндригеские шестерни б, сцепляющиеся с зубчатыми венцами на барабанах 7.

Шестерня б, расположенная со стороны шкива 8, зацепляется также с шестерней 9 на конце поперечного валика 10. Эта шестерня сидит на шпанке на длинной ступице малой кочической .шестерни 11 и зажимает ся на ней гайкой. Шестерня 11 находится в зацеплении с большой конической ше.терней 12 на конце кчл11чкового вала 18 (фиг. 3). Рядом с Håé на этом валу насажсны кулачок 14 (фиг. б) с выступом и кулачок 15 с выступом и ф:)гур:1011 канавкой. 1-1а другом IYOH!Ie вала насажены бараоан 16 с фигурной канавкой и Iilcстерня 17.

Канавка на барабане 16 I!»Oет;0№ 100131 роткий и длинный поперечные по от ношению к оси барабана участки и два наклонных перехода между ними. В канавку входит ролик 18, жестко соединенный с .ползуном 19.

При вращении барабанска ролик катится по его ка навке и на,наклонных участках перемещает,ползун.

Шестерня 17 находится в зацеплении с шестерней 20 (фиг. 1), закрепленной на шпонке на конце верхнего бокового валика 21. На другом его конце свооодно сидит верхний поводковый диск 22 (фиг. 7). Под ним расположен в той же плоскости с небольшим за зором нижний поводковый диск 23 (фиг. 2), свободно сидящий .на конце нижнего бо|кового валика 24 (фиг. 7).

Диск 22 имеет на за днем торце семь зуоьев, в которые может упираться подпружиненная собачка 25.

Собачка расположена внутри поводка 2б, закрепленного штифтом на валике 21. При вращении этого валика ббльшую часть окружности собачка движется,по канавке, выточенной на задней плоскости кронштейна 27 и только на дуге 135 она зацепляется за один из зубьев диска 22 и поворачивает его на угол, равный,2/7 окружности. При таком угле поворота проволока подается внутрь механизма на длину 60 лл.

Конец валика 24 сидит в эксцентрике 28, на две опилен ные грани которого надета тяга 29, оттягиваемая пружиной 80 к корпусу. На конце тяги имеется выемка для пальца руки.

На дисках 22 и 28 имеется треугольная, канавка глуоиной в половину диаметра проволоки, та к что при вращении обоих дисков она оказывается зажатой между ними. До и после дисков, проволока проходит через направляющие ручьи. Ползу и 19 ввинчивается в вильчатый наконечHHiK 3l (фиг. 6), к которому шарнирно присоединяется клещевидная насадка с упорами для проволоки. Поворотные пружи нные губки 82 и 88 насадки находятся под воздействием упоров,,помещенных .на пути ползуна. Нижняя губка 88 имеет вилку, в которую входит утонен ная часть верхней губки 82.

Обе губки имеют по два гнезда, в которые вставлены концы спиральных пружинок, раздвигающих губки так, что,между ниии образуется зев.

Нижняя кромка губки 83 имеет фигурный контур, состоящий из четырех горизонтальных учасвков и трех наклоненных переходов между ними. При продольном перемещении ползуна этот фигурный ко нтур соприкасается .с ко ническим .концом регулируемого по высоте упора 84, ввинченного снизу в плитку 35. При этом нижняя губка то зак1рывает, то открывает зев между свобод ными концами губок. На свободном конце верхней губки имеется впадина и за ней зуб, входящий в выемку в нижней губке. В этот зуб упирается проволока, попадающая в зев и во впадину перед зубом, я в таком положении зажимается губками.

В канавку кулачка 15 входит свободный конец оси Зб, закрепленной на:резьбе в верхнем конце правого углового рычага 87 (фиг. 4) . На другой ко нец оси 3б находит вилка левого углового рыча га 88. На нижних концах угловых рычагов имеются вилки, которыми они охватывагот шейку между буртиками на втулках 89 с резьбой, завинченной в барабаны 7.

Внутри барабанов уста но влены штифты 40, тонкий каленый конец 41 которых немного выступает за внутрвнний торец барабанов. Штифты фиксируются и ба ра банах упорными винтами. При вращении кулачкового вала выступ на меньшем кулачке 14 (фиг. 6) попадает один рав за каждый оборот вала на ролик 42 (фиг. 5), свобод но сидящий,в углублении коромысла 43 подвижных ножей 44, закрепленных íà его концах.

В подвижных ножах имеется отверстие диаметром 0,6 — 0,7 лл с расточкой до 2,5 лл для входа проволоки. Под воздействием кулачка 14 коромысло совершает небольшие перемещения вниз, а вверх о но возвращается под воздействием пружин 45.

В опверстии под коромыслом 48 установлены неподвижные ножи 4б, раапорные втулки 47 и фильеры 48.

Подвижные ножи скользят по неподвижным и при движении вниз отреМ 100!З1 зают проволоку, которая проходит через распорные втулки и отверстия фильер. К плитке 85 на отогнутом фланце присоединен наклонный лоток 49 (фиг. 3), по кото рому пружинки скатываются в бункер.

Перед пуском автомата конец проволоки вставляют в ручей на кронштейне 27, а другой рукой оттягивают на себя, подпружиненную тягу 29.

При этом поворачивается на небольшой угол эксцентрик 28 и коне, нижнего бокового валика 24 опускается на небольшую величину, а нижний диск 28 отходит от верхнего, после чего можно пропустить проволоку через ручей и дальше через комплект подвижных ножей 44 и неподвижных но;кей 46, распорных втулок 47 и фильер 48. Затем отпускают тягу и пружина возвращает ее в исходное положение, когда оба диска 28 и 22 прижимают проволоку, находящуюся в их канавках. Заведенная проволока должна при этом выходить на небольшую длину из отверстия подвижного ножа и проходить впереди слегка приоткрытых губок, а ползун должен находиться в своем крайнем зад нем положении.

Для этого в момент пуска короткий поперечный участок канавки на кулисном барабане должен быть,расположен внизу. Приведение кулисного оарабана в такое положение осуществляется либо ремнем, либо гаечным ключом за гайку на конце поперечного валика 10. Барабаны же 7 за все время после отхода назад ползуна и до начала лвижения

его вперед находятся в раздвинутом положении.

После установки кулисного барабана и проверки положения барабанов 7 автомат включают нажатием на пусковую кнопку. Ролик 18 попадает на длинный наклонный участок канавки кулионого барабана, а ползун начинает двигаться вперед. Кулачок 14 набегает на,ролик 42 коромысла 48 подвижных ножей 44 и опускает их вниз, причем происходит отрезание проволоки с двух концов и образование заготовки пружины длоной 58,5 ям.

Одновременно с этим, первый наклонный скос,на нижней фигурной кромке нижней губки 88 ползуна набегает на конец упора 84. Губка поднимаегся, закрывает отверстие между щеками и зажимает заготовку. При этом проволока упирается в зуб на верхней губке 82. В таком закрытом состоянии ползун с проволокой движется вперед, пока горизонтальный участок первого выступа на контуре нижней губки проходит нал концом упора 84.

В начале движения ползуна вперед оба барабана 7 сближаются. осуществляется загибание заготовки в форме буквы П сначала без калибрования размера 5 л л. При последующем движении ползуна вперед его передняя часть оказывается между выступами на торцах сближающихся барабанов 7. В это же время передний скос на верхней кромка верхней губки набегает на упор 50 и,приподннмает его.

Заготовка пружины, уже загнутая в форме буквы П, калибруется между калеными выступающими секторами .на торцах барабанов 7, расстояние между которыми точно равно 5 мм.

При дальнейшем движении ползу на вперед передний выступ на .нижней кромке нижней губки ползуна сходит с конца упора 84 и зев между щеками 82 и 88 раскрывается под воздействием пружинок в гнездах губок. Раскрытие,необходимо дл я того, чтобы губки не препятство вали прохождению ползуна мимо выступающих концов стержней 41. Заготовка пружины, удерживаемая зубом верхней губки, движется вместе с ползуном вперед, и свободные концы заготовки,,находившиеся до сих пор на выступагощих секторах торцов барабанов 7, при их вращении попадают на пониженные сектора, расстояние между которыми точно ра вно б мм.

Линия движения оси загнутой заготовки вместе с ползуном проходит на 1,5 ям выше оси ба рабанов так, что заготовка в определенный момент оказывается поверх тонких концов стержней 41, возвышающихся на 0,5 мл над выступающими секторами или на 1 лм,над пониженными секторами.

При последующем движении ползуна вперед большой выступ на куМ 100131 лачке 15 набегает на упор 50 и опускает его вниз. Конец стержня штифта давит .на верхнюю губку, отклоняя ползун настолько, что ось П-образной перемычки заготовки оказываегся,на оси барабанов; благодаря этому осуществляется подсечка заготовки, загибание по .радиусу 1 ям.

Одновременно ось витков будущей пружины .попадает на ось барабанов, а скос второго выступа ча нижней кромке нижней губки 38 набегает на конец упора 84, вследствие чего нижняя губка,,поворачиваясь вокруг своего шарнира, приподнимается, закрывает зев и снова зажимает заготовку в ползуне.

В этот моме нт движение .ползуна вперед прекращается и свободные концы заготовки, упирающиеся в выступы на .пониженных секторах

ToipUов барабанов, увлекаются ими во вращение. Происходит образование витков пружины с общим углом завива ния (с учетом добавки на пружинение) 495 . На этом изготовление пружины заканчивается.

К этому времени ролик ползуна уже совершил свой путь,по длинному,поперечному участку, канавки барабана и переходит на короткий наклонный участок. Начинается обратный ход. При этом длинный выступ на кулачке 15 сбегает с упора 50 (фиг. 6) и верхняя губка приподнимается, пружинками вверх. Ползун начинает двигаться назад. Третий скос на нижней кромке нижней гуоки сходит с конца упора 84, губка под воздействием пружинок опускается и раскрывает зев между губками. г1ачинают раздвигаться барабаны 7, пружина проваливается в лоток 49 и по нему скатывается в бункер.

Собачка 25 храпового механизма в поводке 25 верхяего бокового валика 21 кончает свое движение по канавке кронштейна 27, выходит из нее, упирается в зуб на торце верхнего диска 22 и увлекает его за собой, причем это совмесвное вращение продолжается при повороте диска на

2/7 окружности, что обеспечивает подачу 60 лм проволоки для очередной заготовки пружины.

Ползун заканчивает свой ход назад и останавливается тогда, когда длина вошедшей в механизм проволоки достигает 25 мл. При дальнейшем вращении механизма проволока продолжает подаваться внутрь механизма до выход а ее конца на 1—

1,5 мм. В таком положении автомат готов для выполнения следующего цикла.

Кулач ковый .вал автомата делает

1 оборот за 2,7 сек. Таким образом на изготовление одной пружинки расходуется 2,7 сек., а за час автомат делает 1380 пружинок.

Предмет изобретения

1. Автоматическая машина для изгибания П-образных п роволочных скоб и навивания,соосных винтовых пружин на их свободных концах, снабженная гиоочным,ползуном и поворотными поводковыми дисками для навивания пружинок, приводимыми в движение or кулачков распределительного вала, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции машин .путем осуществления последовательного изгибания скобы и навивания пру.кин на ее ко нцах на одной рабочей позиции в одном агрегате, поводковые диски помещены соосно по обе стороны направляющей гибочного ползуна и выполнены периодически раздвижными:в осевом направлении синхронно с,ра бо чим ходом гибочного ползуна.

2. Автоматическая, машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления зажима согнутой скобы в определенном положении при последующем;навивании п ружин на ее концах, гибочный ползун снабжен клещевид ной насадкой, с упором для проволоки, аоворот,ные пружинные губки которой находятся нод воздействием упоров, последовательно помещенных на пути движения гибочного ползуна. о Щ() (Д f

Фиг. 1

М )00)31

Фиг. 2 — l

ggo ) (jQf $ 1

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5 № 100131

Фиг. 6

Фиг. 7 — 1О

% 100131

Фиг. 9

-Фиг. 8

Фиг. 10

Отв. редактор И. В. Макаров

JIl06023 от 18/VIII 1955 г. Стандартгиз. Обьем 0,625 п. л. Тираж 400. Цена I р. 25 к.

Типография иод-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3802

Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах Автоматическая машина для изгибания п-образных проволочных скоб и навивания соосных винтовых пружин на их свободных концах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления колец гибкой
Наверх