Вертикальный паровой котел

 

Я 69226

СССР

Класс 13а, б„

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Л. Берлин

Вертикальный паровой котел

Заявлено 31 октября !946 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 4683 (349027) Опубликовано 30 сентября 1947 года

С целью выравнивания газовых сопротивлений по газоходу 5, перегреватель выполнен из двух змеевиков 7 и 8, расположенных в пазухах 0, между пучком б и внутренней обичайкой 2. Таким образом, в предлагаемом вертикальном паровом котле путем устранения свободного протекания газов в пазухах 9 создается газоход с одинаковым по сечению газовым сопротивлением и повышенными скоростями газов.

Существующие вертикальные паровые котлы с поперечными пучками водогрейных трубок и змеевиковыми пароперегревателями имеют существенный дефект, заключающийся в недостаточном использовании конвективных поверхностей нагрева, вследствие неравномерного заполнения ими сечения газохода.

Согласно изобретению, в предлагаемом вертикальном паровом котле, с целью выравнивания газовых сопротивлений по газоходу, перегреватель выполнен из двух змеевиков, располагаемых в пазухах между пучком труб и стенками цилиндрического газохода.

На фиг. 1 схематически изображен вертикальный разрез парового котла и на фиг. 2 — поперечный разрез по А — 8 фиг. 1.

Паровой котел состоит из двух цилиндрических обичаек 1 и 2, соединенных по концам плоскими кольцами 3 и 4. В газоходе 5 под некоторым углом установлен пучок б водогрейных труб.

Предмет изобретения

Вертикальный паровой котел с поперечным пучком водогрейных трубок и змеевиковым пароперегревателем, отличающийся тем, что, с целью выравнивания газовых сопротивлений по газоходу, перегреватель выполнен из двух змеевиков, располагаемых в пазухах между пучком труб и стенками цилиндрического газох ода,

Вертикальный паровой котел Вертикальный паровой котел 

 

Наверх