Телерадиевая установка для облучения, в частности, злокачественных опухолей

 

№ 69552

Класс 21g, 28вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Кадыков, К, А. Санников, Б. Г. Кадыков и М. П. Домшлак

ТЕЛЕРАДИЕВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕ

Заявлено 7 декабря 1946 г. за № 5412/35008 в Министерство здравоохранения СССР

I i1

- .=-«„1

Для существующих телерадиевых установок характерны следующие недостатки: малая зона направления тубуса, ненадежность перемещения бомбы с зарядом радия в исходные положения, невозможность упра вления бомбой в середине цикла, невозможность ручного управления радий-бомбой в случае прекращения подачи электроэнерг11и; ненадежность точной установки радий-бомбы в лечебное положение и частые аварии вследствие поломки стальной ленты, несущей бомбу, илп контактов, переключающих серводвигатели.

Предлагаемая телерадиевая установка не имеет указанных недостатков, что обеспечивается, в частности, применением одного серводвигателя с дифференциальной передачей для поочередного управления заслонкой и мехаHèçìoì подачи излучателя (радий-бомбы) в тубус. Приведение в действие нескольких приводных валов от одного серводвнгатсля, при необходимости обеспечить раздельное управление указанными валами, неизбежно вызывает применение блокирующего механизма.

В предлагаемом блокирующем механизме запиранне одного приводного вала, связанного, в данном случае, с излучателем, при враще|шп второго приводного вала, связанного с заслонкой, производится прп помощи дисков, расположенных во взаимноперпендикулярных плоскостях.

Эти диски насажены на сцепляющиеся друг с другом вспомогательные валы и снабжены радиальными прорезами, которые взаимно блокируют указанные диски дo момента своего совпадения, происходящего через определенное число оборотов главного вала, вращаемого от серводвигателя.

На фиг. 1 изображен телерадиевый аппарат усовершенствованного типа; на фиг. 2 и 3 — кинематические схемы блокирующего мехагн1зма.

Телерадпевый аппарат состоит из следующих основных частей. Подвес с механизмами наведения тубуса, свинцовой защитной камеры, заслонки свинцовой камеры, шарнирной цепи с радий-бомбой, тубуса, блокирующего механизма.

Подвес, несущий свинцовую камеру с тубусом и др. механизмами, укреплен на потолке и имеет приспособления для подъема и опускания при помощи маховика 1, а также для вращения вокруг вертикальной

М 69552

При вращении вала А в обратную сторону циклы работ блокирующего механизма происходят в обратном порядке.

Для того, чтобы не было неопределенного положения в передаче движения на валы В и С, двухпарная дисковая система выполнена таким образом, что за один оборот диска 170 диск 17а отстает на определенный, заранее рассчита нны11 угол. То же относится и к дискам 16а и 16б, т. е. диски 16а, 16о и 17б, 17а соответственно связаны между собой кОническими переда !ами так, что ссвпаде ttte прорезов диc1 .Ов может произойти xo;tbt o через определенное I o,lи!ec!BQ Оссрстсв. 1\роме ТОГО, стопоры 14 и 15 рассчитаны на число оборотов меньшее, чем шсло оборотов дисков, после которого прорезы совпадают.

В этом случае совпадение прорезов всех дисков происходит только один раз: когда гайка стопора 14 находится в крайнем левом положении, а гайка стопора 15 — в крайнем правом положении. Для получени i большого количества оборотов переключающего механизма необходимо устанавливать несколько пар дисков обязательно с рязгп1чными передаточны»и числами (фиг. 3), так как число оборотов, после которого происход:tT совпадение всех прорезов, равно произведению простых чисел оборотов отдельных пар дисков, после которых прорезы последних сови адают.

Для схемы, изображе1ной на фиг. 3, совпадение прорезов дисков

18 и 19 произойдет через тр1шадцать оборотов вала мя. овика 1, à 001311 ление прорезов дисков 20 и 21 произойдет через семнадцать осоротоз того же вала, Так как числа оборотов тринадцать и семнадцать — простые, то совпадение всех прорезов произойдет через 13 17=-221 оборот вала маховика 1. Вал А приводится в движение от серводвигателя или рукоятки и приводит B действие блокирующ:1й механизм. Вял С перемещает заслонку, а вал В перемещает радий-бомбу.

Таким oop330ilt, при>1енение б oi ttpl Ощс1.0 х1ехянизма х каза11ИОГО типа позволяет производить две последовательные операции пс перемещению бомбы и заслонки из любого положен1я it в любую сторону как серводвигателем, так и рукояткой.

Помимо применения списанного блокирующего меха.шзма, предлагаемая телерадиевая установка обладает следующими основными преимуществами:

Подача радий-бомбы осуществляется шарнирной цепью с шарикоподшипниками, перемещающимися в криволинейных направляющих пазах, что позволяет производить установку тубуса под любым углом, без какого-либо опасения поломки механизмов.

Производится быстрое отделение (снятие) радий-бомбы от шарнирной цепи, что предохраняет обслуживяющ11й персонал от излишнег1 солучения радием в тех случаях, когда необходимо радий-бомбу снять или установить в аппарат.

Предусмотрено ручное управление радий-бо»ooiI позволяющее в случае отсутствия электроэнергии в цели питания устанавливать радий-бомбу в нужное положение вращением рукоятки и тем самым производить лечение и при отсутствии электроэнергии.

В пульте управления телерадиевого аппарата предусмотрена фиксация исходных и промежуто шых положешш радий-бомбы, показываемая световыми сигналами, что дает возможность обслуживающему персоналу знать положение радий-бомбы в аппарате в лнобое время.

Наличие реле времени позволяет убирать радий-бомбу в камеру автоматически, что упрощает работу обслуживающего персонала и точно выдерживает заданный режим лечения.

¹ 69552

Предмет изобретения

Телерадиевая установка для облучения, в частности, злокачественных опухолей, с применением одного серводвигателя с дифференциальной передачей для поочередного управления заслонкой и механизмом подачи в тубус излучателя (радий-бомбы), отличающаяся тем, что для запирания одного приводного вала, связанного, например, с излучателем, при вращении второго приводного вала, связанного, например, с заслонкой, применены насаженные на сцепляющихся друг с другом вспомогательных валах и расположенные во взаимно-перпендикулярных плоскостях диски, снабженные радиальными прорезами, взаимно блокирующими указанные диски до момента совпадения прорезов,,получающегося после заданного числа оборотов главного вала, вращаемого от серводвигателя. № 69552

Фи2. 2

Фиг 3

Корректор А. А. Панькова

Редактор С. И. Зотов

Тскрсд А. Л. Резник

Объем 0,53 изд, л.

Цена 5 кон.

Поди. к печ. 15/II — 62 г.

Зак. 202/15

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 (108 /iG

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Телерадиевая установка для облучения, в частности, злокачественных опухолей Телерадиевая установка для облучения, в частности, злокачественных опухолей Телерадиевая установка для облучения, в частности, злокачественных опухолей Телерадиевая установка для облучения, в частности, злокачественных опухолей Телерадиевая установка для облучения, в частности, злокачественных опухолей Телерадиевая установка для облучения, в частности, злокачественных опухолей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лучевой терапии, в частности к электромагнитным медицинским аппликаторам, и может найти применение в СВЧ-гипертермии и СВЧ-радиометрии для диагностических и лечебных целей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контактной лучевой терапии при онкологических заболеваниях

Изобретение относится к операционной радиационной терапии и, в частности, к передвижному устройству для операционной электронно-лучевой терапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении больных злокачественными опухолями яичников III-IV стадий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локальной гипертермии злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии

Изобретение относится к медицине, неврологии, и может быть использовано для диабетической периферической нейропатии у детей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам радиационной терапии

Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических, нейрохирургических и эндокринных заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормового белка, клонировании ценных растений, в птицеводстве, рыбоводстве, шелководстве, пчеловодстве и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается способов лечения рака желудка III стадии
Наверх