Лифт

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (<>) 60246О

I ! I

1 (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 18.06.76 (21) 2374288/29-1 1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.78Зюллетень № 14 (45) Дата опубликования описания 09 03.78, (51) M. Кл.

В 66 В 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзаоретеннй н открытий (53) УДК 621.876. . 1 14 (088.8) (72) Авторы изобретения

3. P. абснадзе, B. Г. Жипенков и Л. Н. Кручинкин (71) Заявитель

Центрапьное проектно-конструкторское бюро по лифтам (54) ЛИФТ

Изобретение относится к области лифтостроения и может быть использовано в лифтах, требующих ограничения отклонения тяговых контактов при воздействии ветровых нагрузок и устанавливаемых преимущественно в открытых шахтах высотных башен, например строительных кранов.

Известен лифт для открытых шахт бан|ен. снаокенный элементами для предотвращения раскачивания канатов под воздействием ветровых нагрузок, выполненными в виде попарно 10 укрепленных на стене шахты по всей ее высоте профилированных роликов, охватывающих канат, в другом варианте элементы содержат зафиксированные в обоймах вкладыши (1) .

Недостатками такого лифта являются необходимость использования оольшого количества

15 роликов, трудоемкость монтажа и повышенный износ канатов.

Наиболее близким к изобретению является лифт, содер>кагций кабину, подвешенную на тяговых канатах и перемещающуюся по укреп- 0 ленным в |цахте направляющим. привод с лебедкой и элементы ограничения отклонения тяговых канатов под воздействием ветровых нагрузок (2) .

Однако известный лифт недостаточно наде>кен и безопасен в эксплуатации, так как -"5 фиксация канат в возможна только в одном месте по высоте шахты, при использовании привода с канатогедущим шкивом расстояние между канатами не меняется при перемещении кабины.

Цель изобретения — повышени" надежности и безопасности в открытых шахтах любой высоты.

Для этого на направляющих по всей высоте шахты попарно укреплены снабженные упорами кронштейны, с каждым из которых шарнирно соединен двуплечий рычаг, в горизонтальном положении контактирующий одним плечом с упором, а на другом плече рычаг имеет вилку, расположенную перпендикулярно первому плечу, причем каждой парой вилок образован замкнутый контур, охватывающий канаты, а на кабине установлены толKàòåëè, взаимодействующие с вилками при движении кабины вверх, при движении кабины вниз — с противоположнымц плечами рычагов.

Кроме того, на каждом кронштейне укреплена одним концом пру>кина растяжения, второй конец которой укреплен на вилке.

На фиг. 1 показан предлагаемый лифт, общий вид; на фиг. 2 — — ви.а по стрелке А на. фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Лифт содержит кабину 1, li<>,lk3<. и!сннх 1>) Iili тяговых канатах 2 и псремещаюп!хюся

Оа пl м ci к>1 м H 3 по KКРСI 1..1енных1 В H! H тс I)а I!1) 113

;i>3IoIkkHuI 4, на которых неподвижно закр< >пены кронштейны 5, с последними HldpklklpHQ сое;1инены посредством пальцев 6 двуплсчие рычаг» 7.

Одно плечо рычага 7 выполнено В виде Вилки 8, а второе плечо 9 расположено перпендикs Iÿðkiî вилке 8.

Вилка 8 удерживается в горизонтальном 1р

I. >r1okê<3íHè с помощью плеча 9, которое поддерж

Кронштейны 5 с рычагами 7 расположены на горизонтальных уровнях шахты, причем каждая пара вилок 8 образует замкнутый контур.

15 охва ывал>!ций канаты и ограничивающий их откл<>!<свис при Воздейс)!3!!и ветровой нагрузки.

:-1;!минуть и к<»I!i!) своими габаритами обесП< 1:!3:1< Т 13ОЗ>МОЖ НОСТЬ ПЗМЕНЯТЬ РВССТОЯНИЕ мс.к <х ка!ш > В ка 1сс В< привода испол ьзустся барабан-! сбс.!H.. I 11, у которой расстояние между к;",:;"I i . . м<ч!яется в пределах длины нарезанной а !,! барабана.

Б!!г!!<;> 8 соедпне!!d с кронштейном 5 посред-, ном !р1H

I!1)i! kHH)I .сilllil кабины вверх с вилками 8 и откл;>няк>г !!х В вертикальное положение, а при дниж<1:пи кабины вниз взаимодействуют с плеч>1 1>: !>, ВозвраiklklH В1!лки 8 В Гор)!Зонтально<»

110Л(>Я<С!!ИЕ.

1Iалсц 6 ii !!<тыри 18 и 14 расположены у

Вершины треугольника, что обеспечивает фиксацпк> В!п;;I 8 как в вертикальном, так и в гор!!зо!ггалыгом положениях. М ,. 1!!фт работает следующим образом.

lIj>Il движении кабины 1 ВВерх она своими толк)iò<.riями 15 по !ни мает вилки 8, которые фикспру)отс)1 !!ружи)!Вми 12 в вертикальном пол<>женин. Пр!! этом плечи 9 расположены lop н зо !3 т)!. ьно, li K<1 kl QTbl 2 освооожда ются

46 охв;-<тываю!цих их вилок 8.

П il! движении кабины вниз, толкатели !5

Воздействуют на плечи 9, которые опускаются

13 Ввргикальное положение до упора 10, а вилки 8 фиксируются пружинами 12 в горизон- 4 талыгом положении, охватывая канаты.

ПрЕдЛа Гас М Ый Лнфт ОбЕСПЕЧИВаЕт -< рЕбуСМOH огранпчени< отклонения канатов при воздействии ветровых нагрузок без увеличения нагрузки на кабину и привод лифта. Кроме того, повышает надежность и безопасность эксплуатации лифта в открытых шахтах любой высоты.

Использование барабанной лебедки в предлагаемом лифте обеспечивает возможность применять его в открытых шахтах, что целесообразно для нестационарных и периодически перевозимых башен (например строительных кранов), так как исключение противовеса позволяет уменьшить поперечные габариты башни, снизить ее металлоемкость и вес.

Формула изобретения

1. Лифт, содержащий кабину, подвешенную на тяговых канатах и персмен<ающуюся по укрепленным в шахте направляющим, привод с лебедкой и элементы ограничения отклонения тяговых канатов под воздействием ветровых нагрузок, отличаю<цийея тем, что, с целью вышения надежности и безопасности в открытых шахтах любой высоты, на направляющих по всей высоте шахты попарно укреплены снабженные упорами кронштейны. с каждым из которых шарнирно соединен двуплечий рычаг, в горизонтальном положении контактирующий одним плечом с упором, а на другом плече рыча! имеет вилку, расположенную перпендикулярно первому плечу, причем каждой парой вилок. образован замкнутый контур, охватывающий канаты, а на кабине установлены толкатсли, взаимодействующие с вилками при движении кабины вверх, при движении кабины вниз — — с противопо;н>жными плечами рычагов.

2. Лифт по и. 1, orëè÷èÿùèéñÿ тем, что, на каждом кронштейне укреплена одним концом пружина растяжения, второй конец которой укреплен на вилке.

Источники информации, принятые во вни»ание при экспертизе:

1. 11атент ФРГ .>хЪ !251926, кл. 35 а 7/02, 28.04.65.

2. Авторское свидетельство СССР K 216200, кл. В 66 В 7/06, 1967.

Редактор В. Козлова

Заказ 1753/18

Составители О. Тим <(!{h(;

Техред О. Луi овая Корректор Н. Тупица

Тираж !047 Подписи е

Ш1И!1ПИ осударственного комитета С иста Ми иi! ров О:.ГР по делам изобретений !I::ëðûòèé

113035, ",îñêâà, Ж-35, Раун!скак: пб l 5

Ф,пиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Прn«ê нан. 4

Лифт Лифт Лифт 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 598831

Лифт // 587073

Подъемник // 2107016
Изобретение относится к конструкциям подъемников, устанавливаемых в жилых зданиях, например лифтов, приводимых в движение с помощью механических устройств

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пассажирским наклонным подъемникам, и может быть использовано в больницах, жилых зданиях, музеях, спортивных сооружениях, магазинах и прочих объектах для транспортирования инвалидных колясок и лиц с ограниченной подвижностью по лестничным маршам

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении автоматизированных хранилищ крупногабаритных грузов, например, паркингов для автомобилей

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности - предназначенным для спуска и подъема рабочих в проемы при проведении осмотра и ремонта строительной части и закладных частей гидротехнических сооружений

Изобретение относится к устройству крепления подъемника к зданию

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению
Наверх