Соединительный ящик для многожильных кабелей

 

I ) О (: >С> В 1, ) ): 1! r

ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П (ll) 603039

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено11.06 76 (21) 236>501 io4 0-, с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опублнковано15,04,78.с?юллетень,, (14 (45) Дата Опубликования описания g, 3, «(8, (52) M. Кл.

Н 02 С 1 )/10

Государственный комитет

Совета й1иннстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.81д..6 31088,8) (72) Авторы изобретения

А. A. Азовцев, Г. Я. Альтшулер, А, И. Горшков, B. И. 11гнатьев, И. Н. Ильинский, Н. А. Карасев, Н. А. Лазаревский и В.,: . Сухарев (71) Заявитель

> (64) СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЯШИК ДЛЯ МНОГОЖИЛЬН1>1Х КАВЕЛЕЙ

1О!

1 1зо() рстсп ие oTH(>(l iT«51 I< с>. дово>1>, ч< нтаж»ому »бор (ованию, и ичеипо к с<>(диппт«л l» l)i 5»iiiii<1!xl, И ПРсдназначЕНО ДЛя эЛ«KTj>if (- ского «О«.1и не» и я ч ногож и. IbH hix к:-Io«1 при модульно-олочно)! четоде ш)стройки судов

У«т1! йство может Ilp»xicHBTbcB в друг»x »11>3, l 51X »jiOXlhIlH, I(>ÏÍÎÑT!i, Г I(. Tj)«(»> <>ТСЯ ОС>> <11(< ТНлять электрическое cnc:i!HcH»å Оольп!Ого ко.»ili г«льстве:! телсф<>пии.

Известно «О»»1»ение чпого ки,!h»i ix каос,1«й С III?IIXI«НЕНИСМ ЭПОК«H TH(>.TÈOKO,IOÂOÃO КОЧи;)x пда !(ли I)улкапизацi!è (1).

1 1едост>1тко 1 так»1 О сос (II El(. H ия я И,I я IОтся

Ь>г!ьи(ие трудоз;пj)«Th!» Невозможi«>сiь э! сплуатацHoHH(>l О контро,151 мест с(>(д»1 «Hfl>I и и рскл!очепия кабельпы линий I!ри рсм(ипе и модернизации с дои >(О эле>.<рооборудования.

Известно со«дипепи«чногожильны. кабелей с причеиснисм штеп«с»>H!>Ix р?>зь<мов (2). (1едостаткоч TBK()l(), (>сдинеHHB является невозможность ооссп«!«Ния эксп,ii;fT;)u»OH»<)ro коктроля мест со«д!(нспия и ()bl«Tpoi и pcK;IK)чсч!»я кабельных »»»IH при модернизаци)! су.(ового электрооборудования. а также нграничсцный ср >к служоы, который составляет ОдНу »51TVK) IIICTI> CPOI(3 СЛУЖОЬ| СМ 1»3.

И:<>)ест»<) cоединснис чногожf lh>ilhlx к;>Ϋ— л«й в co(: 1(,нптс il>lil>ix ящиках. «Одсрж;!11(ик

К О ) П > <. С K j ) >»; 1 К > ) И It > С Т 1! Н 0 ВГ! Е Н Н V IО В КО < i I («< параллель»о крышке плату с разч Hl< инычи и, H<>И Э,!СKTPIIH< (. К1!X»t СОСДИПСНIIЯ 111, В КОТОРI>IХ фиксируют B cосдипяемы«жилы кабелеи (3)

Соединение 1»oi Ожильных кабелей выпо, lпя(тся с по >10(ць!О Э, 1(скт1?иче<. 1<1! õ «О«дип итслс!1, имеющий в <:! <>вы« зажимы. Соединители размещены на плат« 113 сторон» обраш«иной к крышке. С<и»шяечые кабели разчсщепы на эт<>и же cT<>j)<)»c.

Д3нны«сос и»!»тельный ящик для многo

K3(1 к 51300pcT«»III< 11<) технической сушш>сти H;<)стигаемому р«аулы;пx

Hc .(остатка<»1 э<ого соединит«,!ьного яп»1ка являются боль»(ие габариты, Об аз)овлсннь!с низкой плотпостью монтажа. боль»)ая трудо«мКОСТЬ OCÄÈHCHHB 1 3ОЕЛЕЙ П ТЕМ ПО:\1<.1Êi I(»!Iß

fIx?KIIл к зажимам и Недостаточная надежность

KOHT3lIX (. ОСДИ Н . НИ И.

1<ель>о изобретения является повышение и.!Отности моитаж;1. повышение производительности труда при выполнении сосдпне»i!11, »3,1(ж НОС Ь КОНТ;-lкл Н ы. COEQHHC()C 1 13()

V«> l i Т и ж:1

603039

Цел ь достигается тем, что предлагаем ы и соединительный ящик для многожильных кабелей снабжен, по крайней мере, одной дополнительной платой, расположенной параллельно упомянутой, каждая из плат закреплена с возможностью поворота вокруг одной из своих кромок, кромки, начиная от крышки, последовательно смещены в сторону противоположных кромок соответствующих плит, а электрические соединители каждой платы размешены на стороне, обрашенной к основанию корпуса, при этом соединительный яшик содержит огранигитель угла поворота каждой платы для фиксации ее в горизонтальном и вертикальном положении.

На фиг. 1 изображен соединительный ящик, вид с лицевой стороны при снятой крышке; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — электрический соединитель, размешенный на плате, разрез по à — Г на фиг. 4.

В корпусе 1 с крышкой 2 размешены платы 3 — 6 с установленными на них электрическими соединителями 7 — 10. Платы 3 — 6 установлены подвижно в закрепленных у кромок

11 — 14 шарнирах 15 — 18 параллельно крышке 2 с возможностью поворота вокруг этих кромок. Кромки плат 3 — 6, начиная от крышки 2, последовательно смещены в сторону противоположных кромок 19 — 22 соответствующих плат.

Платы зафиксированы в рабочем положении, в котором они изображены сплошными линиями, осями 23 — 24 со втулками 25 — 27.

Шарниры 15 — 18 снабжены ограничителями

28 — 31 угла поворота. Пучки 32 жил кабелей, в том числе кабелей 33 — 36, через кабельные вводы 37 и 38 проходят в отсеки 39 и 40 и затем группами, оформленными в виде жгутов, к платам 3 — 6 между шарнирами 15 — 18.

На платах 3 — 6 разводка жил пучков 32 выполнена с одной их стороны, обрашенной к крышке 2, а концы жил пучков 32 выведены на противоположные стороны плат 3 — 6, обрашенные к основанию 41 корпуса, закреплены в соединителях 7 — 10 и попарно приварены друг к другу. Платы 3 — 6 расположены на рассТоНННп друг от друга, обеспечивающим размешение электрических соединителей 7 — 10 и жил кабелей.

Высокая производительность труда при соединении кабелей обеспечивается тем, что платы ориентируются в пространстве в зависимости от выполняемой операции каждый раз в наиболее удобном положении, несмотря на то, что положение корпуса устройства жестко зафиксировано.

Уплотнение монтажа за счет многорядного расположения монтажных панелей обуславливает уменьшение габаритов в несколько раз по сравнению с известными типами соединительных ящиков. Наличие откидывающихся

10 плат обеспечивает условия для осушествления контроля контактных соединений во время эксплуатации и переключений жил при ремонте и модернизации судовых систем. Конструкция устройства позволяет использовать высокопроизводительный способ контактного соединения жил электродуговой сваркой, обеспечивающей стабильный и качественный контакт.

Формула изобретения

1. Соединительный ящик для многожильных кабелей, содержащий корпус с крышкой и установленную в корпусе параллельно крышке плату с размещенными на ней электрическими соединителями, в которых фиксируются соединяемые жилы кабелей, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности монтажа, производительности труда при выполнении соединений и надежности контактных соединений, он снабжен, по крайней мере, одной дополнительной платой, расположенной параллельно упомянутой, каждая из плат закреплена с возможностью поворота вокруг одной из своих кромок, кромки, начиная от крышки, последовательно смещены в сторону противоположных кромок соответствуюших плат, а электрические соедиЗ5 нители каждой платы размешены на стороне, обращенной к основанию корпуса.

2. Ящик для многожильных кабелей по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства монтажа, содержит ограничители угла поворота каждой платы для фиксации ее в горизонтальном и вертикальном положениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Справочник судового электротехника, под ред. Китаенко Г. И., Т. 3. Технология электромонтажных работ, Л., «Судостроение», 1975, с. 166.

2. Там же, с. 226.

3. Там же, с. 225.

41

;!11 е(!

fI

:)1

Ф

4 е е

Э

Э (О(T;IÁII(а)(, I) К;1)1 1411

I ñ):1)(,) 1), 1У:(1); 11 Корр(i Tf)1) Л..ч(ff, iè f(fff(fi

Г)11)(1)f ((.12) ПОДПИ О)КН

I)(TàêTîð « I Афан)(с((l)ll

3(1,,1 1 18671,)О е

Ф е

Ф

Ф

Ф

O

O в

Ф

Ф

Ф

О

O е

Ф

Ф

Ф

Э е

Ф

Ф

Ф

Ф

Э

Э

Э

Ф

O в в

Э в е е е е

O е е

1((11

1 1111

Соединительный ящик для многожильных кабелей Соединительный ящик для многожильных кабелей Соединительный ящик для многожильных кабелей Соединительный ящик для многожильных кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения, в частности морского, и может быть использовано для защиты подводных кабелей от излома в зоне ввода в подводные приборы и устройства

Изобретение относится к кабельным боксам для телекоммуникационных кабелей, размещения линий связи и средств для их сращивания

Изобретение относится к устройству для точки соединения между двумя электрическими высоковольтными кабелями согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения (ЕР 1 158 638 B1)

Изобретение относится к замкнутым корпусам в телекоммуникационной и электроэнергетической промышленности с целью защиты кабелей от элементов внешней окружающей среды
Наверх