Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов

 

Союз Соеетскмх

Сощмалмстюнюех

Ресттубпмя

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЮИДВТЙЛЬСТЬУ (б1) Дополяятелъяое я авт. свяд-ву (22} Заявлеяо 20.03.74(21) 2006360/22-03 (и} 60344 Х (51) М. Кл.

В ОИ В 9/06

Е 21 В 37/02 с прясоедияеяяем заявкя №Гесударстаеввй юмтфт

Сеаата Мевтре1 СССР и люлем хмбретееФ а 4ткрытмй (23) Пряорнтет (43) Опубляковаяо 25.04.785юллетень Ю 15

{45) Дата опубликования опясаяяя07,0<.7g (53) УДК 622.245..513 (088.8) K Ф. Eorms, Э. Г. Гуряновяч, О. М. Ку>канов я В. А. Эпштейн (Т2) Авторы язобретеяия (71) Заявятель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕИ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА изобретение относится к устройствам, пред назначенным для механической очистки внутренней поверхности трубопроводов от смолопарафнннстых отложений, а также нефтегрязн.

Известно устройство для механической очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее полый шар, который снабжен клапаном, предназначенным для заполнения его жидкостью flI.

Поверхность шара снабжена кольцеобразными пересекающимися ребрами, образующими между собой сетку с квадратными ячейками

В процессе очистки внутренней поверхности трубопроводов срезаемая масса смоло.парафнннстых отложений быстро накапливается между ребрами в квадратных ячейках, забивает нх н превращает ребристую поверхность шара в гладкую. Очистка трубопроводов таким устройством неэффективна, так как гладкий шар сглаживает парафинистые отложения и спрессовывает нх на внутренней поверхности трубопровода.

Известно устройство для прочистки трубопроводов, обеспечивающее удаление жидкостей и твердых загрязнений, состоящее нз набора дисковых скребков, собранных на осн, сушильной камеры с снфонным патрубком. Рабочими

2 органами устройства являются дисковые скребки н снфонный патрубок (2).

Эффективность очистки трубопроводов от загрязнений н жидкостей зависит от числа дисков, которые обеспечивают контакт устройст5 ва с внутренней поверхностью трубопровода н сбор жидкости н загрязнениЙ.

Дисковые скребки выполнены со сквозными каналами для передачи давления перекачнваемой среды нз полости трубопровода

1в после устройства в сушильную камеру. Под действием давления передаваемого в сушильную камеру через снфонный патрубок скопнвшаяся жидкость выталкивается в полость трубопровода перед устройством.

Дисковые скребки, выполненные диамет15 ром, равным внутреннему диаметру трубопровода, не обеспечивают эффективную очистку всвязи стем, что по мере износа нх в нижней части все устройство опускается н верхняя часть трубопровода не очищается. Кроме этого, непостоянная толщина стенок труб по всей длине трубопровода меняет соответственно его внутренний диаметр и добиться полной очистки внутренней поверхности невозможно.

В случае, еслк дисковые скребки выполнены диаметром, болыпнм внутреннего днзметра трубопровода, то в рабочем положении онн

603441 соприкасаются с внутренней стенкой трубопровода под острым углом. Вследствие этого дисковые скребки не срезают, а сглаживают смолопарафинистые отложения и спрессовывают их на внутренней стенке трубопровода. 5

Сифонный патрубок забивается, не может пропустить через себя массу смоло-парафинистых отложений, забиваются также сквозные каналы в дисковых скребках. Устройство скользит как поршень.

Увеличение контакта устройства с внутренней поверхностью трубопровода путем наращивания числа дисковых скребков приводит к увеличению его веса и длины, что опасно при прохождении им поворотов трубопроводов.

Это устройство более эффективно при использовании его на газопроводах для удаления конденсата и твердых загрязнений, скапливающихся в нижней части трубопровода.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки за счет обеспечения возможности регулирования контакта устроист- 20 ва с внутренней поверхностью трубопровода.

Это достигается тем, что на наружной поверхности полусфер установлены полосовые скребки, которые образуют между собой ромбическую сетку.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— полосовые скребки.

Устройство имеет следующие размеры: Dнаружный диаметр трубопровода, мм; d = D- gp

2с — -б — диаметр полус >ер, мм; а= „— величина зазора, мм; в = — — диаметр отверс4,7 тия, мм; с = — + 5 — высота полосовых скребков, мм.

Здесь 6 — толшина стенки трубы, средняя;

a — расстояние между полусферами, регулирующее контакт устройства с трубопроводом величиной x = 1; 2; 3... так, что обшая длина устройства не превышает расстояние 1 на приемной камере технологической схемы площадки приема и пуска устройства.

Упругость устройства и превышение его диаметра по отношению к внутреннему диаметру трубопровода обеспечивает его хороший контакт с внутренней стенкой трубопровода и компенсирует износ полосовых скребков 45 на всем пути движения по трубопроводу.

Устройство содержит цельную полусферу 1, полусферу со сквозным отверстием 2, полосо- вые скребки 3.

Поверхность полосовых скребков, соединенных между собой в виде ромбической сетки, постоянно находится в прямоугольном контакте со стенкой трубопровода. Увеличение или уменьшение диаметра устройства не влияет на прямоугольность контакта полосовых скребков со стенкой трубопровода, а влияет только на силу прижатия их между собой.

Ромбическая сетка, образованная полосовыми скребками, обеспечивает их движение вдоль внутренней поверхности трубопровода под острым углом (меньше 45 ), что дает хорошую срезаемость смоло-парафинистых отложений, движение срезаемой массы к вершине острого угла ромбической ячейки сетки и далее во внутрь устройства.

Сквозной канал в передней полусфере устройства обеспечивает проходимость срезаемой массы смоло-парафинистых отложений в трубопровод перед устройством. Под действием разности давлений до и после устройства поток перекачиваемой среды, проходя через ромбическую сетку полосовых скребков, очишает их от срезаемой массы смоло-парафинистых отложений, размыкает скапливаемую массу этих отложений внутри устройства и выталкивает ее в трубопровод впереди устройства.

Ширина контакта устройства с внутренней стенкой трубопровода регулируется и зависит от расстояния двух полусфер между собой, которое сохраняется постоянным в течение всего времени движения устройства по трубопроводу за счет укрепленных на полусферах полосовых скребков

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержашее две связанные между собой полусферы, одна из которых выполнена со сквозным каналом, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки за счет обеспечения возможности регулирования контакта устройства с внутренней поверхностью требопровода, на наружной поверхности полусфер установлены полосовые скребки, которые образуют между собой ромбическую сетку.

Источники информации, принятые во внимание прй экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 366897, кл. В 08 В 9/08, 1970.

2. Патент США № 3643280, кл. 15 в 104.06, 1972.

603441 фиг. 2

Составитель В. Шестимирова

Техред О. Луговая Корректор Н. Яцемирская

Тираж 742 Подписное

Редактор В. Гончуков

Заказ 1966/11

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Ъ по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов
Наверх