Якорное засасывающееся устройство

 

О П И С А Н И Е (11) 604739

ИЗОВРЕТ ЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.70 (21) 1394422/27-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з В 63В 21/27

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12.015.64 (088.8) (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дат опубликования описания 21.04.78 (72) Автор изобретения

А. Ф. Поздняков (71) Заявитель (54) ЯКОРНОЕ ЗАСАСЫВАЮЩЕЕСЯ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к области эксплуатации флота.

Известно якорное засасывающееся устройство, включающее полый элемент с герметичной и донной частями, а также узел разряжения воздуха в герметичной и донной частях (1).

Недостатком известного устройства является сложность его в эксплуатации и большая металлоемкость.

Цель изобретения — упрощение устройства в эксплуатации и снижение его металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что полый элемент выполнен в виде трубы с днищем и снабжен затвором и штуцером, а узел разрежения воздуха содержит поршень с уплотнительными кольцами и пружину, пружина смонтирована в трубе, поршень сопряжен с пружиной и расположен в трубе с возможностью осевого перемещения, затвор выполнен с внутренним каналом и смонтирован на днище трубы, а последнее выполнено со сквозными отверстиями, связывающими герметичную часть, расположенную между поршнем и днищем трубы, с внутренним каналом затвора, при этом штуцер смонтирован в зоне днища трубы, на боковой ее поверхности.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1.

Якорное засасывающееся устройство содержит полый элемент с герметичной и донной частями, выполненный в виде трубы 1 с днищем 2, на котором смонтирован затвор 3 со

5 штуцером 4, выполненные в виде одной детали с внутренним каналом а, ввернутой на резьбе в глухое гнездо 5 днища 2.

В гнезде 5 днища 2 имеется несколько сквозных отверстий б, расположенных кон10 центрически к оси гнезда 5. На торце затвора

3 имеется уплотнительное кольцо 6, запирающее отверстия б, когда затвор 3 ввернут в гнездо 5 до упора. Затвор 3 и гнездо 5 днища 2 имеют по одному квадрату 7 для обес15 печения ввертывания затвора 3 в гнездо 5 двумя гаечными ключами с разворотом их враздрай, чем исключается реактивное воздействие на водолаза при его плавучести, близкой к нулевой.

20 При необходимости вместо квадратов 7 могут быть приделаны шарнирноотбрасывающиеся постоянные рукоятки, Внутри трубы 1 установлен поршень 8 с уплотнительными кольцами 9 и 10 и выпол25 ненным между ними кольцевым каналом в, заполненным водой через штуцер 11 с пробкой 12, когда поршень 8 отжат к днищу 2.

Кольцевой канал в является гидравлическим затвором и предотвращает утечку воздуха под

30 давлением через уплотнительные кольца 9 и 10.

604739

Пружина 13 установлена между поршнем

8 и кольцевым буртом 14 в трубе 1.

)Кесткость пружины 13 должна обеспечить после открытия затвора 3 полное вытеснение воздуха из гермстической части А в трубе 1 между днищем 2 и поршнем 8 на заданной глубине за крепления подводных средств. К трубе 1 прикреплена пру>кина 15 для крепления к устройству троса 16, присоединенного к подводному средству, которое требуется закрепить на дне моря. Поршень 8 имеет величину хода h.

Устройство работает следующим образом.

Прп поло>кении поршня 8 отжатым пружиной 13 к днищу 2 через штуцер 11 при снятой пробке 12 заполняется кольцевой канал в водой до полного выхода из него воздуха, после чего штуцер 11 заглушают пробкой 12.

С помощью гибкого шланга присоединяют к штуцеру 4 источник сжатого воздуха (баллон под давление и др.) и, открыв затвор 3 поворотом его при помощи гаечных ключей (или рукояток) на квадратах 7, заполняют полость А в трубе 1 воздухом под давлением, обеспечивающим полное расчетное сжатие пружины 13, после чего закрывают затвор 3 и отсоединяют источник сжатого воздуха от штуцера 4.

На этом подготовка устройства к действию окончена.

Установка устройства на дне моря производится следующим образом.

Поворачивая трубу 1 в вертикальном положении днищем вверх, притирают ее открытый торец к грунту.

Разворотом гаечных ключей (или рукояток) на квадратах 7 враздрай открывают затвор

3, и воздух из полости А в трубе 1 вытесня4 ется поршнем 8 под действием пру>кипы 13 через отверстия б и канал а в море.

По мере вытеснения воздуха из полости А труба 1 под действием гидростатического давления столба воды,на днище 2 вследствие разрежения воздуха в полости А углубляется в дно моря до уровня, равного ходу п поршня 8.

Устройство установлено и к нему можно крепить нужное подводнос средство с помо10 щью троса 16.

Закрепление подводных средств на дне моря может производиться с помощью двух и более предложенных устройств.

15 Формула изобретения

Якорное засасывающееся устройство, включающее полый элемент с герметичной и донной частями, а также узел разрежения воздуха в герметичной и донной частях, о т л и ч а ю20 щ е е с я тем, что, с целью упрощения в эксплуатации и сии>кения металлоемкости, полый элемент выполнен в виде трубы с днищем и снабжен затвором и штуцером, а узел разрежения воздуха содержит поршень с уплотни25 тельными кольцами и пружину, пружина смонтирована в трубе, поршень сопряжен с пру>киной и расположен в трубе с возможностью осевого перемещения, затвор выполнен с внутренним каналом и смонтирован в днище тру30 бы, последнее выполнено с сквозными отверстиями, связывающими герметичную часть, расположенную между поршнем и днищем трубы, с внутренним каналом затвора, штуцер смонтирован в зоне днища трубы, на боко35 вой ее поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3263641, кл. 114 — 206, 02.08. 66.

604739

Составитель В. Старых

Редактор А. Купрякова Техред И. Михайлова Корректоры: Л. Орлова и А. Степанова

Подписное

Заказ 583/11 Изд. № 403 Тираж 568

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Якорное засасывающееся устройство Якорное засасывающееся устройство Якорное засасывающееся устройство 

 

Похожие патенты:

Якорь // 2399545
Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для закрепления плавучих средств на водных акваториях

Якорь // 1025579

Изобретение относится к якорным системам плавучих объектов

Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удержания в подводном состоянии емкостей для хранения жидких нефтепродуктов
Наверх