Вращающееся здание

 

604930

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Республик. (61) Дополнительное к (22) Заявлено 28.12.73 с присоединением з (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.0 (45) Дата опубликован

) N. Кл г Е 04В 1(343

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий:

) УДК 728.5(088 8) (72) Автор изобретения

И. А. Майсов (7l) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩЕЕСЯ ЗДАНИЕ

Изобретение относится к строительству и может оыть использовано, например, при сооружении ресторана или туристской гостиницы. ивестно вращающееся здание, содержащее вращающуюся платформу с установленными на неи столами, и боковым оконно-стеновым ограждением, горизонт ально оуиентированные ролики, катящиеся по размещенным на фундаменте плоским кольцевым опорам, вертикально ориентированные ролики, опирающиеся на центральную опору, несущую закрепленную Hd ней cl àòè÷åñêè неподвижную часть здания (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является вращающееся здание, включающее фундамент, кольцевые наиравляющие, круглую платформу, соединенную с питающими магистралями и снабженную подвижными опорными элементами, и механизм вращения (2).

Недостатки данных технических решений заключаются в том, что они выполнены на сложной, дорогой в изготовлении и трудно монтируемой ходовой базе,,которая, если ее делать для вращения относительно большого и тяжелого сооружения, будет черезмерно дорога, поэтому .в устройствах вращается только один этаж, точнее один нижний пол здания с его боковым оконно-стеновым ограждепием. Вращение происходит с лишней затратой энергии на преодоление трения между 6оковым ограждением вращающейся и непод.вижнои частей здания. кроме того, такая конструкция здания не позволяет соединить вращающиеся помещения здания с трубопроводами, подводящими, например, воду и,газ. ель изооретения — упрощение и удешевление конструкции вращающегося здания.

1О öîñòèãàåòñÿ эго тем, что в вращающемся здании, включающем фундамент, кольцевые направляющие, круглую платформу, соединенную с питающими магистралями и снаоженную подвижными опорными элементами, и ме15 ханиз vl вращения, направляющие выполнены в виде рельс, а подвижные элементы — из колесных пар, часть которых с ребордами на оооде, при отношении диаметра в колес, равном отношению диаметров кольцевых направ20 ляющих.

На фиг. 1 изображена ходовая часть с опорными пауами предлагаемого вращающегося здания; на фиг. 2 — предлагаемое здание, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сверху в частичном поперечном разрезе; на фиг. 4 — гостиничный этаж вращающейся части здания со схемой прокладки труб водоснабжения, канализации и отопления, примерная планировка; на фиг. 5 а, б, в — варианты устройства.

ЗО Вращающееся здание имеет кольцевые на604930

20

30

55 правляющие 1, опирающиеся на пояса 2 из колесных пар, каждая из которых состоит из разновеликих колес 3 и 4 с ребордами 5, при отношении диаметров колес каждой пары, ра в ном отношению диаметров кольцевых направляющих, контактирующих с колесами пары, причем колеса пар установлены неподвижно на горизонтальных валах 6, подшипники 7 которых скреплены с фундаментным основанием 8; лифтовую ко робку 9 с вращающимся переходом 10 на ее днище; базовую вращающуюся платформу 11; роликовую цепь li2, закрепленную на кольцевом выступе 13, размещенном на нижней стороне вращающейся платформы 11; приводной электродвигатель

14 с редуктором и выходной звездочкой 15, находящейся в зацеплении с,роликовой цепью

12; шпалы 16 с накладками 17 под кольцевые направляющие 1; лестничные марши 18; трубоп роводы и вентиляционные каналы 19; дверцы 20, дающие доступ к трубопроводам и кабелям; подставки 21.

Устройство работает следующим образом.

Когда включают электродвигатель, начинает медленно вращаться выходная звездочка замедляющего редуктора, которая, находясь в зацеплении с роликовой цепью, приводит в движение вращающееся здание со скоростью, например, два оборота IB час. П ри этом скрепленные с платформой кольцевые рельсовые направляющие опираются на пояс из колесных пар, колеса которых выполнены разновеликими. Подшипники (буксы) колесных пар опираются на подставки и скреплены с фундаментным основанием, На фиг. 4 показан вариант возможной планировки этажа, если он отводится под гостиницу. Пунктиром обозначены раздвижная стеклянная стенка, с помощью которой может делиться объем гостиничного номера, и схема прокладки трубопроводов и кабелей. Центральные трубопроводы — стояки канализации, газоводоснабжения и каналы вытяжной вентиляции проложены по стенкам коробки лифтовой колонны. На высоте каждого этажа к стоякам подключены кольцевые коллекторы, также закрепленные в объеме коробки лифтовой колонны, от которых выполнена разводка труб в гостиничные номера. Трубы и кабели, проложенные в комнаты гостиницы, размещены в толще межэтажных перекрытий, Доступ к стоякам, распределительным щиткам и трубопроводным .вентилям осуществляется через дверцы. К некоторым трубам и вентилям доступ открывается через приподнимающиеся напольные щиты, расположенные перед дверьми лифтов (не показаны на чертеже).

На фиг. 5 а показано в ращающееся здание, 4 поставленное на фундаментное основание и закрепленное на высокой башне-подставке.

На фиг. 5 б изображено здание, поперечный разрез по верхнему этажу. В зал можно попасть лифтами или лестничными марыами.

Потолочное перекрытие и наружная кровля укреплены на легких решетчатых фермах, опирающихся на стенки здания. Верхний этаж могут заполнять столы ресторана или, как это изображено на чертеже, ряды стульев.

На фиг, 5 в показан пример планировки нижних этажей вращающегося здания; кольцевые помещения по периметру здания, например, под столы ресторана, внутренние — вспомогательно-подсобные помещения.

Монтаж здания начинают с выверки верхней плоскости фундаментного основания. Затем закрепляют колесные пары, причем число опорных поясов, их расположение,на фундаментном основании и плотность колесных IIap в каждом опорном поясе выбирают в соответствии с размерами и весом вращающегося здания. С помощью прокладок под буксы валы колесных пар выставляют строго горизонтально. Далее на бандажи колес ставят повернутые вниз головкой, рельсовые кольцевые направляющие. Так как размер колеса па ры, находящегося ближе к центру здания, меньше (что сделано, чтобы исключить трение скольжения при вращении здания), то соответствующую рельсовую направляющую скрепляют с шпалой через дополнительную выравнивающую прокладку.

Шпал может и не быть, если конструкция стальной сборной базовой плиты предусматривает это.

Правильное положение здания на бандажах опорных колес обеспечивается ребордами.

Формула изо бретения

Вращающееся здание, включающее фундамент, кольцевые направляющие, круглую платформу, соедиыенную с питающими магистралями и снабженную подвижными опорными элементами, и механизм вращения, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции, направляющие выполнены в виде рельс, а подвижные элементы — из колесных пар, часть которых с ребордами на ободе, при отношении диаметров колес, равном отношению диаметров кольцевых направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3491496, кл. 52 — 65, опублик. 1970.

2. Заявка ФРГ № 1980076, кл. 37F 15/08, опублик, 1970.

604930

Риг. Ф

Риг 5

Составитель О. Гончарова

Корректоры: Е. Мохова и Л, Орлова

Редактор Т, Кузьмина Техред И. Михайлова

Заказ 596/!0 Изд. № 416 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Вращающееся здание Вращающееся здание Вращающееся здание Вращающееся здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к передвижным складным зданиям

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений
Наверх