Пространственная плита покрытия

 

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений. Технический результат - снижение стоимости, материалоемкости и веса покрытия. Пространственная плита покрытия разреженной структуры включает в себя верхний и нижний пояса равной длины, изогнутые в продольном направлении, образованные из полосовых элементов верхнего и нижнего пояса одинакового сечения в пределах каждого из поясов. Пространственная разреженная структура верхнего и нижнего поясов создается тем, что в торцах плиты любые два соседних полосовых элемента одного пояса разделены расположенным между ними элементом другого пояса. В торцах пространственной плиты покрытия полосовые элементы соединены посредством наконечников с отверстиями, которые обеспечивают сопряжение полосовых элементов верхнего и нижнего поясов в поперечном направлении плиты покрытия через отверстия сквозным стержнем или болтами и поворот полосовых элементов относительно друг друга при раздвижке верхнего и нижнего поясов в процессе изготовления пространственной плиты покрытия. В пролете между верхним и нижним поясами расположены промежуточные элементы. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений, и может быть использовано в промышленном и сельскохозяйственном строительстве.

Известны покрытия зданий, в которых используются плоские деревянные фермы линзообразного очертания, размещаемые вдоль здания с шагом, равным шагу колонн (см. Dr. Rene Steiger, Schweiser Fichtenholz auf dem Prufstand // Shweizer Holzbau 1/98, стр. 33; А.М. Ковальчук и др. Деревянные конструкции в строительстве, М, СИ, 1995, стр. 64). Недостатком этого конструктивного решения является отсутствие пространственной работы и, следовательно, повышенная материалоемкость.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является пространственная плита покрытия, включающая пояса криволинейного очертания из профилированных листов, причем в торцах плиты гофры верхнего пояса размещены в гофрах нижнего пояса и соединены между собой (см. авт. свид. 1479584 СССР. Пространственная плита покрытия и способ ее установки / Красноярский ПромстройНИИпроект; авт. В.П. Григорьев, С.В. Григорьев. Опубл. БИ 1989, N 18).

Недостатком указанного технического решения является высокая стоимость металлического профилированного листа, из которого изготавливаются пояса конструкции.

Целью изобретения является создание эффективной конструкции покрытия за счет снижение стоимости, материалоемкости и веса покрытия путем придания конструкции линзообразной формы пространственной разреженной структуры, образованной полосовыми элементами стандартных сечений, например деревянными досками.

Цель достигается тем, что в пространственной плите покрытия поясам криволинейного очертания придается пространственная разреженная структура, образованная из полосовых элементов верхнего и нижнего пояса, изогнутых в продольном направлении, чередующихся на торцах, снабженных на концах наконечниками с отверстиями, соединенных между собой в поперечном направлении пространственной плиты покрытия через отверстия стержнем или болтами для обеспечения поворота полосовых элементов верхнего и нижнего пояса относительно друг друга при их раздвижке, причем полосовые элементы верхнего и нижнего пояса разделены в пролете промежуточными элементами.

Выполнение пространственной плиты покрытия, включающей пояса криволинейного очертания и промежуточные элементы, размещенные между поясами, у которой для формирования пространственной разреженной структуры пояса образованы из полосовых элементов верхнего и нижнего пояса, изогнутых в продольном направлении, чередующихся на торцах, снабженных на концах наконечниками с отверстиями, соединенных между собой в поперечном направлении пространственной плиты покрытия через отверстия стержнем или болтами для обеспечения поворота полосовых элементов верхнего и нижнего пояса относительно друг друга при их раздвижке, причем полосовые элементы верхнего и нижнего пояса разделены в пролете промежуточными элементами, позволяет создать эффективную конструкцию за счет снижения стоимости, материалоемкости и веса покрытия.

На фиг. 1 изображена плита покрытия, вид сбоку, на фиг. 2 - узел А на фиг. 1, на фиг. 3, 4 - варианты узловых соединений поясных элементов (наконечников) в торцах плиты.

Пространственная плита покрытия включает в себя (см. фиг. 1) верхний 1 и нижний 2 криволинейного очертания, изогнутые в продольном направлении пояса равной длины из полосовых элементов одинакового сечения в пределах каждого из поясов, и промежуточные элементы 3 - стойки, которые могут иметь сплошное и сквозное сечение, расположенные в пролете пространственной плиты покрытия между поясами (см. фиг. 2). Верхний 1 и нижний 2 пояса пространственной разреженной структуры образованы полосовыми элементами верхнего 4 и нижнего 5 пояса. Пространственная разреженная структура верхнего 1 и нижнего 2 поясов создается тем, что в торцах полосовые элементы верхнего 4 и нижнего 5 поясов чередуются между собой. Это обеспечивает наличие по длине пролета пространственной плиты покрытия зазора между двумя любыми соседними элементами одного пояса, равного ширине элемента противоположного пояса, расположенного между ними на торцах пространственной плиты покрытия (см. фиг. 2, 3, 4).

В торцах пространственной плиты покрытия к концам каждого из полосовых элементов верхнего 4 и нижнего 5 пояса прикреплены наконечники 6 с отверстиями (см. фиг. 3, 4). Наконечники 6 с отверстиями скрепляются между собой в поперечном направлении с помощью сквозного стержня 7, проходящего сквозь отверстия наконечников 6 (см. фиг. 3), либо наконечники 6 с отверстиями соседних полосовых элементов соединяются попарно с помощью болтов 8 (см. фиг. 4).

Наконечники 6 с отверстиями устроены таким образом, что обеспечивают возможность поворота поясных элементов относительно друг друга вокруг поперечной оси, проходящей через опорную часть пространственной плиты покрытия, при раздвижке верхнего 1 и нижнего 2 поясов в процессе ее изготовления.

Изготовление пространственной плиты покрытия осуществляют следующим образом. На концы каждого из полосовых элементов верхнего 4 и нижнего 5 поясов прикрепляются наконечники 6 с отверстиями. Затем полосовые поясные элементы верхнего 4 и нижнего 5 поясов с прикрепленными к ним наконечниками 6 с отверстиями укладываются на горизонтальную поверхность. После этого производится соединение наконечников 6 с отверстиями между собой в поперечном направлении пространственной плиты путем пропускания через отверстия наконечников 6 сквозного стержня 7 (см. фиг. 3), либо производится попарное крепление соседних наконечников 6 через отверстия с помощью болтов 8 (см. фиг. 4). Затем полосовые элементы верхнего 4 и нижнего 5 поясов раздвигаются относительно друг друга за счет поворота вокруг оси, проходящей через отверстия наконечников. При этом любые два смежных полосовых элемента 4 и 5 верхнего 4 и нижнего 5 поясов раздвигаются в противоположном направлении, образуя, таким образом, верхний 1 и нижний 2 пояса пространственного блока покрытия разреженной структуры. Затем между верхним 1 и нижним 2 поясами пространственной разреженной структуры устанавливаются промежуточные элементы 3 (см. фиг. 2).

Пространственная плита покрытия является блок-секцией сборного покрытия.

Пространственная жесткость пространственной плиты покрытия обеспечивается системой промежуточных элементов и кровельным настилом.

Возможные варианты выполнения кровли: 1) кровля из плоского металлического листа, прикрепленного к полосовым элементам верхнего пояса 4; 2) кровля из металлического профилированного листа, ориентированного гофрами вдоль плиты, прикрепленного к полосовым элементам верхнего пояса 4 нижними полками гофров; 3) мягкая кровля из рулонных материалов по дощатому диагональному настилу, выполненному по верхнему поясу 1 пространственной плиты покрытия.

Изобретение позволяет создать эффективную конструкцию покрытия, уменьшив расход материала на покрытие до 15%, снизив вес покрытия на 10-15% и уменьшив его стоимость до 30%.

Формула изобретения

Пространственная плита покрытия, включающая пояса криволинейного очертания и промежуточные элементы, размещенные между поясами, отличающаяся тем, что для формирования пространственной разреженной структуры пояса образованы из полосовых элементов верхнего и нижнего поясов, изогнутых в продольном направлении, чередующихся на торцах, снабженных на концах наконечниками с отверстиями, соединенных между собой в поперечном направлении пространственной плиты покрытия через отверстия стержнем или болтами для обеспечения поворота полосовых элементов верхнего и нижнего поясов относительно друг друга при их раздвижке, причем полосовые элементы верхнего и нижнего поясов разделены в пролете промежуточными элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к наружному ограждению зданий и сооружений из легких металлических панелей.Целью изобретения является снижение металлоемкости и улучшение теплотехнических качеств панели

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в совмещенных покрытиях неотапливаемых промьшшенных, сельскохозяйственных и складских зданий

Изобретение относится к передвижным складным зданиям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к области техники, предназначенной для оказания экстренной медицинской помощи, преимущественно пострадавшим в результате промышленных аварий, техногенных катастроф, природных стихийных и экологических бедствий

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям зданий складного типа
Наверх