Муфта

 

ОНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскид

Социалистических

Республик (ii>781432

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)м. кл. (22) Заявлено 13.1278 (21) 2694683/25-27

F 16 О 3/10 с лрисоединейием заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231180, Бюллетень № 43 (53) УДК 621.825, (088. 8) Дата опубликования описания 231180 (72) Авторы изобретения

В.М.Мурашев, A.È.Ïóñòoâàëoâ и И.Н.Исеев (71) Заявитель (54) МУФТА

Изобретение относится к машнно,.троению и может быть примен =но для

:соединения валов в условиях их пере- косов при передаче крутящего момента.

Известна муфта, содержащая две по- лумуфты, имеющие торцовые пазы с цилиндрическими. днищами, соединенные между собой с помощью промежуточного элемента; с цилиндрическими утолщениями на концах, размещеннйми в торцовых пазах полумуфт. В данной конструкции промежуточный элемент вйполнен в виде пластины, имеющей на тор-, цах цилиндрические утолщения; "одна из полумуфт снабжена фиксатороМ, 15 взаимодействующим с промежуточным элементом 11) .

Недостатками этой конструкции являются отсутствие у муфты люфтовыбирающих свойств и..малый срок службы, 20 обусловленный отсутствием компенсации износа трущихся частей.

Цель изобретения — увеличение срока сЛужбы муфты путем обеспечения компенсации износа трущихся поверх-- ностей и придания ей люфтовыбирающих свойств.

Поставленная цель достигается тем, что в муфте, содержащей две полумуф.ты, имеются торцовые пазы с цилинд- ЗО рическими днищами, соединенные между собой с помощью промежуточного элемента, с цилиндрическими утолщениями на концах, размещенными в торцовых пазах полумуфт, промежуточный элемент выполнен в виде валика, состоящего из двух, симметричных относительно плоскости, проходящей через,оси валика и его цилиндрических утолщений, частей,.плоские поверхности которых, обращенные одна к другой, выполнены с клиновыми пазами, расположенными соосно с цилиндрическими утолщениями и клиновых Йклг=дг. ей, установленных в клиновых пазах и упруго поджатых оди" к другому.

На фиг. 1 .изображена описываемая муфта,. общий.вид, на фиг. 2 — то же, разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 то же, разрез В-В на фиг. 2.

Данная муфта состоит из полумуфт

1 и 2 с торцовыми пазами 3 и 4, имеющими цилиндрические днища,и громежуточного элемента в виде разъемного по оси валика с симметричными частями 5 и 6, совместно образукицими иа концах цилиндрические утолщения валика. На обращенных друг к другу плоских поверхностях половин 5, 6. выполнены клиновые пазы 7, со скоса781432 б

Фиа2 ВНИИПИ Заказ 8095/33

Тираж 1095 Подписное

Фус 3 ми 8 и 9 на концах, соосные с цилинд рическими утолщениями валика. Между половинами 5 и б в клиновых пазах 7 установлены клиновые вкладыши 10 и

11, поджатые один навстречу другому с помощью винтов 12 и пружин 13, установленных между головками винтов 12 и торцами ближайших вкладышей. Муфта снабжена фиксатором 14.

Муфта работает .следующим образом.

С помощью поворота винтов 12 в ту или иную сторону добиваются необходимого- усилия поджатия цилиндрических утолщений половин 5 и б промежуточного элемента к поверхностям пазов 3 и 4 для передачи заданного Крутящего момента беэ люфта. При не- 15 — "эйачитею ьном износе трущихся поверхностей образующийся люфт будет выбираться автоматически, под воздействием пружин 13. При значительном износе его компенсация будет произ- . водиться за счет поворота винтов 12.

Муфта допускает значительное угловое и радиальное смещение валов при пе-. редаче крутящего момента., Данная муфта обладает следунщими преимуществами: обеспечивается передача крутящего момента беэ люфта, муфта обладает большим сроком службы, 4 1 поскольку возможна компенсация износа трчщихся частей.

Формула изобретения

Муфта, содержащая две полумуфты, имеющие торцовые пазы с цилиндрическими днищами, соединенные между собой с помощью промежуточного элемента, с цилиндрическими утолщениями на концах, размещенными в торцовых пазах полумуфт, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения ее срока службы путем обеспечения компенсаций износа трущихся поверхностей и придания ей люфтовыбирающих свойств, промежуточный элемент выполнен в виде валика, состоящего из двух, симметричных относительно плоскости., проходящей через оси валика и его цилин)45ических утолщений, частей, плоские поверхности которых, обращенные одна к другой, выполнены с клиновйми пазами, расположенными ,соосно с цилиндрическими утолщениями, и клиновых вкладышей, установленных в клиновых пазах и упруго поджатых один к другому.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

9567866, кл. F 16 0 3/10.

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4 .

Муфта Муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 715840

Муфта // 665136

Муфта // 567866

Муфта // 432308

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено предпочтительно для передачи крутящего момента в силовых установках транспортных средств

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к конструкции насосных штанг, и может быть использовано при добыче нефти штанговыми насосами из наклонно направленных скважин

Муфта // 889934

Муфта // 1076655
Наверх