Клей-циакрин со-4

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпии (11)1 66757 3 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено01,09.76 (21) 2403020/28-13 (51) И, Кл.

А 61 4 15/06

С 09 j 3/00 с присоединением заявки № =

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений. н открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано25,05.78.Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания 25.04.78 (53) УД1(621.792..052 (088.8) (72) Авторы изобретении

В. B. Коршак, А, М. Полякова, К. А, Магер и Б. H. Семянцев (71) Заявитель

Институт элементоорганических соединений АН СССР (54) КЛЕЙ 11ИАКРИН СО 4

Изобретение относится к области медицины и касается клеевой коьшозиции, применяемой для бесшовного соединения тканей живого организма.

Известен клей, содержаший метил- <ф—

-цианакрилат и диметилметиленмалонат $1(.

Однако известный клей токсичен, не обеспечивает надежного склеивания до момента естественного прорастания тканей в организме из-за небольшого срока жизнеспособности.

Целью изобретения является устранение токсичности, предупреждение побочных явлений и повышение жизнеспособности во влаж- 1и ной среде.

Это достигается тем, что клей дополнительно содержит триацетат глицерина, в качестве мономерного эфира содержит этил-цианакрилат, а в качестве модифицирую- Я ших добавок — полиэтилцианакрилат и 1-окси" 4- тт -. т олуидино-антрахинонпеи следуюшем соотношении компонентов, вес. rc. Гриацетат глицерина 20-30

Полиэтилцианакрилат 5-10 Яб

1-Окси-4-- И -толуидино-антрахинон 0,000 1-0,0 1

Зтил- -цианакрилат Остальное .

Клей Циакрин CG 4" получают, следук шим образом. 75 г мономерного этилового эфира оо -цианакриловой кислоты смешивают в токе сухого инертного газа в попиэтиловом флаконе с 20 г триацетата глицерина, 5 г полиэтилцианакрилата и 0,01 г 1-окси4- тт -толуидиноантрахинона.

Флаконы со смесью герметично закрывают и подвергают встряхиванию при комнатной температуре до полного растворения поли мера.

Предел прочности при сдвиге на образцах из сплава Д-16 и составляет 110 кгс/см модуль упругости 1300 кгс/см, жизнеспоЯ собность 30 сек-1 мин.

Готовый клей хранят в холодильнике при температуре не выше +5 С.

Йля применения в хирургии клей расфасовывают в инертной атмосфере в специальные ампулы емкостью 2 мм.

Клей "Циакрин CG-4" хорошо останавливает паренхиматозное кровотечение из рас607573

Составитель В. Брусиловская

Редактор H. Хлудова Техред К. Гаврон Корректор С. Гарасиняк

Заказ 2689/1 Тираж 703 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r". Ужгород, ул. Проектная, 4 сеченной легочной ткани, при этом он обладает достаточными склеиваюшими способностями, легко фрагментируется, быстро рассасывается и реакция окрашиваюших тка+ ней не резко выражена. 5

На месте его нанесения образуется узкий не грубый линейный рубец, Зтот клей обладает хорошими бактериостатическими свойствами как в отношении микробактерий туберкулеза„ так и патоген-. )p ной и условно неспецифической микрофлоры.

Эти положительные качества позволили испытать его в клинике на больных. о

Клей Биакрнн CG-4" был применен в клинике у 24 больных туберкулезом при тб различных операциях на легких и плевре для заклеивания мелких дефектов в кортикальных отделах легкого, подкрепления частичного прорезывания швов, наложенных на долевой или главный бронх во время резекции, 20 а также при ушивании бронхиальных свищей при эмпиеме плевральной полости.

При нанесении клея на ткань легкого создается тонкая, эластичная и прочная клеевая пленка, быстро и хорошо останавливаю-25 шая паренхиматозное кровотечение и склеиваюшая края ран легкого.

Никаких осложнений или отрицательных реакций в связи с применением клея не наблюдалось. 30

Кроме того, "ттиакрин СО-4" применен в оториноларингологической клинике у 55 больных при радикальных операциях на челюстньтх я лобных пазухах, Ьисочной кости " пластическом зарашении наружного слухового прохода.

Были отмечены хорошие результаты у

49 больных. Получен прочный тонкий шов первичным заживлением.

Пи в одном случае не наблюдалось мест» ного или обшего токсического действия клея, а также канцерогенного действия.

Таким образом, предлагаемый клей может быть применен для бесшовного соединения живых тканей организма при хирургическом вмешательстве. Его использование сокрашает продолжительность операции и обеспечивает герметичность соединения.

Формула изобретения

Клей, содержаший мономерный эфирсациацакриловой кислоты и модифицируюшие добавки, о тличающий с я тем, что, с целью устранения токсичности, предупреждения побочных явлений и повышения жизнеспособности во влажной среде, он дополнительно содаржит триацетат глицерина, в качестве мономерного эфира содержит этил- aG -цианакрилат, а в качестве модифицируюших добавок - полиэтилцианакрилат и 1-окси-4- тт -толуидино антрахинон при спедуюшем соотношении компонентов, вес.%:

Триацетат глицерина 20-30

Полиэтилцианакрилат 5-10

1-окси-4- г! -толуидино антрахинон 0,000 1-0,0 1

Зтил- аб -цианакрилат Остальное.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент США No 3591676, кл. 424-81, 06,07.71.

Клей-циакрин со-4 Клей-циакрин со-4 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно описана контактирующая с кожей клеевая композиция, которая имеет улучшенные характеристики исходной клейкости, продолжительной адгезии, поглощения воды и светопропускания и может быть получена путем экструзии расплава

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в производстве адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомных мешков и мочеприемников
Наверх