Устройство для растяжки спиралей шнеков

 

Свез Советских

Соцманнстнмесннх

Республик (1 ) 6О9567 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву

2 (22) Заявлено 06.07.76(2;) 2395701/25-27 (бе) у }( с присоединением заявки Рй(23) Приоритет—

В 21 С 37/22

Гасударственный квинтет

Совета Мнннстроо СССР оо делом нзооретеннй н открыснй (43) Опубликовано 05.06.783юллетеееь И 2 1 (53Ъ У А, (62 1. 77< 8 (088.8) (46} Дата опубликования описания 12.05.78

А. М. Макалиш и В. П. Горемыкин (72) Авторы изобретения

Крымский проектноконструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТЯЖКИ СПИРАЛЕЙ

Ш НЕКОВ

Изобретение относится K обработке металлов давлением, в частности к устройствам для растяжки спиралей шнеков, и может быть использовано в машиностроительной промышленности при изготовлении шнековых транспортируюших, прессуюших, дозируюших и других устройств.

Известно устройство для оребрения труб лентой путем ее навивки, соцержашее смонтированные в станине механизм подачи и вра- }0 щения трубы, механизм подачи ленты, выполненный в виде двух формуюших роликов, и направляюшую, выполненную в виде коничес кого роли" ч (1), Однако внутренняя поверхность шнека нз- 1л за недостаточно близкого приближения роликов к заготовке прилегает к оси заготовки неравномерно.

Известно также устройство для растяжки спиралей шнеков, содержащее смонтированные в станине механизм д«я врашения стержня шнек», каретку, установленные на каретке растягив<1юшие poilHKH, 9 также привод перемещения каретки (21, В процессе растяжения спирали небольшой толщины стержень шнека деформируется из-за усилий навивки, что приводит к низкому качеству шнеков.

Делью изобретения является повышение качества изделий путем устранения искажс ния профиля в процессе растяжения.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено поддерживающим стержень шн»KB механизмом, выполненным в виде Г-образного рычага, один конец которого шарнирно соединен с упором с возможностью изменения углового положения, а на другом конце установлены шариковые опоры, взаимодействуюшие со стержнем шнека, а механизм ðñгулировки углового положения рыч«га выполнен в виде размешенцой на упоре и связ1н l<)A с рычагом фиксирующей планки с прорезьк причем к1ретка установлена на колес <х, им )к

II!Hx понарно общую ось врашення, и снабж<— на механизмом регулирования ее вертикального положения, выполненным в виде двух коромысел, связанных между собой тягой, а оси колес каретки закреплены на свободных плечах коромысел. На конце Г-образного р»!6095 чвга, несущем шариковые опоры, установлен регупировочный клиновой механизм, Нв фиг. 1 изображено устройство, вид спереди, на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3— каретка, внд спереди; нв фиг. 4 — разрез А -А фиг. 3; на,фиг. 5 — каретка, вид сбоку, Устройство для растяжки спиралей шнеков включает в себя станину 1 коробчатой формы с заключенным в ней приводом 2, служащим для привода стержня 3 шнека во вращение, один конец которого закреплен в патроне — врвщателе 4, а другой конец надет на поддерживающий центр задней бабки

5. Задняя бабка, управляемая от пневмоцнлиндра 6, перемещается в неподвижных направляющих 7 верхних балок станины и закрепляется в требуемом положении (по длине стержня шнека) зажимами 8.

В верхних направляющих 9 станины установлена снабженная четырьмя ходовыми 20 роликами 10 каретка 11, для привода которой служит цепь 12, натянутая на звездочки 13. Тяговая цепь защищена от сварочных брызг гибкой лентой 14 из прорезиненной ткани. 25

Нв площадке каретки чстановленьг рабочие органы, а пара растягиваюших спираль шнека роликов 15 и 16, представляющих собой два конических валка 17, установленных на подшипниках 18 и 19 в общем корпусе

20 так, что между валками имеется зазор дпя захода в него пера шнека, и механизм

21, поддерживающий стержень шнека выполненный в виде Г.-образного рычага, верхний конец которого имеет фигурный паз с двумя шариковыми опорами 22 по бокам выреза.

Верхний конец Г-образного рычага регулируется по высоте с помощью винта 23 и клина 24.

Г-образный рычаг соединен планкой 25 с имеющимся в ней продольным пазом 26 с фиксирующим упором 27, удерживающим с. о в рабочем (поднятом) положении за счет того, что он упирается в выступ 28 рычага 4 и "подпирает erо.

Фиксирующий упор и опора установлены на платформе каретки шарнирно. Фиксирующий упор снабжен рычагом 29 с рукояткой

30 на конце.

С целью наладки под разные диаметры стержней шнеков каретка выполнена по отношению к неподвижным направляющим регупируемой по высоте. Регулировка производит55 ся при помощи рычажнс-винтового механизма, состоящего из четырех рычагов 31, сидящих на концах осей 32 и подвижных в подшипниках 33, и двух рычагов 34, жесткг связаннъ1х с осями 32 винта 35 „средняя

60 часть которого фиксируешься от смещения в

67

4 осевом направлении вилкой 36, а концы связаны с гайками 37 и 38 рычагов 34.

Регулировка обесггечивает подъем или спускание осей 39 ходовых роликов 10 каретки, закрепленных на рычагах 31.

В осях 39 ходовых роликов 10 расположены шаровые опоры 40, служащие для стабилизации каретки в горизонтальной плоскости.

Корпус 20, в котором укреплены валки, установлен на площадке каретки 11 с возможностью разворота в обе стороны на угол до 45о, что необходимо длм переналадки роликов для растяжки спиралей разных шагов и направления навивки. Сами валки выполнены коническими.

Станок снабжен скользящим токоподводом сварочного тока, пневмо- и электрооборудованием, пупьпом управления, расположенным на каретке (на чертежах не показаны) °

Работает устройство следующим образом.

Стержень 3 шнека с надетой нв него спиралью в сжатом состоянии устанавливают одним концом в патрон — вращатель 4 стерж.ня, другим концом — на поддерживающий центр отрегулированной по длине стержня шнека задней бабки 5. Каретка 11 находится в исходном положении начала растяжки, т.е. у задней бабки, Конец спирали вводят в зазор между двумя коническими растягиваюшими роликами и приввривают к стержню шнека, Механизм 21 поднимают и устанавливают в верхнем положении так, чтобы стержень вошел в фигурный вырез до упора в шариковые опоры. Достигая таким образом наибольшей фиксации стержня шнека, включают привод. Стержень 3 шнека вращается в патроне, а каретка перемещается вдоль оси стержня, укладывая витки спирали с заданным шагом по стержню. Механизм 21 препятствует деформации стержня шнека от растягивающих сил и способствует стабильности процесса растяжки. Наличие двух растягиваюших роликов, между которыми проходит перо спирали, препятствует излишним деформациям пера от растягивающих сил и обеспечивает перпеидикулярность образующих спирали продольной оси шнека.

Гго окончании растяжки другой конец спирали также приваривается к стержню. Механизм 2 1 вследствие выведения упора из фиксирующего положения, т.е. отведения его за рукоятку вниз, откидывается, шнек открепляется и снимается с устройства, а каретка возвращается в исходное лоложение.

Наличие упора стержня в виде Г-образного рычага стабнпизиг>ует положение стержня гннека по отношению к роликам и препятс т609567 вует его деформации. Конические ролики приближаются непосредственно к стержню, благодаря чему уменьнгается длина плеч сил, воздействуюших на стержень, и его деформация. Кроме того, применение конических роликов позволяет улучшить их прилеганне к перу шнека, приблизив линию их соприкосновения с пером к оптимальной, т.е. перпендикулярной стержню, что обеспечивает равномерность наклона спирали без заваливания ее витков.

В то же время .наличие регулировки полОжения каретки и механизма, поддерживаюшего стержень шнека (не затрудняюшего замену шнеков), позволяет получать большое количество типоразмеров шнеков практически одинаково высокого качества.

Формула изобретения

1. Устройство для растяжки спиралей шнеков, содежашее смонтированные в станине механизм для врашения стержня шнека, каретку и установленные на каретке растягиваюшие ролики, а также привод перемещения каретки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества изделий путем устранения искажения профиля в процессе растяжения, оно снабжено поддерживаю6 шим стержень шнека м ханнэмом, выполненным в виде Г-образного рычага, один конец которого шарнирно соединен с упором с возможностью изменения углового положения, а на другом конце установлены шариковые опоры, имеющие воэможность взаимодействия со стержнем шнека.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а к ш е е с я тем, что механизм регулировки углового положения рычага выполнен в виде размещенной на упоре и связанной с рычагом фиксирующей планки с прорезью.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч аю ш е е с я тем, что каретка установлена на колесах, имеющих попарно общие оси вращения, и снабжена механизмом регулирования ее вертикального положения, выполненным в виде aBvx коромысел, связанных между собой тягой, причем оси колес каретки закреплены на свободных плечах коромысел, 4, Устройство по пп. 1-3, о т л и ч аю ш е е с я тем, что на конце Г-образного рычага, несущем шариковые опоры, установлен регулировочный клиновой механизм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Авторское свидете tbc Tao М 407605 > кл. В 21 С 37/22, 23.11,1 "71.

2. Авторское свидетельство Мс 325070, кл. B 21 С 47/00, 18.10.1968.

609567

Составитель И. Иентягова

Редактор Н. Вирко Техред 3. Фанта Корректор Н. Ковалев1

Заказ 2894/8 Тираж 108 7 П одпи си ое

11НИ111111 Государственного комитета Совета Министров СССl по делам изобретений и открь тий

113035, Москва, -35> Раун1ская наб., д. 4/5

Филиал 1ИИ1 "11атент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для растяжки спиралей шнеков Устройство для растяжки спиралей шнеков Устройство для растяжки спиралей шнеков Устройство для растяжки спиралей шнеков Устройство для растяжки спиралей шнеков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления оребренных труб путем крепления к ним ребер из полос методом высокочастотной сварки
Изобретение относится к области изготовления теплообменных аппаратов и может быть использовано в энергомашиностроении, химической и газоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для осевого вращения и продольного перемещения подаваемых для спирального оребрения труб в установках спирального оребрения труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для оребрения труб лентой

Изобретение относится к области изготовления теплообменных аппаратов, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности
Наверх