Измерительный трансформатор постоянного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t (11)- 610194

Сотоз Советских

Социапистинеских

Ресиубпии (61) Дополнительное н авт. свид-ву (22) Заявлено1).0173 (21). 1868919/24-07

2 (53) И. Кл.

H 01 F 40/00 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет (53) УДК 621.314. .22.08 (088.8) Гееиарвтвеакмр кевктет

Веввта втееавтрев ВВВР аа деваю аввбратеааВ к еткрыткй (43) Опубликовано 050678.Бюллетень ЭЬ 21 (45) Дата опубликования описания 150578 (72) вторы

ИаО5рЕтЕНИя М ° Ê. Жаворонков, В.П. Жибура и К.М. Козлов (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНИЙ ТРАНСФОРМАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к магнитным усилителям и может найти применение в системах питания, регулирования ,и измерения постоянного тока.

Известен трансформатор тока (ТПТ), состоящий из двух сердечников с обмотками, выпрямительного моста, трансформатора питания и индикатоpaf1j . Недостатком этого трансформатора являются его нестабильность и погрешность измерения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым 15 результатам является измерительный трансформатор постоянного тока, содержащий сердечники с рабочими обмотками, подключенными ко вторичным обмоткам трансформатора питания, резисторы и индикатор, включенный в цепи рабочих обмоток через выпрямительные мосты, соединенные по постоянному току согласно последовательно 2) . Недостатком этого устройства является его сложность, так как для питания требуется трехфаэная сеть, которая преобразуется в,,двухфазную, что осуществляется с помощью двух трансформаторов питания.

) Цель изобретения — упрощение конструкции измерительного трансфор- матора. ,Цля этого обмотки трансформатора питания включены в противофазе, а в плечо первого моста и одноименное плечо второго моста последователь" йо с диодом включены резисторы.

На чертеже представлена принцИпиальная схема трансформатора постоянного тока

3L

Трансформатор содержит два,сердечника 1 и 2 со вторичными обмотками 3 и 4, соответственно на каждом сердечнике, и общей измерительной обмоткОй 5, Вторичные обМотки 3 и 4 подсоединены ко вторичным обмоткам 0 трансформатора питания 6.в противофазе последовательно с выпрямительными мостами 7 и 8

В одинаковые плечи мостов последовательно с диодами 9 и 10 включены резисторы 11,и 12. Выпрямительные мос- ты, содержащие, кроме упомянутых диодов и резисторов, также диоды 13-16, включены последовательно через индикатор 17.

Величина, длительность и форма тока во вторичной обмотке сердечника обусловлена законом уравновешивания ампервитков в сердечнике. В предлага»

,емом ТПТ использована левая ветвь

610194

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 3022/42 Тираж 960 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 характеристики ферромагнитного элемента с последовательно включенным диодом. Оообенностью работы такой схемы является .равенство первичных ампервитков в течение интервала времени, существенно большего половины периода питающего напряжения в большом диапазоне изменения измеряемого тока.

Диоды 13-16 предназначены для выпрямления вторичного тока и обеспечения через индикатор тока ферромагнитного элемента, в котором ток в данный момент больше по величине. Цепочка резистор-диод 9, 11 и 10, 12 предназ начена. для смещения выходной характеристики ферромагнитного элемента для16 того, чтобы исключить большую величину первичного тока в диапазоне от величины, близкой к нулю, до максимального значения. Резистор в этой цепочке обеспечивает выбор необходимого 20 тока смещения.

Собственные пульсации предлагаемого трансформатора постоянного тока не превышают 0,5Ъ. Нестабильность вторичного тока без осуществления мер по уменьшению изменения влияющих физических величин не превышает 0,02%.

Частотная характеристика равномерна в диапазоне частот до 10 кГц.

Измерительный трансформатор постоянного тока, содержащий два сердечника с рабочими обмотками, подключенными ко вторичным обмоткам трансформатора питания, резисторы и индикатор, включенный в цепи рабочих обмоток через выпрямительные мосты, соединенные по постоянному току согласно последова-. тельно, отличающийся тем, что, с целью упрощения, обмотки трансформатора питания включены в противофазе, а в плечо первого моста и одно" именное плечо второго моста последовательно с диодом включены резисторы.

Источники информации, принятые вс внимание при экспертизе:

1. Толстов Ю.Г..Измерительные трансформаторы постоянного тока, М., ГЭИ, 1951, стр. 52.

2. Белицкая М.С. и Лиманов Е.A.

Трансформаторы постоянного тока и напряжения, М., Энергия, 1964, стр. 137, рис. 4-10.

Измерительный трансформатор постоянного тока Измерительный трансформатор постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при контроле режимов электрических цепей переменного тока

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям постоянных токов в электроэнергетике
Наверх