Устройство для заделки каната

 

Вз амен pа нее н зденко>го

Союз Советскид

Социалистических

Республик

ЛЙСАЛИЕ

ИЗСБРЕТЕИИЯ нщ611055

Ф

I\

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. саид-ву— (22) Заявлено 2805.74 (21) 2027472/25-27 с присоединением заявки ¹ . (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень Н9 10

Дата опубликования описания 180381 (51)м. Кл.3

F 16 G 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5З) УДЫ 621. 85. .054.7(088.3) (72) Автор изобретения

В.П. Ляшенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ КАНАТА

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам крепления канатов во втулках.

Известно устройство для заделки каната, содержащее обойму в виде стакана с отверстием в дне под канат и зажимные кольца, установленные в обойме на канате (1) .

В известном устройстве не надежно крепление каната в обоь:ме, так как зажимные кольца обладают одинаковыми прочностными характеристиками. В результате этого при опрессовке зажимных колец наибольшие усилия возникают на крайних с той и другой стороны пакета зажимных кольцах, материал которых соответственно в большей степени внедряется в межпрядевые полости каната. Соединение каната с зажимными кольцами в этом случае не является оптимальным.

Цель изобретения — повышение надежности крепления.

Это достигается тем, что кольца выполнены из материала с различными прочностными характеристиками, причем они установлены так, что материал каждого следующего кольца по мере удаления от дна стакана имеет меньший предел текучести.

Выполнение устройства для заделки каната указанным образом обеспечивает такое сцепление материала колец с канатом, при котором в большей степени внедряется в межпрядевые полости каната материал кольца, наиболее отстоящего от дна стакана.

На фиг. 1 изображен канат с надетыми на него обоймой и зажимными кольцами; на. фиг. 2 — схема опрессовки каната в обойме; на фиг. 3 — канат, обжатый зажимными кольцами, расположенными в обойме.

Устройство для заделки каната 1 содержит обойму в виде стакана 2, в дне которого выполнено отверстие 3 под канат. На конце канат может иметь утолщение. На канат 1 в направлении от дна стакана к торцу каната уста2О новлены упругое резиновое кольцо 4 и эажимьле кольца 5-8. Зажимные кольца выполнены из материала с различными прочностными характеристиками. Они установлены последовательно в поряд25 ке, при котором материал ка дого сле дующего кольца по мере удаления от дна стакана имеет меньший предел текучести.

Для опрессовки каната дополнительЗО но используется упор 9. примыкающий

4 .у

IL

ll

j - „,, „

- Фу

Ра

Научно-исследовательский и опытно-конструк институт автоматизации черной металлургии

611055

Формула изобретения

1. Патент Германии 9 166281, кл. 47 д, 12, опублик. 1904.

Ю //

Составитель В. Афонин

Редактор Л. Письман Техред Т.Маточка Корректор С. Р омак

Заказ 1611/42 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 к дну стакана с внешней стороны, технологические кольца 10-12, являющиеся продолжением стенок стакана, и пуансон 13. При вдавливании пуансоном 13 каната 1 с установленными на нем зажимными %ольцами 5-8 в обойму 2 происходит последовательное, в соответ5 ствии с пределом текучести от торца каната к дну стакана, деформирование эажимных колец, в результате чего канат оказывается зажатым с помощью зажимных колец в обойме.

При этом материал колец с меньшим пределом текучести больше внедряется в межпрядевые полости каната. Следовательно, наибольшее сцепление с канатом имеет кольцо 8, расположенное у торца каната, наименьшее — кольцо 5 у дна стакана. Упругое резиновое кольцо 4 снимает напряжения на выходе каната из обоймы и способствует центрированию кан, га при прохождении 2Q его через отверстие 3 в дне стакана.

Такое выполнение устройства для заделки каната повышает надежность его крепления, что увеличивает срок его службы.

Устройство для заделки каната, содержащее обойму в виде стакана с отверстием в дне для каната и зажимные кольца, установленные в обойме на канате, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления, кольца выполнены иэ материала с различными прочностными характеристиками и установлены последовательно в порядке, при котором материал каждого следующего кольца по ме- ре удаления от дна стакана имеет меньший предел текучести.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Устройство для заделки каната Устройство для заделки каната 

 

Похожие патенты:

Тендер // 588426

Изобретение относится к кабельной арматуре, а именно к кабельным концевым заделкам, и может быть использовано для концевой заделки синтетических канатов различного функционального назначения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в устройствах со стальными канатами и тросами
Наверх