Емкость с пневматической выгрузкой транспортируемого в ней материала

 

613979 эластичные прокладки, на которых расположены вышеупомянутые пластинки.

Кроме того, снизу эластичных пластинок прикреплены армирующие металлирхеские планки, причем, с целью регулирования щели между пластинами при работе с материалами различного гранулс- 8 метрического состава, аэрожелоба снабжены подвижными упорами, расположенными внутри них в средней части и проходящими по всей длине аэрожелобов.

На фиг. 1 изображена емкость, об- lO ший вид; на фиг. 2 - сечение. аэрожелоба; на фиг. 3 — сечение A A фиг. 2.

Емкость представляет собой цилиндрический корпус 1 с разгрузочными теч-l5 ками и аэроднищем, которое состоит из двух аэрожелобов 2. Лэрожелоба состоят из корпуса 3, закрытого решетчатой крышкой 4 с поперечными планками, к которым крепится конец эластичных плас-g тинок 5, другой конец которых свободно прогибается до регулируемого упора

6 внутрь корпуса. Под крышкой по боковым стенкам корпуса закреплены эластичные прокл дки 7. На которы располо- 25 жены боковые стороны эластичных пластин. Для предотвращения прогибания эластичных пластин в средней части желоба последние армируются металлическими планками 8.

В транспортном положении регулируемый упор 6 поднят в исходное положение я своей верхней частью прижимает пластинки 5 друг. к другу, предотвращая попадание порошкообразного материала в 35 корпус 3 аэрожелоба 2. В момент, когда начинается выгрузка материала, в корпусе 3 аэрожелоба создают давление воздуха, а регулируемый упор опускают на требуемую величину. Тогда эластичные 40 пластинки 5 под действием веса материала прогибаются и армирующей планкой 8 снова упираются в подвижный упор 6, образуя требуемую щель. Воздух из корпуса 3 аэрожелоба 2 проходит через об- .

45 разованные щели и псевдоожижает находящийся в цистерне 1 порошкообразный материал. В процессе выгрузки порошкообразный материал постепенно стекает по аэрожелобам, и в какой- ro момент пластинки 5 оголяются и под действием силы упругости выпрямляются, перекрывая щель и прекращая подачу воздуха в тех местах,аэрожелоба, которые оголились от порошкообразного материала.

При транспортировке материалов раз-5 личного гранулометрического состава, когда требуется различная скорость истечения воздуха из аэрожелобов, размер щели регулируется установкой на определенную высоту подвижного упора 6.

Влагодаря улучшению процесса псевдоожижения в течение всей операции выгрузки, материал из устройства выгружается равномернымы потоками, что дает возможность обеспечить стабильность параметров тампонажного раствора при затворении и улучшает качество ,цементирования, т.е. процесс выгрузки становится регулируемым. упрощается регулировка подачи воздуха в аэрожелоба, так как она не зависит от уровня и количества порошкообразного материала в цистерне.

Формула изобретения

1. Емкость с пневматической выгрузкой транспортируемого в ней материала, содержащая цилиндрический корпус с аэроднищем, состоящим из двух аэрожелобов, и разгрузочные течки, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения полной выгрузки материала путем улучшения процесса псевдоожижения, аэрожелоба снабжены решетчатой крышкой с поперечными планками, а также эластичными пластинками, один конец которых закреплен на соответствующей планке, а другой установлен с возможностью прогибания внутрь, причем по боковым стенкам каждого желоба смонтированы эластичные прокладки, на которых расположены вышеупомянутые пластинки.

2. Емкость по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что снизу эластичных пластинок прикреплены армирующие металлнческие планки.

3. Емкость по пп. 1и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования щели между пластинами при работе с материалами различного гранулометрического состава, аэрожелоба снабжены подвижными упорами, расположенными внутри них в средней части и проходящими по всей длине аэрожелобов.

Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе:

1. Подборокий .Л .R., Ильгинсонис В.Е.

Машины для разгрузки и транспорта порошкообразных материалов. М., Машгиз, 1961, с. 101-110.

2. Патент Японии 9 47-3577, кл. В 65 Q 7/00, 1972.

3. Патент Франции М 2103, кл. В 65 Q 53/00, 1972, 4. Мамврийский A.Ñ. Техника и технология приготовления тампонажных смесей и растворов для цементирования глубоких скважин, Грозный, 1969, с. 26-33.

613979

A(7. /

Составитель Г.Марьина

Редактор Н.Ахмедова Техред М.Келемеш Ко екто Н. Ковалева

Заказ 3603/16 Тираж 1075 Подписное .

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Емкость с пневматической выгрузкой транспортируемого в ней материала Емкость с пневматической выгрузкой транспортируемого в ней материала Емкость с пневматической выгрузкой транспортируемого в ней материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу пневмотранспорта порошкообразной среды, в частности золы

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов, в том числе и порошкообразных пожаро- и взрывоопасных смесей, а именно к способу пневматического транспортирования порошкообразного окислителя с добавками

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано, в частности, для удаления золы на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано, в частности, для удаления золы на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области пневмотранспорта

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневматического транспортирования

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов
Наверх