Объектив для волоконного эндоскопа

 

ОБЪЕКТИВ ДЛЯ ВОЛОКОННОГО iЭНДОСКОПА, содержащий две положительные линзы, из которых первая вьтолнена в виде мениска, а вторая - двояковыпуклой, и апертурную диафрагму, расположенную на вогнутой поверхности мениска, о тличающийся тем, что, с целью улучшения качества изображения, он снабжен установленным между двумя положительными линзами положительным мениском, при этом i j толщина первой положительной линзы , составляет 0,95-1,05 ее первого ра- |диуса кривизны.(ЛсзэСд •^^СА9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AQTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ (21) 2414810/18-10 (22) 23. 10. 76 (46) 15.03,86, Бюл. В 10 (72) Е.Н.Гончаренко, К.В.Григорьев, В,С.Качурин и Б.Л.Нефедов (53) 535.863 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР . В 474339 ° кл. А 61 В 1/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР

И 449711, кл. А 61 В 1/00, 1972.

Гончаренко Е.Н, и др.,Объектив . простейшей конструкции для эндоско. пического прибора. Оптико-механическая промышленность, 1974, У 7,,с.75"76.

09) (11)

151) 4 02 В 23/26 А 61 В 1/00 (54) (57) ОБЪЕКТИВ ДЛЯ ВОЛОКОННОГО

ЭНДОСКОПА, содержащий две положительные линзы, из которых первая выполнена в виде мениска, а вторая — двояковыпуклой, и апертурную диафрагму, расположенную на вогнутой поверхности мениска, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества изображения, он снабжен установленным между двумя положительными линзами положительным мениском, при этом

;толщина первой положительной линзы, составляет 0,95-1,05 ее первого ра диуса кривизны.

1 61

Изобретение относится к области оптико-механического приборостроения, в частности к объективам волоконных эндоскопов, не содержащих воздушных промежутков между линзами объектива, и может быть исполь- зовано в различных гибких волоконных эндоскопах, а также в медицинских гибких волоконных эндоскопах таких, как холедохоскопы, цистоскоm» пиелоскопы и т.д.

Известны двухлинэовые объективы эндоскопов с апертурной диафрагмой на первой поверхности, не содержащие воздушных промежутков между его линзами, т.е. объективы, у которых все линзы склеены друг с другом.

Такие объективы не нуждаются в механической оправе, так как они непосредственно приклеиваются к волоконному световоду. Объектив состоит иэ плосковагнутой линзы, склеенной .с двояковыпуклой линзой, которые образуют двухлинзовый компонент,соединенный клеем с волоконным свето водом, апертурная диафрагма размеще на на передней плоской поверхности объектива.

Недостатками таких объективов является наличие апертурной диаф рагмы на первой поверхности. и

I невысокое .качество иэображения вследствие большой комы и хроматизма увеличения, что ограничивает возможность применения этих объек.тивов в волоконных эндоскопах.

Известен также однокомпонентный (т,е, беэ воздушных промежутков) трехлинзовый объектив, содержащий две склеенные положительные линзы из стекла с высоким показателем преломления, разделенных симметричной отрицательной линзой из материала с низким показателем преломления, Однако не обладает большим хрома1измом, который устраняется усложнением объектива путем замены первой или третьей положительных линз двумя склеенными линзами — положительной и отрицательной.

Таким образом, объектив с исправ,ленным хроматизмом состоит из четы5763 2 рех линз. Положение апертурной диафрагмы совпадает с первой поверхностью, что является большим недостатком, особенно, если первая среда — жидкОсть, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является объектив, содержащий две положительные линзы, из которых первая вы.

10 полнена в виде мениска, а вторая " двояковыпуклой, и апертурную диафрагму, расположенную на вогнутой поверхности мениска.

Этот объектив прост конструктивно, но качество изображения у него . невысокое, так как кома и хроматические аберрации у него не исправлены. Это ограничивает воэможности применения укаэанного объектива в

20 âîëoêîííûõ эндоскопах, Цель изобретения — улучшение качества изображения.

Цель достигается тем, что предла25 гаемый двухлинзовый объектив снабжен третьей линзой — положительным, мениском, установленным между его двумя положительными линзами, а толщина первой положительной линзы составляет 0,95-1,05 ее первого радиуса кривизны.

На чертеже представлена оптическая схема описываемого объектива, Он состоит иэ положительной линзы 1; выполненной в виде мениска, З5 толщина которого составляет 0,951,05 его первого радиуса кривизны, двояковыпуклой линзы 2 и линзы 3толстого положительного мениска.

Все линзы склеены друг с другом и

40 образуют трехлинэовый объектив 4 ° не содержащий воздушных промежутков. Объектив 4 приклеен к волоконному световоду 5. Апертурная диаф рагма 6 находится внутри объектива и совпадает со второй поверхностью линзы 1 °

Качественные характеристики пред- ложенного объектива улучшены, в основном, за счет уменьшения комы и хроматизма увеличения.

ВНИИПИ Заказ 1165/2 Тирах 502 . Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объектив для волоконного эндоскопа Объектив для волоконного эндоскопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Наверх