Способ прокатки полосы со скругленными боковыми кромками

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (>) 615956

J (51) M. Кл (6!) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 03.0 1.77(21) 2436009/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07. 78)Бюллетень M.. 27 (45) Дата опубликования описания 19,06,78

В 21 В 1/38

Гасударственный квинтет

Сваата Мнннстреа СССР вв делам нзвбретеннй н вткрытнй (53} УДК 621.771. . 237.04 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. М. Мелешко, Е. А..Шульга, H. М. Ярешко, И. Г. Киэнев, Я, К. Шафран и Л. И. Романюха

Украинский научно-исследовательский институт металлов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКАТКИ ПОЛОСЫ СО,СКРУГЛЕННЫМИ

КРОМКАМИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на металлургических заводах, преимущественно на листовых. и универсальных полосовых прокатных станах.

Известен способ получения полосы со скругленными кромками путем обкатки кром ок калиброванными неприводными вертикальными роликами с ручьями радиусного профиля, При этом толщина полосы контролируется горизонтальными роликами, обкатывающими плоскую поверхность полосы и вместе с кромкоэакругляющими роликами, o6pBB lllHhfE четырехвалковый, калибр. Скругление кромок с обкаткой производится с применением последующей очистки их вращающимися щетками (1).

Предназначенньй для обработки кромок полос из высокопластичного материала,преимущественно алюминия,известный способ . 20 .не обеспечивает высокого качеста кромок в случае применения его для обработки по.лос иэ малопластичных материалов. Этот недостаток обусловлен тем, что применяемсю в нем rmsbioe обжатие углов необре- 23 боганной кромки с вытеснением избытка металла в вершину округления способствует появлению в этом месте кромки поверхностных дефектов в виде плен и закатов, снижакхпих точность заданной гео-. метрии профиля. Укаэанный недостаток тем самым..ограничивает возможный сортамент полос со скругленными кромками.

Целью изобретения является повышение точносги заданной геометрии профиля кромок и расширение возможного сортамента полос со скругленными кромками.

Это достигается тем, что перед обкаткой кромок калиброванными вертикальными валками с ручьями радиусного профиля края полосы обжимают горизонтальными валками беэ ограничения ушнрення на участках шириной, равной 1,5-2 заданным радиусам закругления кромок.

При этом степень деформапви возрастает к кромкам до 40-60% по закону квадратичной параболы.

На фиг. 1 показана схематически прокатка полосы гориэонгальными валкаьи на фиг, 2 — обкатка кромок вертикальны-" ми валками.

Заготовку в виде полосы 1 с необработанными боковыми кромками подают в горизонтальные валки 2 с калибровкой, обеспечивающей изменение обжатия в зо5 не кромок на расстоянии 1,5-2 заданных радиусов округления по. закону квадратичной параболы с нарастанием деформации до 40-60% к боковой кромке. При атом обжатие по основной части полосы {кро ме зоны боковых кромок) может иметь место или отсугсгвовать. Сеченые поло сы примет форму, показанную на фиг. 1.

Затем полученную полосу подают в верти13 кальные валки Э с профилировкой дна ручья калибра по заданному радиусу, где производится обжатие до необходимых размеров и сечение полосы приобретает форму, показанную sa фиг. 2.

Расстояние 1,5-2 . радиуса скругления определено йэ расчета глубины проникновения деформации прй прокатке в вертикальных валках, причем большие значения относятся к большим обжатиям и меньшей ширине полосы.

Так, например, для прокатки стальной полосы размерами 36 > 520 мм с кромками, скругленными по радиусу и l =18 мм перед предчистовйм проходом, полу- чают подкат размерами 38 520 мм.

В предчистовом проходе, подкат обжи. мают горизонтальными валками без огра, ничения уширения. Калибровка валков выполняется в соответствии с заданным режимом обжатий в зоне кромок с воэраотанием деформации se расстоянии 30 мм от 5 до 50% при степени обжатия по всей остальной ширине полосы 5%. При прока гке кромки полосы щиюбретакл в 4g сечении форму, близкую к параболе. Полученную полосу обкатывают вертикальными валками, ручьи которых выполняются по заданному радиусу к.Я =18 мм. При г этом снимается уширенне полосы, полученное в предыдущем пропуске, и металл в результате деформации эапо щяет ручей

sama. После обкатки вертикальными валками боковые кромки полосы приобретают скругленную форму строго по заданному радиусу с хорошим качеством поверхности.

Предлагаемый способ может быть реализован на действующем лисговом или полосовом прокатном стане, имеющем в своем составе клети с горизонтальными и вертикальными валками. Способ vower быть осуществлен также на металлолотребляющих предприятиях с использованием в качестве заготовки полосы с необработанными кромками и беэ обжатия ее по всей ширине.

Использование предла аемого способа улучшает качество прокатываемых полос со скругленными кромками. и расширяет их сортамент.

Формула изобретения

Способ прокатки полосы со скругленными кромками, включавший обкатку кромок калиброванными вертикальными валками с ручьями радиусного профиля, о тл и ч а ю m и и с я тем, что, с целью повышения точности заданной геометрии профиля кромок и расширения возможного сортамента полос со скругленными кромками, перед обкаткой кромок вертикальными валками края полосы обжимают горизонтальными валками без ограничения уширения на участках шируиюй, рав;ной 1,5-2 заданным радиусам закругления кромок, со степенью. деформации, воэрастающфй к кромкам до 40-60% по закону: квадратичной арабелы.

Источники информации, принятые во внимание прн .экспертизе:

1. Патент США М 3479852. кл. 72-40, 1969.

615956

Составитель В. Ющевский

Техред ° Е, Чужик Корректор, Н, Золотоаскаи

Редактор Е. Пааионова

Заказ 3975/9 Тираж 1087 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам. иэобретеиий и открытий

L1303S, Москва, Ж-ÇS, Раушокаи наб., д. 4/8

Способ прокатки полосы со скругленными боковыми кромками Способ прокатки полосы со скругленными боковыми кромками Способ прокатки полосы со скругленными боковыми кромками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к областям производства изделий, содержащих металлические части, например прокатом, порошковой металлургией или методами сварки, в том числе взрывом, и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах конструкций

Изобретение относится к областям производства изделий, содержащих металлические части, например прокатом, порошковой металлургией или методами сварки, в том числе взрывом, и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах конструкций

Изобретение относится к обработкe металлов давлением, в частности к способу получения горячей прокаткой тонких листов толщиной менее 2,5 мм из труднодеформируемых титановых сплавов с высоким уровнем требований к пластичности изделий (угол гиба более 105o)

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам получения тонких листов преимущественно из труднодеформируемых сплавов на основе титана методом пакетной прокатки
Изобретение относится к технологии получения пористого листового материала, используемого при изготовлении изделий, работающих в условиях высоких температур, давлений и скоростей потока рабочей среды, преимущественно для изготовления лопаток газовых турбин
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам получения тонких листов из труднодеформируемых сплавов, например, на основе титана методом пакетной прокатки
Изобретение относится к металлургии и машиностроению, может быть использовано для изготовления металлических материалов (листов, полос и лент) из алюминия с плакировкой другими металлами и сплавами: медью, титаном, корозионно-стойкой сталью, цинком, силумином и др

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству слоистой коррозионно-стойкой стали прокаткой
Наверх