Устройство для распиливания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >617!92

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-зу— (22) Заявлено 18.02.77 (21) 2472079/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.78, Бюллетень ¹ 28 (51) М.Ь;л. В 23 D 55/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.935.15 (088.8) (45) Дата опубликования описания 06.07.78 ! (72) Автор из обер етения

А. М. Павлов

Изобретение относится к области станкостроения, и в частности, к ленточным пилам.

Известны ленточные пилы, содержащие горизонтально расположенную пильную раму с установленными на ней ведущим и направляющим шкивами, огибающую их бесконечную ленточную пилу, направляющие и .поджимные элементы (1).

Недостатком этих устройств является ограниченная технологическая возможность использования.

С целью расширения технологических возможностей устройства, обе ветви ленточной пилы установлены в общих направляющих, выполнены с разводом режущих зубьев пиль ного полотна на одну сторону, причем часть зубьев контактирует с,направляющими, а внутренние — друг с другом.

На фиг. 1 схематически показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 —:напра вляющий блок, в разрезее.

Устройство содержит пильное полотно 1 с разводом зубьев на одну сторону, соединенное в бесконечную петлю, натянутую на ведущий

2 и направляющий 3 шкивы, расположенные на пильной раме 4. На пнльной раме по обеим сторонам разрезаемой заготовки 5 расположены поджимные элементы б и направляющие 7, в которых установлены обе ветви ленточной пилы таким образом, что направляющие элементы 7, встроенные в блоки, контактируют с внешними боковыми поверхностями пильного полотна, обеспечивая соприкосновение ветвей б внутренними боковыми поверхностями. При этом в плоскости реза ленточная .пила представляет собой сдвоенное пильное полотно с разводом зубьев..на две стороны.

Устройство работает следующим образом.

10 При распиливании заготовки б пильная рама 4 вместе с установленными на ней пильным полотном 1, направляющими и подвижными элементами перемещается относительно станины и заготовки с заданной величиной подачи. Одновременно с этим начинают вращаться ведущий 2 и направляющий 8 шкивы и огибающее их пильное полотно 1 бесконечной ленточной пилы. Обе огибающие шкивы ветви ленточной пилы, движущиеся навстречу, в плоскостях реза входят в направляющие 7 и поджимные элементы б.

У становка движущихся навстречу ветвей ленточной пилы в обеих направляющих до соприкосновения обращенными друг к другу по25 верхностями приводит к тому, что при работе обе стороны бесконечной пилы на рабочем участке движутся в одной плоскости реза, образуя единый пропил. Это устраняет ограничение ра|бочего пространства устройства, вызванное наличием рабочей и холостой ветвей

617192

Формула изобретения

Составитель Г. Герасимова

Техред О. Тюрина Корректор В. Гутман

Редактор Т. Морозова

Заказ 437/713 Изд. № 529 Тираж 1263

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ленточной пилы и расположением их параллельно на некотором расстоянии одна от другой, и позволяет производить резку заготовок различной длины. Одновременно увеличивается радиус охвата шкивов ленточной пилой, в связи с чем уменьшается вероятность ее проскальзывания на шкивах. Для натяжения пилы требуется меньшее усилие, а следовательно, уменьшаются напряжения, возникающие в ленточном полотне, что увеличивает его срок службы, Устройство для распиливания, содержащее горизонтально расположенную пильную раму с установленными на ней ведущим и направляющим шкивами, огибающую их бесконечную ленточную пчлу, направляющие и поджимные элементы, отл и ч а ющ ееся тем, что, с целью расширения технологических возможно5 стей устройства, обе ветви ленточной пилы установлены в общих направляющих, выполнены с,разводом режущих зубьев пильного полотна на одну сторону, причем часть зубьев контактирует с направляющими, а внутрен10 ние — друг с другом.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Ленточно-отрезной станок модели Tortemat $ВА 24О, проспект фирмы Forte, ФРГ, 1971.

Устройство для распиливания Устройство для распиливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для резки металлопроката

Изобретение относится к пильным шкивам. Шкив содержит на внешней периферии участок обода, на который намотана ленточная пила. Ленточная пила обеспечена участком кромки зубьев, образованным из множества зубьев пилы, расположенных в один ряд в периферийном направлении, и выполнена с возможностью вращения вокруг вращательного вала. Участок обода включает поддерживающую поверхность, край, контактирующий с пилой в состоянии, когда участок кромки зубьев выступает от концевого участка, и бесконтактную область, расположенную между поддерживающей поверхностью и краем и выполненную без возможности контактирования с ленточной пилой. Изобретение направлено на повышение технических и эксплуатационных характеристик. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1табл.
Наверх