Устройство для обнаружения пауз речи

 

(п) 6I7855

Сою3 Советских

Социалистических

Республии

" !(ф+ >Q (61) Дополнительное к авт, свид-ву 543172 (22) Заявлено 14.03.77 (21) 2463009/18-09 с присоединением заявки М

ГосУдарственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 оо делам изсбретений (51) М. Кл.2 Н 04.1

6/02 (53) УДК 621.385.43 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 25.07.78 (72) Авторы изобретснпя

Л. И. Доброскок и Я, А. Собенин

»т»»»,™т» к 7»»

° »»» т .. ° Q -»."; (71) Заявитель

»4» :, » :."»

»»Ъю» юя

" %.». (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПАУЗ РЕЧИ

Изобретение относится к электросвязи.

По основному авт. св. № 543172 известно устройство для обнаружения пауз рсчп, содержащее в основном канале последовательно соединенные линию задержки, клточ 5 и блок объединения сигналов, к второму входу которого подключен ключ дополнительного канала, а также блок оценки среднего уровня сигналов и блок оценки максимального уровня сигналов, входы ко- 10 торых подключены к входу липни задержки, блок сравнепия, к входам которого подключены выходы блока оценки среднего уровня сигналов и блока оценки максимального уровня сигналов, а выходы блока 15 сравнения подключены и вторым входам соответствующих ключей.

Однако в известном устройстве при принятии решения о состоянии канала используется только информация, поступившая с 20 абонентской стороны.

Цель изобретения — уменьшение влияния дополнительного канала на точность обнаружения пауз речи.

Для этого в устройство для обнаружения пауз речи, содержащее в основном канале последовательно соединенные линию задержки, ключ и блок объединения сигналов, к второму входу которого подключс» ключ дополнительного канала, а также 30 блок оценки среднего уровня сигналов и блок оценки максимального уровня сигналов, входы которых подключены к входу линии задержки, блок сравнения, к входам которого подключены выходы блока оценки среднего уровня сигналов и блока оценки максимального уровня сигналов, а выходы блока сравнения подключены к вторым входам соответствующих ключей, введен блок обратной связи, при этом выход блока обратной связи подключен к дополнительному входу блока сравнения.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого усгройства.

Устройство для обнаружения пауз речи содержит в основном канале последовательно соединенные линию задержки 1, ключ 2 и блок 3 объединения сигналов, к второму входу которого подключен ключ

4 дополнительного канала, а также блок 5 оценки среднего уровня сигналов и блок 6 оценки максимального уровня сигналов, входы которых подключены к входу линии задержки 1, блок 7 сравнения, к входам которого подключены выходы блока 5 оценки среднего уровня сигналов и блока

6 оценки максимального уровня сигналов, а выходы блока 7 сравнения подключены к вторым входам соответствующих ключсй

Составитель Г. Серова

Техред Н. Рыбкина

Редактор Н. Суханова

Корректор А. Степанова

Заказ 1351/8 Изд. № 547 Тираж 820 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2 и 4, блок 8 обратной связи, при этом выход блока 8 обратной связи подключен к дополнительному входу блока 7 сравнения.

Устройство работает следующим образом. 5

При появлении в основном канале речевых сигналов на выходе блока 6 оценки максимального уровня сигналов напряжение растет быстрее, чем на выходе блока 5 оценки среднего уровня сигналов. При уве- 10 личении разницы напряжений и большем значении напряжения на выходе блока 6 оценки появляется речевой сигнал, при этом по сигналам блока 7 сравнения закрывается ключ 2 и открывается ключ 4.

При переходе от речи к паузе напряжение на выходе блока 6 оценки падает быстрее, чем на выходе блока 5 оценки, в результате уменьшается разница напряжений на выходе указанных блоков в течение переходного периода, что свидетельствует о переходе основного канала из активного состояния в пассивное. По сигналам блока

7 сравнения открывается ключ 4.

В течение остальных интервалов времени, т. е. за исключением соответствуюгцпх переходных периодов от пауз к речи и наоборот, имеет место изменяющаяся во времени разница напряжений между выходными напряжениями блоков 5 и 6 оценки.

Эта разница больше, чем при переходе речь †пау, и меньше, чем прп переходе пауза †ре.

Блок 8 обратной связи вырабатывает напряжение, пропорциональное.числу ошибок в тракте связи.

Увеличение вероятности ошибок приводит и росту напряжения на выходе блока

8 обратной связи, под его воздействием в б,11о . с 7 сравнения cIIIIIII cTci 11opoI срабатывания устройcTBB. т. е. принимается решение об активном состоянии осiIoBного канала при меш:шем уровне речевого сп нала, чем при худшем Iëчестье канала сгязи. Снижение пор->.",3 -тсм больше, чем хуже качество канала связи.

Прн качестве канала с;,".зп, близком к предельно допустимому для телефонной связи, уровень порога в блоке 7 сравнения устанавливается таким образом, что к тракту связи постоянно подключен основной канал.

Предлагаемое устройство позволяет при работе по каналам с помехами снизить степень мешающего воздействия дополнительного уплотнения на основной канал.

Формула изобретения

Устройство для обнаружения пауз речи по авт. св. № 543172, о т л и ч а ю щ с е с я те;I, что, с целью уменьшения влияния дополнительного канала на точность обнаружения пауз речи, в него введен блок обратной сязи, при этом выход блока обратной связи подключен к дополнительному входу блока сравнения,

Устройство для обнаружения пауз речи Устройство для обнаружения пауз речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к области техники беспроводной связи и, в частности, к передаче контрольной информации в системе беспроводной связи с ортогональным частотным разделением (OFDMA)

Изобретение относится к способам выбора скоростей для передачи данных в системе связи со многими входами и многими выходами (MIMO)

Изобретение относится к приемникам систем мультиплексной передачи данных со многими входами и выходами

Изобретение относится к управлению передачей для системы беспроводной связи при передаче со множеством входов и множеством выходов (MIMO)

Изобретение относится к беспроводной передачи

Изобретение относится к области беспроводной связи и используется для сочетания различных способов управления передачей в технологии MIMO с каналами передачи с учетом состояния нисходящих физических каналов и позволяет повысить эффективность связи всей системы путем сочетания оптимальных технологий управления MIMO-передачей
Наверх