Штемпель для прессования брикетов

 

О П И С -А Н "И-Е

ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советскии

Социалистическии

Республик (») 61830

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03,03.75 (21) 2113247/25 2 7 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,08,78.Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описания 2б.07.78 (51) M. Кл.

В 30 B 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретеннй и открытий (53) УДК 621.979 (088„8) А. A. Терентьев,,В. И, Суворов, Н, П. Ельников и М. А. Любушкин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ШТЕМПЕЛЬ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ, БРИКЕТОВ

Изобретение касается обработки материалов давлением и относится к инструменту для прессования брикетов.

Известен штемпель для прессования брикетов, содержагций стержень с фланцем и фасонной торцовой прессующей поверхностью (1) .

Недостатком известного штемп=ля является то, что форма прессующей поверхности не соответствует истинному характеру распределения плотности по длине брикета, в результате чего плотность брикета оказывается недостаточной.

Целью настоящего изобретения является повышение качества брикетов.

В предложенном устройстве указанная 1S цель достигается за счет того, что торцовая прессующая поверхность очерчена двумя полусферами с плавным переходом между ними.

На фиг. 1 показан предлагаемый штемпель, установленный в канале камеры; на фиг. 2 — штемпель, разрез; на фиг. 3— разрез А — А фиг. 2.

Штемпель представляет собой монолитный стержень 1 с фланцем 2 для крепления к ползуну 3 пресса. Фасонная прессующая поверхность 4 предсгавляет. собой две полусферы с плавным переходом между ними.

Штемпель размещен в канале 5 камеры б, к которой примыкает охлаждающий лоток 7 с расположенными на нем готовыми брикетами 8. Для засыпки массы служит бункер 9.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении штемпеля с фасонной прессующей поверхностью

4 в матричном канале 5 брикетируемый материал подвергается одновременному воздействию сжимаюших и сдвигающих усилий, что способствует существенному повышению прочности и плотности готовой продукции.

Кроме того, фасонная поверхность 4 штемпеля препятствует попаданию материала в зазоры между штемпелем и стенками матричного канала 5, что увеличивает срок работы прессового оборудования. Упором в процессе прессования служат предыдущие брикеты 8, выходящие йз матричного кана по охлаждающему лотку 7. При возвратноЪдвижении ползуна 3 происходит загрузка через бункер 9.

618301

Формула изобретения

Штемпель для прессования брикетов, содержащий стержень с фланцем и фасонной торцовой прессуюшей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества брикетов, торцовая прессуюшая поверхность очерчена двумя полусферами с плавным переходом между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3385091, кл. 72 — 273, 1968.

Составитель И. Фельдблюм

Редактор В. Смирягина Техред О. Луговая Корректор И. Тупица

Заказ 4189/16 Тираж 868 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штемпель для прессования брикетов Штемпель для прессования брикетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штамповой оснастке и может быть использовано в кузнечно-прессовом машиностроении для крепления штампов на подштамповой плите пресса при невысоком усилии прижатия зажима к штампу

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано в штампах для обработки полосового и ленточного металла

Изобретение относится к кузнечно-прессовому производству и может быть использовано в штамповочных цехах для снятия и установки штампов с пресса

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к устройствам штампования пластичного материала и способам штампования бруска моющего средства

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механизмам прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в устройствах для интенсивного пластического деформирования материалов методом равноканального углового прессования

Изобретение относится к штампам, в частности к штампам для изготовления брикетов мыла
Наверх