Способ ввода коррекции в показания турбинного расходомера и устройство для его осуществления

 

1. Способ ввода коррекции в показания турбинного расходомера, осно^ ванный на вводе дополнительных импульсов, число которых соответствует смещен'ию градзшровочной характеристики расходомера по оси расходов, о. тличающийся тем,что, с целью увеличения надежности работы расходомера, его остановку задерживают после завершения времени опроса до набора дополнительного числа импульсов, а дополнительные импульсы вводят от первичного преобразователя турбинного расходомера. 2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее турбинный расходомер с основным счетчиком импульсов и блоком задания времени опроса, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным счетчиком импульсов, один, вход которого подключен к первичному -преобразователю расходомера, другой - к выходу блока задания времени опроса, а выход - к основному счетчику импульсов.I(Л

А 511 а G 01 F 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2456141/18-10 (22) 25.02.77 (46) 23.02.86, Бюл. Ф 7 (72) И.П.Андреев и А.M.Ñèäîðåíêo (53) 681. 121.8(088..8) (56) Кремлевский П.П. Расходомеры..

"Иашгиз", 1963, с. 472.

Патент США 3605497, кл. 73-229, 1972. (54) СПОСОБ ВВОДА КОРРЕКЦИИ В ПОКАЗАНИЯ ТУРБИННОГО РАСХОДОМЕРА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО. ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ ввода коррекции в показания турбинного расходомера, основанный на вводе дополнительных импульсов, число которых соответствует смещению градуировочной характеристики расходомера по оси расходов, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы расходомера, его остановку задерживают после завершения времени опроса до набора дополнительного числа импульсов, а дополнительные импульсы вводят от первичного преобразователя турбинного расходомера.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, содержащее турбинный расходомер с основным счетчиком импульсов и блоком задания времени опроса, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным счетчиком импульсов, один вход которого подключен к первичному .преобразователю расходомера, дру" гой — к выходу блока задания времени опроса, а выход — к основному счетчику импульсов.

1 61

Изобретение относится к измерительной технике и может "быть использовано, например для измерения расхода протекающей среды, Известен способ регистрации.импульсов первичного преобразователя расходомера, не предусматривающий ввод коррекции.

По этому способу не учитывается .смещение градуировочной характеристики расходомера по оси расходов.

Известен также способ ввода коррекции в показания турбинного расходомера, по которому дополнительные импульсы, число которых соответствует величине, отсекаемой на оси расходов продолжением градуировочнфф характеристики расходомера, Вводятся от специального генератора импульсов, причем генератор отключается от основного счетчика импульсов при достижении нижнего предела рабочего диапазона расходомера.

По этому способу для ввода импульсов требуется сложная аппаратура, включающая генератор импульсов и устройство, отклоняющее его от основного счетчика.

Цель изобретения — увеличение надежности работы расходомера.

Это достигается тем, что остановка расходомера задерживается после окон чания времени опроса до набора дополнительного числа импульсов, а допол9042 2 нительные импульсы вводятся от первичного преобразователя турбинного расхрдомера.

На фиг ;1 1 изображена градуировоч1

5 ная.-характеристика турбинного расходомера; на фиг. 2 — схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит турбинный расходомер 1, основной счетчик 2 импульсов, блок 3 задания времени опроса и дополнительный счетчик 4 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

На дополнительном счетчике 4 заранее набирается количество импульсов, соответствующее смещению градуировочной характеристики данного расходомера. Основной счетчик 2 запускается по сигналу блока 3 задания времени опроса. По завершении времени опроса вход основного счетчика 2 отключается от расходомера 1, а импульсы от расходомера 1 начинают постуе

g5 пать на счетчик 4 и с него — íà основной счетчик 2. При совпадении числа поступающих на счетчик 4 импульсов с заранее набранным количеством выход счетчика 4 отключается от счетчика 2, и расходомер 1 останавливается ..

Суммарное количество импульсов, зарегистрированное основным счетчиком, есть показания турбинного расхоцомера с учетом коррекции.

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 794/3 Тираж 706 Попписное

Филиал ППП

Патент, г. Ужгород, ул.Проектная,4

Способ ввода коррекции в показания турбинного расходомера и устройство для его осуществления Способ ввода коррекции в показания турбинного расходомера и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования, которые могут быть использованы в медицине как ингаляторы

Изобретение относится к области обработки отдельных компонентов стекольной шихты и может быть использовано на стекольных заводах при подготовке шихты для варки стекла

Изобретение относится к дозированию жидкости и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к дозато рам и позволяет обеспечить однородiHoe распределение и дозирование нерастворимых компонентов суспензии
Наверх