Улавливатель плодов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт. сВил-ву в500780 (22) Заявлено 12D476 (21) 2352478/30-15 с присоединением заявки Ма

Союз Советских

СО4иэпистниеекйх

Реа убиии (И) б19144 (51) М. Кл.

А 01 Q 46/24 (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

631.358.1 (088.8) (43) Опубликовано 15.08;78, Бюллетень,% 30 (45) Дата опубликования описания 100778 (72) Авторы изобретения

О.В.Сидоров, В-Д.йилюкшин, Е.И.Ярославцев, Л.С.Землянов и А .Ф.Крутьков

Научно-исследовательский зональный институт садоводства

Нечерноземной полосы (71) Заявитель (54 ) УЛАВЛИВАТЕЛЬ ПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в плодоуборочных и ягодоуборочных машинах.

По основному авт.св. 1т 500780 известен улавливатель плодов, выполненный в виде двухслойного надувного полотна, причем нижний слоЯ полотна соединен с верхним слоем с образованием на последнем выпуклых надувных секций, имеющих отверстия для выхода воздуха. При наклонной формировке растений применение этого улавливателя обеспечивает высокие показатели улавливания ягод.

При работе известного улавливателя плодов из-за ограниченности пространства между поверхностью почвы и наклоненными ветвями часть зрелых ягод, расположенных на наиболее длинных плодоножках, соприкасается с поверхностью улавливателя, не подвергается воздействию стряхивателя и не отделяется от плодоножек.

Целью изобретения является увеЛичение полноты съема зрелых ягод.

Для достижения этой цели в зоне соединения нижнего и верхнего слоев полотна установлены эластичные щитки с волнообразным наружным краем, причем размеры впадин больше размеров ягод.

На фиг.1 изображен улавливатель плодов, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху. улавливатель состоит иэ транспортера 1, ведущего 2 и всдомого 3 барабанов. Нижний слой 4 замкнутого полотна 5 выполнен из плотной ткани и соединен с верхним слоем 6 с образованием напусков, причем в зоне соединения установлены эластичные щитки 7 с волнообразным наружньм краем.

Работа улавливателя происходит следующим образом.

При движении ягодоуборочной машины вдоль ряда кустов ягоды в прОцессе встряхивания с предварительно наклоненных кустов падают на улавливатель. Зрелые ягоды, находящиеся на ветвях в нижней зоне .наклоненных кустов, соприкасаются с эластичнычи щитками 7 и отделяются от плодоносящих ветвей.

Применение предлагаемого изобретения позволит увеличить полноту съема зрелых ягод при их механизированной уборке.

ЪвФ

Ь1Э144

Фиг.! g

Составитель А.Даштоян редактор Е.Корина Техред З.фанта КоРРектоР А.Гриценко

Заказ 4316/1 Тираж 748 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытиЯ.113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., A 4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Формула изобретения

Улавливатель плодов, преимущественно ягод,,по авт.св. 1 500780, о т л и ч а в шийся тем, что, с

11ельв увеличения полноты съема зрелых ягод, в зоне соединения нижнего и верхнего слоя полотна установлены эластичные щитки с волнообразным наружным краем, причем размеры впадин болыпе размеров ягод.

Улавливатель плодов Улавливатель плодов 

 

Похожие патенты:
Наверх