Ударный механизм для бурильных машин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к ьвтоескому свидитильствю

Союз Соввтсних

Социалистических

Рфспублин (») 619637 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.01.77 (21) 2443481/2203 (51) М. Кл.

Е 21 С 3/08 с присоединением заявки №

Государственный квинтет

Совета Министров СССР ва девам изаоретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78Бюллетень № 30 (53) УДК 622 233.52 (088.8) (46) Дата опубликования описания аа.ОМь. (72) Автор изобретения

А. Я. Ярунов

Новосибирский электротехнический институт (71) Заявитель (54) УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ

МАШИН

Изобретение относится к ударному механизму для бурильных машин, в котором воздействующий на инструмент толкатель приводится в действие с помощью вращающегося ролика и торцового кулачка.

Известен ударный механизм подобного типа, в котором толкатель сообщает удары инструменту за счет периодического сжатия пружины с помощью ролика, обкатываемого . g криволинейной поверхности торцового л,.ч*чка, соединенного с инструментом (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является ударный механизм для бурильных машин, содержащий шпиндель инструмента, подпружиненный торцовый кулачок и приводимый во вращение ролик; взаимодействующий с криволинейной поверхностью кулачка и вызывающий при этом его возвратно-поступательные перемещения для сообщения ударов инструменту (2).

В известных ударных механизмах связующим звеном для всех входящих в них элементов является ствол-цилиндр, Как известно, технология изготовления тонкостенного

còâoëÿ-цилиндра довольно сложная. Необходимость сверления и расточки отверстий и гнезд для крепления элементов механизма еще более повышает трудоемкость изготовления таких механизмов, в результате чего конструкция их усложняется.

Цель изобретения. — упрощение конг i р) ь ции ударного механизма.

5 Для этого кулачок и шпиндель подниз; но сочленены между собой посредсз вом им«ю щихся продольных пазов и входящих в них выступов.

При эт м пазы выполнены на внутрешн и о стороне к лачка, а выступы — на шпинделе.

На чертеже изображен ударный м«х;i низм для бурильных машин;

Шпиндель 1:инструмента свободно пропущен через крышку 2 корпуса 3 и несет сидящие на оси 4-,ролики 5, взаимодействующие с криволинейной поверхностью 6 тор цового кулачка 7, который имеет хностовик H.

Между хвостовиком 8 и упорным буртиком размещена ударная пружина 10, периодич«гки сжимаемая fl разжимаемая В результа г« возвратно-поступательного B«ðåìепн пня хвостовика 8 при взаимодействии кулачь,l 7 с роликами 5.

Возвратно-поступательное п«р«м«щ«нпс кулачка 7 относительно пшинделя 1 до«тп

rs гается благодаря подвижному соил«ш ii i »

6 !!)637

Формула изобретения

7 д 11

iz ))) Н ) / (:оет))ви)ель В. Ленин

1 ехре,(0. Луговая Корректор Л. В.)ае(нко тираж 734 11о)н и) е и о

Ре о)к I) I l Лрнего)в .1н к; .) . ж )! ) 11111111 111 Государе)венного комитет;> Совеч а Мини) трои (С(Р l)) делам изооретеиий и открытий

11 3(). 1 г), М()()(B а, )I(-. 15, Рd 1) ше I()) я и аб., д. 4/5

Ори 1иаи П1111 П а)ч)и г», г Ужгород, ) л. 11роек) н)ии 4 и х между собой с помощью выступов 1 нн шпинделе 1, входящих в продольные пазы 12 кулачка 7.

Для удобства сборки и разборки шпиндель 1 состоит из двух разъемных в продольном направлении частей: одна выполнена в виде стержня 13, а другая в виде прием. ой втулки 14 с хвостовиком 15 для соединения с приводом вращения (на чертеже не показан). !

О

Описываемый;дарный механизм работает следующим образом.

Вращение от привода через хвостовик 15 шпинделя 1 передается торцовому кулачку 7.

3о соприкосновения инструмента с породой имеет место холостой ход, т.е. передача вра- IS щения от привода к инструменту без ударов по буртику 16 шпинделя !. После соприкосновения инструмента с породой вращение шпинделя 1 замедляется, а торцовый кулачок 7 продо.(æàåò вращаться с прежней угловой скоростью, набегая своей криволинейной поверхностью на ролики 5. При этом он вместе с хвостовиком 8 перемещается поступательно относительно выступов !1 и сжимает пружину 10. В верхней точке подъема криволинейного профиля кулачка 7 ролики zs

5 теряют с его поверхностью контакт, и кулачок 7 под действием сжатой пружины 10 наносит удар по буртику !6 шпинделя 1, ".å. вращение шпинделя периодически прерывается и при этом сопровождается ударами по нему кулачком 7.

Следовательно, упрощение конструкции ударного механизма достигается путем замены тонкостенного цилиндра или корпуса цилиндрическим стержнем (шпинделем 1) более про(!тым в изготовлении. Упрощение конструкции ударного механизма сопровождается улучшением технологии его изготовления.

1. Ударный. механизм для бурильных машин, содержащий шпиндель инструмента, подпружийенный торцовый кулачок и приводимый во вращение ролик, взаимодействующий с криволинейной поверхностью кулачка и вызывающий при этом его возвратно-нос гуll,(.l.åzlüíûå перемещения для сообщения ударов инструменту, отличающийся тем, по, с целью упрон(ения его конструкции, кулачок и шпиндель подвижно сочленены между собой посредством продольных пазов и в ходя щих в ни х выступов.

2. Механизм по и. 1, отличающийся тем, что пазы выполнены на внутренней стороне кулачка, а выступы — на шпинделе.

Источники информации, принятые во внимзние при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 93333, кл. В 25 Р 11/!О, !950.

2. Авторское свидетельство СССР № 161016, кл. Е 21 С 3/!2, !963.

Ударный механизм для бурильных машин Ударный механизм для бурильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для строительно-монтажных работ
Наверх