Устройство для гидросбива окалины

 

ЯиQ 1 а ° г,," * (11) 62 3 599

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсник

Социалистичесник

Рвспублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1?05.77 (21) 2483305/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано150978. Бюллетень,% 34 (45) Дата опубликования описания 020878 (51) И, Кл.

В 21 В 45/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (б3) УДК 621,771.2. . 02 (088. 8) (72) Автор изобретения

К. И. Соколов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСБИВА ОКАЛИНЫ

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для очистки горячего проката от окалины в потоке стана.

Известно устройство для гидросбива окалины с горячего проката, включающее поршневой гндроцилиндр, одна полость которого снабжена подводом воды низкого давления и соединена с соплами для ее истечения, а другая полость связана с шестеренным масляным насосом. Подача водяных струй высокого давления на прокат производится после создания насосом соответствующего давления в масляной полости гидроцилиндра (1) .

С целью повышения давления воды, истекающей нэ сопл, в устройствах гидросбива применяются гидроцилиндрымультипликаторы (2).

Недостатком известных устройств является малая эффективность очистки в связи с ограниченными воэможностями быстродействия и создания высокого давления шестеренным насосом.

Предлагаемое устройство отличается тем, что вторая пс-лость гидроцилиндра соединена с блоком регулирования и наполнения газовоздушной горючей смеси н с блоком зажигания. Это позволяет повысить эффективность очистки проката от окалнны.

На чертеже показано описываемое устройтсво.

Рабочий гидроцилиндр 1 с поранеммультипликатором 2 имеет йолость 3 для сгорания гаэовоэдушной смеси и полость 4 для подвода и истечения из нее воды через гидросопла 5.Разделительная перегородка 6 образует с поршнем подштоковую полость 7.Полость 4 снабжена запирающими клапанами 8 и доэирующим клапаном 9,а полость 3 "стравливающим клапаном 10.

Устройство включает также блок 11 наполнения и регулирования газовоздушной смеси, блок 12 управления, блок 13 зажигания, датчик 14 положения проката на рольганге.

Устройство для гидросбива окалины работает следукщим образом.

В исходном положении подштоковая полость 7 рабочего гидроцилиндра

1 заполнена воздухом давлением порядка 2-4 атм с блока 11 напол» нения и регулирования гаэовоздуш" ной смеси. При подходе металла по рольгангу датчик 14 положения, проката подает сЪгнал на блок 12 управления. По этому сигналу про623599

Формула изобретения

Составитель А.Маслов

Редактор Н.Корченко Техред H. Климко КорректорС.Ямалова

Заказ 5062/4 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 исходит одновременное наполнение полости 3 рабочего гидроцилиндра

1 гаэовоздушной смесью и полости

4 через дозирующий клапан 9 водой низкого давления от цеховой магистрали 2-4 атм. После этого от блока 13 зажигания осуществляется зажигание газовоздушной смеси в полости 3 и резко увеличивается давление эа счет интенсивного сгорания смеси.

Вода высокого давления из гидроцилиндра через открытый запирающий клапан 8 и гидросопла 5 в виде струй воздействует на поверхность горячего проката и удаляет окалину. Отработанная смесь из полости 3 через стравливающий клапан 10 удаляется в атмосферу, а поршень-мультипликатор

2 возвращается в исходное положение под действием воздуха, находящегося в подштоковой полости и пополняемого от блока наполнения и регулирования газовоздушной смеси °

Описываемое устройство позволяет получать и регулировать давление воды от 100 и до 1000 и более атмосфер. Е качестве энергоносителя можно испольэовать газы: природный, пропан-бутан, жидкие и твердые видытоплива. При применении укаэанного устройства улучшается качество очистки проката от окалины и снижается расход воды.

Устройство для гидросбива окалины с горячего проката, включающее поршневой гидроцилиндр,выполненный в виде

lO мультипликатора, одна иэ полостей которого снабжена подводом воды и соединена с соплами для ее истечения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности 5 удаления окалины путем повышения давления воды, истекающей из сопл, и увеличения быстродействия устройства .оно снабжено блоком регулирования и наполнения газовоздушной смеси и блоком зажигания, с которыми соединена вторая полость гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.3ron апс3 Steef Fngineet.. 1958, Р 12, р. 97.

2. Авторское свидетельство СССР

9 261351, кл. В 21 В 45/08, 1967.

Устройство для гидросбива окалины Устройство для гидросбива окалины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для удаления окалины, в котором применяют воду

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для удаления окалины с поверхности горячекатаной полосы при ее прокатке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для удаления окалины с поверхности горячекатаной полосы при ее прокатке

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам удаления окалины, в которых применяют жидкость

Изобретение относится к металлургии, а именно, к устройствам для удаления окалины

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к производству листового проката, конструктивно связанному с прокатным станом, и может быть использовано для удаления окалины с горячекатаной полосы в процессе прокатки

Изобретение относится к прокатному производству тонкого сляба в условиях компактного литейно-прокатного комплекса

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к гидравлическим средствам удаления окалины с поверхности проката
Наверх