Предохранительное устройство к прессу

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Q е е И (дф аеЦ @ Я/ (ll) 623751

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЗИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19.04.77(21} 2475951/25-27 с присоединением заявки № (5l} М. Кл.

В 30 В 15/28, В 30 d 15/00

Р 16 Р 3/04

Гасударственный камнтвт

Саватв Мнннатрав СССР

an делам нзааретеннй н аткритнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.09.78.Бюллетень № 34 (5З) >2< 621.979..78 {088.8) (45) Дата опубликовании описания р1 р8.78

В. Г. Цариков (72) Автор изобретения (7 l) Заявитель

{54) ПРЕПОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к устройствам, предназначенным для предотвращения травм обслуживающего персонала при работе на прессах.

Известно предохранительное устройство, содержащее размещенный в станине пресса с возможностью перемещения эк ран, также систему рычагов и кронштейнов, соединяющих экран с подвижной и неподвижной частями пресса $1(.

Недостатками известного устройства являются рычаги, имеющие большую длину при малых ходах ползуна, сложность устройства, а также недостаточная надежность| в эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что рычаги вы- га полнены в виде реек, а устройство снабжено шарнирно установленными на неподвижной части пресса шестернями, взаимо. действующими с подвижной частью пресса посредством зубчатой нарезки, выполнен- 25 ной на подвижной части пресса, при этом на одних концах реек шарнирно размещен экран, а другие соединены с упомянутыми шестернями.

На чертеже изображено предлагаемое предохранительное устройство, Описываемое предохранительное устройство крепится к неподвижной станине пресса посредством кронштейнов 1, которые шарнирно соединены с рычагами 2 и шестернями 3. Шестерни 3 жестко соединены с рычагами 4. Рычаги 2 и 4 шарнирно соединены с угольниками 5, к которым крепится защитный экран 6. Шестерни 3 входят в зацепление с рейками 7, установленными на подвижной части пресса.

Предохранительное устройство работает следующим образом.

При движении подвижной части пресса вниз, связанные с ней рейки 7 поворачивают шестерни 3 с рычагами 4. Рычаги

2 и 4, шарнирно соединенные с угольниками 5, поворачиваясь, опускают зашич ный экран 6, который двигаясь вниз, от623751

Составитель В. Поникаров

Редактор Л. Баглай Техред A. Богдан Корректор Л. Веселовская

Заказ 5079/12 Тираж 868 П одписное

ЦНИИПИ ГОсударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 страняет руки иэ опасной зоны раньше, чем наступит непосредственная опасность.

Настоящее устройство,.по сравнению с известным, более простое в изготовлении и обладает большим перемещением защитного экрана при малом ходе ползуна, а

Формула изобретения щ

Предохранительное устройство к прессу, содержащее размещенный в станине пресса с воэможностью перемещения экран а также систему рычагов и кронштейн:в,, соединяющих экран с подвижной и непод15 вижпой частями пресса, о т л н ч а îщ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции н повышения надежности работы устройства, рычаги выполнены в виде реек, а устройство снабжено шарнирно установленными на неподвижной части пресса шестернями, взаимодействующими с подвижной частью пресса посредством зубчатой нарезки, выполненной на подвижной части пресса, при этом на одних концах реек шарнирно размещен экран, а другие соединены с упомянутыми шестерня, ми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Казакевич П. И. Техника безопасности при изготовлении иэделий иэ пласт масс. М., 1972, с. 76, рис. 22.

Предохранительное устройство к прессу Предохранительное устройство к прессу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки давлением, а именно к конструкциям пресс-форм, и может быть использовано для брикетирования стружки цветных металлов
Наверх