Способ получения распыления различных препаратов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Советскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заяелено063075 (Я) 2179689/23-26 с присоединением заявки % (23) Приоритет— (43) Опубликовано 150978. Бюллетень РЬ 34 (4Гт) Лата опубликования описания 2807,78 (Я) N. Кл.

С 09 К 3/30

Государственный комитет .

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытн» (53) УДК 66 069. . 83 (088. 8) В.Н.Сучков, Г.A.Ðèêñèñ и С.Э.Севериновский (72) Автори изобретения

Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института химической промышленности

Pl) Заявитель (54) спосоВ ползчения РАспылителя

РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Изобретение относится к способу получения распылителя различных препаратов и может быть использовано для аэрозольного и неаэроэольного распыления различных препаратов с помощью пропеллента, в частности дезодорантов, инсектицидов, средств по уходу за автомобилями.

Известны способы распыления жид- Ю костей, эмульсий, суспензий и порошков с помощью пропеллентов, находящихся в жидком. состоянии. Распыление различных препаратов производят из герметичной емкости, которая имеет отвод-lS ную трубку, запорный клапан и распыля-. ющее сопло и в которой находится расныляемый продукт, под давлением про-. пеллента распыляемый продукт выталкивается в виде тонкодисперсной струи.

Недостатком этих способов является низкий коэффициент. заполнения упаковки, кроме того, требуется выполнение определенных правил техники безопас— ности, что вызывает трудности при эк-а5 сплуатации.

Известен также способ распыления различных препара ов с помощью пропеллента, находящегося в газообразном состоянии.

Данный способ осуществляется распылением препаратов под действием углекислого газа, вырабатываемого в генераторе непосредственно в баллоне при взаимодействии слабой органической кислоты и сочи. К недостаткам описанного способа относятся предварительное заполнение упаковки инертным газом, что исключает повторное использование баллона, низкий коэффициен заполне-. ,ния баллона, распыляемым веществом, необходимость выполнения определенных правил техники безопасности, так как баллон находится все время под давлением, это вызывает трудности при эксплуатации, сложность конструкции генератора, вырабатывающего углекислый газ, отсутствие регулирования воды.

С целью регулирования подачи воды, увеличения заполнения баллона распыляемыми препаратами и обеспечения многоразового его использования исходные продукты берут в твердом состоянии, предварительно гранулируют и покрывают водорастворимой оболочкой.

В качестве водорастворимой оболочки используют пчелиный или другой воск, окись цинка, сахарный сироп и пеногаситель.

623855

Формула изобретения

Составитель В.Ахмадеев

Редактор Е.Хорина Техред> Богдан Корректор В Сердюк

Заказ 5108/18 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035с Москвас ж-35 Раушская наб.i д. 4 5 филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Данный способ обеспечивает воэможность регулирования скорости проницаемости воды введением в водорастворимую оболочку воска, окиси цинка, что позволяет поддерживать постоянное давление в баллоне при уменьшении уровня жидкости, в результате увеличивается заполнение баллона распыляемым препаратом на 20-30%. Сокраюцается время контакта распыляемого препа- рата с пронеллентом в 10 раэ, не требуется выполнения правил техники безопасности.

Кроме того, .способ обеспечивает многоразовость использования баллонадо 30 раэ.

1S

П р и м е, р 1. В смеситель загружают 35,2 кг бикарбоната натрия и

15,3 кг безводного карбоната натрия и перемешивают 15 мин до образования однородной смеси.Приготовленную смесь порциями подают в дражировочный бак при непрерывном увлажнении водой. В результате происходит формирование гранул. Далее гранулы обезвоживают в сушильной камере 8-12 ч при 40-4 С, затем загружают в дражировочный бак, куда подают сначала 5 x r..oêèñè цинка, после смесь, состоящую из 1,7 кг сахара, 0,9 кг окиси цинка и 0,42 л воды, после чего вводят 0,8 л пеногасителя А-8. 30

Затем гранулы направляют на повторную сушку.

33 Kr безводной щавелевог. кислоты порциями подают в дражировочный бак и увлажняют раствором, состоящим иэ 35

9,1 кг винной кислоты и 10 л воды.

При этом происходит образование гранул щавелевой н винной кислот. Гранулы обеэвоживают в вакууме при 80-90С

6-8 ч. Готовые гранулы бикарбоната и 40 карбоната натрия, щавелевой и винной кислот загружают в смеситель и перемешивают 20-25 мин, после чего смесь расфасовывают в полиэтиленовые тубы по 20 г н их заваривают. Время задерж-45 ки реакции у изготовленной смеси

30-45 с, время окончания реакции 58 мин.

Пример 2. Гаэовыделяющую смесь готовят подобно примеру 1. На стадии образования водорастворимого слоя на поверхности гранул бикабоната и карбоната натрия, дражировочный бак покрывают тонким слоем воска (например, пчелиного), что обеспечивает содержание воска в водорастворимом слое 0,1%. Время окончания реакции выделения СО 10 мин.

Пример 3. Газовыделяющую смесь готовят подобно примеру 1. При приготовлении водорастворимого слоя к смеси, состоящей иэ 1,7 кг сахара, 0,9 кг окиси цинка и 0,42 л воды, добавляют 150 г пчелиного воска. В1-емя окончания реакции выделения СО 1-2 ч.

В полиэтиленовую тубу фасуют 75% смеси гранул и 25%гранул, содержащих воск в водорастворимом слое, время окончания реакции выделения СО в зависимости от содержания воска в водорастворимом слое колеблется от .5 мин до 1-2 ч.

1. Способ получения распылителя различных препаратов на основе углекислого газа взаимодействием органической кислоты и соли, содержащей карбонат-нон в присутствии воды, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью регулирования подачи воды, увеличения заполнения баллона распыляеьаям препаратом и обеспечения многоразового его использования, исходные продукты берут в твердом состоянии, предварительно гранулируют и покрывают водорастворимой оболочкой.

2. Способ по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что, в качестве водорастворимой оболочки используют пчелиный или другой воск, окись цинка, сахарный сироп и пеногаситель.

Способ получения распыления различных препаратов Способ получения распыления различных препаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения экологически чистых углеводородных газов - пропеллентов

Изобретение относится к производству пропеллентов и композиций на их основе

Изобретение относится к жидкостям для образования аэрозолей, пригодным в качестве раствора ароматического вещества для аэрозольного ингалятора

Изобретение относится к аэрозольным составам, в частности к пропеллентам для аэрозольных упаковок, используемых в бытовой химии
Наверх